16 Марта 2018 17:52:00

Домашний провал

Волейболисты Усть-Каменогорска проиграли три матча из четырёх в ходе домашнего тура чемпионата Казахстана.
1 КОММЕНТАРИЙ

Глядя на нынешнюю турнирную таблицу чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд, уже особо и не верится, что ещё после первого тура волейболисты «Алтая» возглавляли отечественное первенство! Сейчас подопечные Рафаиля Гилязутдинова занимают пятое место в чемпионате, уже не имея шансов на попадание в число призёров. В активе усть-каменогорской дружины всего 41 очко и от тройки призёров нас отделяет аж 11 баллов, отыграть которые уже не удастся.

Перед началом домашнего тура положение ещё не было столь плачевным. От тройки лидеров нас отделяли семь баллов, и в случае побед во всех четырёх или хотя бы в трёх матчах домашнего тура наши игроки снова включались бы в гонку за медали. Но этого не случилось. Напротив, команду ждал домашний провал, которого не случалось даже в те времена, когда команда носила название «Шыгыс-СвинецСтрой».

В стартовой игре «Алтай» по всем статьям уступил прямому конкуренту в борьбе за медали «ТНК-Казхрому» из Хромтау, занимавшему на тот момент третье место 1:3 (34:36, 21:25, 25:18, 19:25). Исход борьбы в первой партии, судя по всему, имело решающее значение, и у «Алтая» был как минимум один сетбол, однако шансом своим воспользоваться устькаменогорцы не смогли и уступили партию, а затем и матч.

На следующий день подопечных Рафаиля Гилязутдинова переиграли лидеры чемпионской гонки «Атырау», причём с тем же счётом с той лишь разницей, что хозяевам удалось взять верх нал грозным оппонентом не в третьем сете, а во втором – 1:3 (21:25, 25:20, 17:25, 22:25).

Ну а главным поражением стоит признать фиаско в противостоянии с главным аутсайдером турнира «Есилем-СК» из Петропавловска. Для гостей это была всего лишь вторая победа в сезоне! И проиграть настолько слабой команде «Алтай» умудрился дома, да ещё и в четырёх сетах – 1:3 (26:28, 25:18, 23:25, 19:25).

Единственная победа в туре пришлась на заключительный матч с дебютантами Национальной лиги «Мангыстау» из города Актау. Счёт после игры был всё тот же – 3:1, только на сей раз в нашу пользу (25:15, 21:25, 25:18, 25:20). Только вот эта победа уже ничего изменить была не в состоянии.

Вынуждены констатировать, что двукратный чемпион Казахстана «Алтай» не просто снимает с себя полномочия, но и оказывается в итоге вовсе без медалей.