20 Марта 2018 11:45:00

Где препараты?

Биртанов: некоторые пациенты получили бесплатные лекарства лишь на бумаге.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Около 20% опрошенных пациентов не получили бесплатных лекарств, хотя в информационной системе отмечалось, что они получили выписанные препараты, сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Выступая на заседании правительства, министр подвел промежуточный итог реализации госпрограммы "Денсаулық" за 2017 год.

По его информации, на сегодняшний день для обеспечения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи 95% годовой потребности лекарств закуплено и поставлено на склады Единого дистрибьютора, а также отгружено в регионы. В связи с повышением цен и истечением срока регистрации, остаток лекарств будет закуплен до конца марта текущего года. Трехмесячная потребность лекарственных средств отгружена на 75,9%.

Ряд регионов начали отпуск лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническую сеть. В этой связи министерство просит акимов взять на контроль процесс отгрузки лекарственных средств в поликлиники.

Тем не менее, при анализе ситуации с лекарственным обеспечением населения был обнаружен ряд системных проблем. За период январь-февраль месяц в министерство поступило более 600 обращений по вопросам лекарственного обеспечения.

"Выборочно был проведен обзвон пациентов, получивших бесплатно лекарства в 2017 году. По результатам проведенного опроса установлено, что порядка 20% пациентов не получали лекарств, в то время как в информационной системе отмечено, что эти пациенты получили выписанные препараты, 18% получили частично и 62% в полном объеме", — сказал Биртанов.

На основании этого, министерство совместно с местными исполнительными органами на данный момент проводит внеплановую проверку медицинских организаций во всех регионах страны. По результатам будут приняты дополнительные меры по устранению проблем, а в некоторых случаях меры дисциплинарного взыскания, заключил Биртанов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Света
20.03.2018 12:40
...с декабря месяца покупаем препараты за свой счёт Обман!!! что 65% получили лекарство.Куда жаловаться куда идти.
15
Э
экономист
20.03.2018 12:41
Давно пишу, что в больницах кругом обман, а они сейчас только хватились! А где же тогда миллиарды тенге, выделенные государством?
20
0
0904
20.03.2018 13:01
В нашем случае сделали еще оригинальней. Сказали, что нет в реестре поликлиники. И доказывай теперь, что ты не слон. А в ноябре лекарства выписывали и мы его даже получить смогли.
3
1
111
20.03.2018 14:35
С лекарствами через поликлинику  какая то темная история. Еще хуже стало.  Врачи и медсестры смотрят в какой-то список и на ходят только одно. Если раньше из трех препаратов был шанс забрать 2 правда в трех разных аптеках. То на Ауэзова больше одного  наименования нам теперь не видать уже март месяц прошел. Реально из 9 за 3 месяца удалось получить только 1.
3
1
12356
22.03.2018 22:25
Господи а что вы хотели. Сейчас и спросить не с кого..с Единого Дисрибьютора что ли? Закуплены самые дешевые препараты которые не помогают...или вообще не закуплены. Раньше когда проводили тендера на местном уровне было хоть с кого спросить. а сейчас не с кого. препарат по заболеванию Миастения вообще не закуплен люди без препарата никуда..а стоит он   около 100 тыс тенге, и замены ему нету...он один единственный. людям многим с тяжелой формой необходимо до 5 уп в месяц..Лично мне жалко людей и что нас лишили возможности лечиться эффективными препаратами..Вот как то так...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии