20 Марта 2018 14:17:00

Больше внимания

В регионах Казахстана растет материнская и младенческая смертность.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, в каких регионах Казахстана отмечена повышенная материнская и младенческая смертность.

Выступая на заседании правительства, министр подвел промежуточный итог реализации госпрограммы "Денсаулық" за 2017 год.

"В ряде регионов отмечаются показатели, которые значительно превышают республиканские значения: в Восточно-Казахстанской области — материнская смертность, в Костанайской — младенческая смертность, в Павлодарской — смертность от злокачественных новообразований", — сказал Биртанов.

По информации министра, причиной этого является недостаточная работа по следующим направлениям: скрининги и профилактические осмотры, своевременный учет беременных, а также мероприятия по патронажу детей до одного года.

При этом достигнуты высокие показатели деятельности работы по охране общественного здоровья. В результате проведенной работы по республике снижены показатели летальности по основным неинфекционным заболеваниям: болезни сердца, онкология и травмы.

"Вместе с тем в ряде регионов отмечается негативная динамика по данным заболеваниям. Например, в Алматы, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях отмечается рост смертности от болезней системы кровообращения", — сказал Биртанов.

По словам министра, в этой связи местным исполнительным органам необходимо усилить деятельность служб общественного здравоохранения по данному направлению.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.03.2018 14:31
"...в этой связи местным исполнительным органам необходимо усилить деятельность служб общественного здравоохранения по данному направлению..." - енто как понять? Что такое - "служба общественного здравоохранения"? Может больше больниц построем (или старые отремонтируем)? Может врачей больше выучим (или этим будем больше платить и потом, больше с них спрашивать)? 
11
И
Илья
20.03.2018 14:39
Ничего удивительного!! Сегодня был с женой на приеме по беременности. Врач и все находящиеся там относятся абсолютно равнодушно к пациентам. Более того когда супруга начала интересоваться и задавать вопросы на нее стали КРИЧАТЬ и угрожать выпиской больничного с нарушениями. Она пошла с жалобой к главврачу, но и тот никак не отреагировал, а на ее вопрос: "Не ужели вам совсем не интересно в чем проблема?", он ответил: "Вы что поиздеваться хотите?". После того, как жена сказала что пожалуется на сайте здравоохранения, главврач изменился в лице, стал более доброжелательным,но супруга была уже не в состоянии терпеть такое обращение и ушла. Вот так и работают наши врачи.
58
A
aylo
21.03.2018 14:03
да слово здравохранение волшебное сразу отношение меняется
1
Т
тьфу
21.03.2018 17:01
Наверно вы в СВА МСЧ наблюдаетесь? Когда я туда ходила по беременности у меня такая же была ситуация с одной акушеркой участковой Еремеева что ли фамилия...не помню точно. Вот она вообще ведет так скажем себя не корректно совсем.Мне пришлось идти к глав врачу и просить перевести меня на другой участок. После моих упрашиваний он еле как согласился. И еще не верил мне, когда я ему про нее рассказывала. Хотя весь мед персонал ее очень не любит и он это прекрасно знает... Хотела на нее в облздрав пожаловаться, но не стала, о чем жалею.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии