16 Марта 2018 16:28:00

Неравные возможности

Зарплата госслужащих на 20% ниже среднерыночной.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель директора департамента государственной службы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгерим Амирова на международном семинаре, посвященном системе оплаты труда госслужащих в Астане, передает корреспондент Bnews.kz.

"Мы для себя выделили ключевые аспекты старой системы. Прежде всего это диспропорция "Центр-Регион". Все мы прекрасно знаем, что 90% государственных служащих в стране работают в регионах. Если мы говорим об их системе оплаты труда, то их оклады на 70% ниже, чем оклады у аналогичных специалистов в центре, то есть в министерствах. Второй момент — это недостаточная конкурентоспособность зарплаты. Мы сравнивали рынок оплаты труда, зарплаты госслужащих порядка на 20% меньше, чем среднерыночной, можно сказать, что в два раза меньше, чем по отдельным отраслям экономики", - рассказала Айгерим Амирова.

Она озвучила, сколько составляет зарплата госслужащих по новой системе.

"К примеру, акимат столицы – руководитель управления, который управляет большими многомиллиардными проектами, у него зарплата в 2-3 раза меньше, чем у аналогичной должности в квазигосударственном секторе. Сейчас же в рамках внедрения новой системы их зарплата фактически приближена к квазигоссектору. К примеру, если было 250-270 тыс, то сейчас у них зарплата варьируется от 500 до 700 тыс тенге", - добавила заместитель директора департамента государственной службы.

Спикер также рассказала о неравных возможностях государственных органов по переменной части, то есть премиальной. По ее словам, премия выплачивается в зависимости самого сотрудника или государственного служащего.

"В старой системе государственные органы могли или имели возможность премировать государственных служащих в зависимости от имеющейся возможности к экономии. Это неравные возможности, если есть достаточный бюджет, то тогда имела возможность поощрять, мотивировать своих служащих. Но если такой возможности не было, то аналогичные специалисты в одном регионе получали разную премию. Это – недостаточная справедливость той системы", - заключила Амирова.

Ранее, председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев озвучил, как изменились заработные платы сотрудников ведомства по новой системе оплаты труда.

Отметим, что международный семинар "Система оплаты труда государственных служащих: опыт стран региона" проводится Астанинским хабом в сфере государственной службы. На семинаре собрались представители центральных и местных госорганов Казахстана, эксперты в области госуправления, а также госслужащие из 10 стран, включая страны Европы, Центральной Азии и Кавказа.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
16.03.2018 16:44
Откуда берутся эти цифры? И почему им надо больше платить если пользы от них никакой скорее вред. Давайте всем поголовно будем платить одинаково и тем кто работает и тем кто просиживает.
41
7
777
16.03.2018 17:58
А вы пойдите и поработайте на гос службе, посмотрим на сколько Вас хватит в этом дурдоме. Я 7 лет проработал и мне на всю жизнь хватит этого, единственный плюс на гос службе это то, что ты реально научишься работать. Вы можете хоть что писать и говорить про гос служащих, но лучше Вам хоть раз побывать в этой шкуре. Да Вы через месяц свалите от туда.
-25
Н
Ну-ну
16.03.2018 22:09
Копать от сюда  и до вечера. а фонарь рядом стоял.
0
Я
яяяяяя
17.03.2018 10:21
Вы это расскажите ИТР Казцинка, мне кажется они вас научат ещё более чем
-2
0
0904
16.03.2018 21:58
Так ступайте работать в школу,  на заводы, идите строить дома и дороги. Но ведь не выгонишь, несотря на то, что график работы ужасный и платят мало, как пишет статья. Только с чем сравнивают? С какой-то мифической средней зарплатой, которую многие в городе не имеют.
34
С
Серега
17.03.2018 11:48
Вы серьезно???500, 700 тысяч??? Вы господа чиновники оборзели уже в конец. Плакать о низкой зарплате и показывать такие цифры. Скоро точно народ вас на вилы...
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии