15 Марта 2018 18:15:00

Хитрый пешеход

За взятку в 30 000 тенге полицейский лишился должности, работы и почти 2 млн тенге.
12 КОММЕНТАРИЕВ

33-летний инспектор батальона дорожно-патрульной полиции, заступив на смену, услышал, что в больницу привезли человека, раненого в ДТП. Отпросив пострадавшего, инспектор узнал, что на того наехала неизвестная машина, когда он переходил дорогу в неположенном месте.

Полицейский предложил мужчине проехать с ним на медицинское освидетельствование в наркодиспансер, тот от экспертизы отказался. Затем инспектор собрался составлять в отношении раненого пешехода протокол об административном нарушении. Но тот попросил этого не делать, объясняя тем что он наркоман, ранее судимый и формально находится под надзором. Мол, ему нельзя попадаться на нарушении закона.

Патрульный ответил, что готов закрыть глаза на это нарушение, если ему дадут 30 000 тенге. Мужчина согласился, а сам позвонил в антикоррупционную службу. В этот же день её сотрудник передал продажному полицейскому требуемую взятку, а его коллеги взяточника задержали с поличным.

Устькаменогорский суд №2 признал полицейского виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и назначил ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки – 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, без конфискации имущества. Также он был лишён специального звания – лейтенант полиции.

Установлен срок оплаты штрафа - в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу. Пока этого ещё не произошло.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
15.03.2018 18:39
Как интересно..... А почему пешеход оказался хитрым, а не полицай решивший порыхлому поднять денег? Мне кажется статью назвали не правильно....
69
1
1212
15.03.2018 18:56
Потому что пешеход в итоге выиграл, значит, его хитрость сработала. А у полицая нет - выходит, не хватило ему хитрости.
8
6
65465
17.03.2018 08:55
А как же на счет того, что бедные полицаи не знают как отбиться от назойливых водителей, которые не дают им честно работать со своими взятками? Что наклейки не помогают? Или спрос( на взятки) все таки не иcчерпал себя? Стесняюсь спросить -почему полицаю вымогающему взятку штраф, а человеку у которго он её (взятку) вымогает 15 лет лишения свободы с конфискацией?
2
Ё
ёмоё
15.03.2018 19:16
Чего то какая то мутная история, или рассказали так.
55
Y
yuriko
15.03.2018 21:06
Ну, как же так то??? Вот и верь после этого наркоманам..
35
P
PPPoE
15.03.2018 23:28
Темнота. Кто же взятки деньгами в руки дает? Перевел бы на счет в оффшоре и делов то!
2
D
DeLorean
16.03.2018 00:26
Для отчетности слили летёху.Мол, работают.
19
2
222333
16.03.2018 11:55
вы не понимаете, подобные заявители счастье для антикоррупционной службы, хорошая отчетность - это не формальность, а условие нахождения на службе )
1
У
УстькаменоГОРЕЦ
16.03.2018 08:48
Сам факт,что полицейский не стал даже заморачиваться с наездом на пешехода,а сразу же узрел нарушение в виде перехода в неположенном месте,основываясь на показаниях самого же пострадавшего,говорит о том,что понятие человечность,отзывчивость,сострадание и т.д.,совершенно отсутствуют в моральном облике служителя закона!А ведь он дослужился до лейтенанта!То есть тупо штамповал характерные задержания на ровном месте!Что то мне подсказывает,что он не находил осуждение в своём бывшем коллективе,а как то даже и наоборот,был ярым службистом!Именно поэтому,увидев лимонный жилет,люди как то напрягаются,дети перестают щебетать и все ждут вовсе не защиты,а какой нибудь подлянки со стороны служителей!А ведь как сказал Дзержинский:«Холодная голова, горячее сердце и чистые руки» — главные качества сотрудника !
105
R
Rfhksx
16.03.2018 09:30
Времена Железного Феликса, к сожалению, канули в Лету. У нынешних правоохранителей алчные глаза, чёрная совесть и полное отсутствие нравственности. Взять того же Дпса - этот мерзавец носил же офицерские погоны. Где офицерская честь, совесть, наконец. Погрязли в мздоимстве. К стенке ставить таких "офицеров".
49
2
222333
16.03.2018 12:38
Это характерно для капитализма, везде так.
-6
К
Константин
16.03.2018 12:50
И ведь такие случаи не единичны вся страна погрязла в  мздоимстве. Вперед Казахстан.
16