16 Марта 2018 09:26:00

Непростой вопрос

Почему Казахстан возит клубнику из Израиля, а не с соседнего Узбекистана, рассказал Назарбаев.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пресс-конференции по итогам консультативной встречи заявил о подробном рассмотрении экспортно-импортных вопросов стран Центральной Азии, передает корреспондент Bnews.kz

"Мы рассмотрели расширение номенклатуры товаров взаимной торговли между странами. Статистика говорит о том, что, например, мы – Казахстан, откуда-то завозим товары, которые у них есть. Они завозят, допустим металл, чтобы строить ту же ГРЭСС Таджикистана. У нас Карагандинский металлургический комбинат производит сколько угодно той же арматуры, а они возят в Европу. Мы, когда сопоставили, посмотрели – столько всего можно", - заверил Президент.

Нурсултан Назарбаев привел пример, что фрукты и овощи завозят из других стран, когда как в соседних странах имеется идентичная продукция.

"Даже овощи, фрукты уже сейчас созрели в Узбекистане, Таджикистане, а мы все равно клубнику возим из Израиля, видите ли. Это непростой вопрос - нам переломить чиновников, которые сели на этой торговле. Им выгодно возить оттуда, с известными своими друзьями общаться и что-то получать, чем рядом получать. Это большой вопрос. Поэтому экспортно-импортные вопросы мы обсудили очень подробно", - добавил Елбасы.

Кроме того, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пресс-конференции по итогам консультативной встречи заявил, что водные проблемы остаются самым важным вопросом в повестке диалога между странами ЦА.

"Самый главный вопрос - это водные проблемы. Наши государства - это 70 миллионов человек, живущих здесь, в створе двух больших рек - Амударьи и Сырдарьи. Здесь мы договорились, что политического торга там не должен быть", - сказал Президент Казахстана. Он добавил, что в интересах всех государств решать данную проблему необходимо сообща.

"Мы должны совместно решать в интересах всех государств. И гидросооружения, и спуски вод, и электроэнергии", - заключил он.

Напомним, что на встрече глав государств Центральной Азии приняли участие президенты Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ник
16.03.2018 10:23
Ну потому, что дешевле. Наверное)
0
У
Ухахах
16.03.2018 11:03
Задача из учебника для высшей школы чиновников:В Узбекистане клубника стоит 100 тенге килограмм.В Израиле 300 тенге килограмм.Стандартный откат, за разрешение, 30%.Из какой страны нужно завозить клубнику?
86
D
DDD
16.03.2018 14:20
Кому-то суп жидкий, а кому жемчуг мелкий.
5
7
745
16.03.2018 14:58
Израиль должен процветать и он решает где и что покупать , а не акорда.
-4
К
кот
17.03.2018 09:29
кто то ест капусту а кто то мясо в среднем вся страна ест голубцы
1
К
кава
17.03.2018 17:28
Одной из причин может быть фальсификация: Он может производиться допустим совсем в другой стране, а  записывают как будто произведен в Израиле.  Другая причина может быть такая: Легче и проще из-за бюрократических препонов и волокиты, завести действительно из Израиля где она клубника может быть даже дешевле чем в Узбекистане, Киргизии остается только доставка. По Усть-Каману в том году цена клубники местной была примерно -1700-2000тенгекг.
0
П
пессемист
19.03.2018 10:46
Опять о чем-то не о том. У нас что, клубнику из бюджетных средств закупают? Это частный бизнес, удобно частнику возить из Израиля, он и будет возить. Вы хоть голову себе сломайте. Создайте конкурирующую организацию и возите из Узбекистана. Демпингуйте, может и прекратят из Израиля возить. Только клубника, не тот товар на который стоит тратить бюджет.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии