16 Марта 2018 11:32:00

Готовы инвестировать

С помощью Евразийского банка развития планируется строительство двух мостов в ВКО – в Усть-Каменогорске и на Бухтарминском водохранилище.
3 КОММЕНТАРИЯ

Глава региона Даниал Ахметов провел встречу с делегацией Евразийского банка развития (ЕАБР). Банк заинтересован в финансировании нескольких проектов Восточного Казахстана. По инициативе инвесторов между сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве.

Даниал Ахметов предложил инвесторам несколько проектов, наиболее важных для региона. К примеру, строительство моста через реку Иртыш в Усть-Каменогорске, стоимость которого 62 миллиарда тенге. Реализация этого проекта позволит решить проблему транспортного движения в областном центре.

– Наша сторона предлагает вам два больших инфраструктурных проекта. Они для нас очень важны, и по ним мы готовы работать: два моста через реку Иртыш и через Бухтарминское водохранилище, которые являются концептуальными. Ведь в Курчумском районе имеются большие месторождения меди. В настоящее время мы не можем организовать транзит, поэтому там ни одно месторождение не раскрыто. Если мы с ЕАБР дойдем до стадии конкретной работы, я вас уверяю, что правительство страны нас поддержит, – подчеркнул аким ВКО Даниал Ахметов.

На сегодняшний день доля уставного капитала Евразийского банка развития в стране составляет 42 процента.

– Мы очень серьезно относимся к сотрудничеству с вашей областью. Мы внимательно рассмотрим проекты, которые можно будет реализовать. Я посмотрел итоги вашего визита в Англию, где вы встречались с ЕБРР. Я думаю, мы можем и там соучаствовать. Особо хочу отметить, что ЕАБР заинтересован во вложении инвестиции в национальной валюте вашей страны, – сказал председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.

Итогом данной встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
16.03.2018 11:40
кому уже только не пытались запихать этот мост через Бухтарму)))) одни только меморандумы. Да ни кто в этот проект не будет вкладываться, это не окупаемый проект. Ни один инвестор не будет столько бабла в этот мост вкладывать
18
L
Legat
16.03.2018 13:53
Эткуда цифра в 62млрд? Он вдоль Иртыша что ли будет? Может все таки 6,2?
10
7
745
16.03.2018 16:10
Каждому!
Комментарий пользователя: 745
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии