19 Марта 2018 12:25:00

Нужны IT-шники

Студенты вузов будут обучаться кибербезопасности.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Студенты Казахстана будут изучать предметы по кибербезопаности в вузах, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на правительственном часе в Мажилисе, передает корреспондент Bnews.kz.

Как отметил в своем слове министр, в цифровизации системы образования большое значение имеет подготовка IT-специалистов.

По данным Ерлана Сагадиева, сегодня в 84 вузах страны обучаются около 33 тыс человек, а 24 тыс - в 30 колледжах. В свою очередь, ежегодно из вузов выпускаются более 10 тыс студентов, из колледжей – 8 тыс.

"Мы ежегодно увеличиваем количество грантов по этой специальности. В соответствии с поручением главы государства, мы в этом году увеличим на 1340 грантов, в том числе есть и гранты по IT-специальностям. Также очень важный вопрос качества. Поэтому необходимо, что регулирование проходило через рейтинг образовательных программ. Первый рейтинг мы подготовили", - сообщил Сагадиев.

На сегодня по стипендии "Болашак" по направлению "информационные технологии и системы" завершили около 1000 студентов или 10%.

"Они все обучались в лучших университетах Великобритании, США, Канады, Сингапура. Многие из них работают в государственных органах, IT-компаниях", - отметил министр.

По информации главы МОН, сейчас студенты почти всех специальностей уже обучают дисциплины информационно-коммуникационной технологии.

"Также мы начали обучать студентов по кибербезопасности. Это новое направление. Ежегодно мы будем увеличивать гранты и перед нами стоят 2 задачи по подготовке кадров: это подготовка специалистов IT-технологии, а также студентов, которые обучаются по другим специальностям, тоже обучать по данному предмету. С прошлого года студенты всех специальностей в объеме трех кредитов изучают дисциплину "Информационно-коммуникационные технологии". К примеру, есть подготовка есть подготовка по другим направлениям – IT-генетика, IT-медицина, агроинформатика", - сказал Ерлан Сагадиев.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
19.03.2018 13:06
Почитал статью и прям слезу смахнул скупую. Видел я этих студентов. Много их у меня побывало, в попытке пройти практику. С дипломами, которые казалось бы, должны открыть перед ними все двери. А на поверку - ни один даже не знает толком, что такое сетевая адресация, что такое мультикаст... Грустно. Вопрос не менее интересный  - КТО будет им там преподавать, кто?! Дельфи будут изучать, или как патчкорд обжать? Чему их там учить будут? Не создавать пароль вида 123456? Или не устанавливать на карту банковскую пин-код 1234?  В этом заключается кибер-безопасность?
22
D
deliro
19.03.2018 14:18
Учить будут такие же бездари, которые преподают информатику в школе? А что с трудоустройством? Кто-то захочет патриотизма ради получать 200к в месяц и быть счастливым? Я получаю сейчас около 1млн на тенге и не считаю себя очень крутым программистом. Крутые же получают по 2-2.5кк тенге в месяц. Наши работодатели смогут себе это позволить?)
0
P
PPPoE
19.03.2018 15:46
Да брось ты. Какие работодатели, о чем ты?  Они вон на хедхантере ищут студентов из раздела чтец-жнец-на-дуде-игрец, за 80-90 тыщ в месяц эникейщика. Чтобы и 1с знал, и бухам отчеты сдавал на егов-статгов, а еще винды переставлял и видеонаблюдение обслуживал, с охранкой и пожаркой вместе. 
21
N
NDA
19.03.2018 18:34
"Они все обучались в лучших университетах Великобритании, США, Канады, Сингапура. Многие из них работают в государственных органах, IT-компаниях", - отметил министр. Зачем было ехать так далеко в страны которые даже в 10 лидеров по качеству подготовки программистов не входят, когда мы граничим со странами лидерами - Китай и Россия.
2
М
Митя
19.03.2018 21:26
Какая к черту кибербезопасность...У нас скотоводство в крови у народа,земледелие...Казахстан страна целинных и залежных земель!Нужно работать над тем что нам дано природой.Не мясопроизводства,не ферм,не продуктов толком своих никаких брендовых!Горючее,металлы по диким ценам,зато киберзащитим бабло чинуш!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии