15 Марта 2018 18:21:00

Даешь стране угля

Проблемы качества и количества угля подняли общественники ВКО.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В областном акимате ВКО прошли общественные слушания. Общественники высказались по поводу недовольства качеством угля и его нехваткой по всей области. Скоординировать и пересмотреть эту работу до начала следующего отопительного сезона считают необходимым участники слушаний.

Проблемы с углем давно волнуют жителей городов и районов Восточно-Казахстанской области. С наступлением холодов в пунктах продажи угля образовались огромные очереди. В одни руки отпускалось лишь ограниченное колиство тонн топлива. Помимо этого, во время обсуждений общественники возмутились и качеством нынешнего угля:

- Надо каким-то образом контролировать качество угля. Нельзя пускать это на самотек. Там и порода, и все, что хочешь намешано. И завозить его надо планово, планомерно. Так ведь нельзя, людям из безысходности приходится покупать такой уголь, - высказался секретарь областного маслихата Владимир Головатюк во время выступления руководителя управления энергетики и ЖКХ Алмата Арсламбаева.

Некачественный уголь негативно влияет и на экологию областного центра, считает Айтказы Шерубаев, председатель Совета ветеранов ВКО.

- Надо начинать с самого начала проверять - в Каражыре. Такого угля на моем веку не было. Это же и на экологии сказывается, такой смог в Усть-Каменогорске. Еще и высокая зольность, завышенная цена. В районах с людьми разговаривал, тут уголь покупают за одну цену, народу уже продают в два раза дороже. Этот отопительный сезон уже завершается, к следующему нужно подготовиться основательно, - сказал Шерубаев.

В целом, решать эту проблему в городах уже пора путем газификации, считают участники встречи.

- Хочется отметить, что это вопрос прорабатывается. Заместитель акима области Серик Актанов в ближайшее время выйдет на заседание Правительства с вопросом газификации Зайсанского района. За ним последует Курчумский. Думаю, вслед за центральными областями Казахстана, ВКО перейдет на газ, - заверил начальник энергетического ведомства региона Алмат Арсламбаев.

Вместе с тем, в ходе слушаний был рассмотрен ряд проектов нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, опекунства и детсва, лесного хозяйства и других.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
15.03.2018 18:37
Как так то? Министр энергетики на всю страну кричал недавно что дефицита угля нет и не было! А тут такое.... И дальше что? Поговорили на собрании и разошлись? До Астаны не хотите вышеизложенную информацию донести?
57
X
xD
15.03.2018 20:48
А что не в июне подняли? ))) Ну поговорили, дальше что?
5
0
0904
16.03.2018 09:34
А Усть-Каменогорск газифицировать планов нет?
5
L
LJ0612
16.03.2018 10:41
ну...доставка 15000тг, за уголь цену не скажу, но отдали 2,5т + доставка 31000тгТак сказать и этому рады.
1
2
222
17.03.2018 08:32
Хотелось бы услышать комментарии г. Ахметова по этому поводу. Министр энергетики прямо заявил о том, что ответственность за поставки угля в регионы лежит полностью на акимах региона. Или не? Как в прошлом году не было проблем с "КАЛИЕЙ", так в это году нет проблем с углем... Может быть отложить на время "лёгонькую атлетику" и заняться насущными проблемами города и области ( углем, дорогами и т.д.)...
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии