26 Марта 2018 10:06:00

Прибывает усиление

Для помощи Восточному Казахстану съезжаются спасатели со всей страны.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление
Прибывает усиление

Из Южно-Казахстанской области на военной самолёте Нацгвардии прибыла группировка сил и средств «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» и ОСО. Дополнительно спасатели привезли еще 30 мотопомп. Группа дислоцирована по разным участкам области. В основном работы ведутся в Глубоковском и Шемонаихинском районах. За несколько часов южно-казахстанские спасатели из домов и придворовых участков откачали порядки 5 тысяч куб.м. воды.

В Усть-Каменогорске активную помощь по отводу воды оказали спасатели из Павлодарской области. Их усилиями было откачано около 12 тысяч кубометров воды.

Для оперативного реагирования на проведение аварийно-спасательных и неотложных работ направлены бойцы из числа личного состава ДЧС Алматинской области.

У них на вооружении - 15 мотопомп, резиновые лодки, водолазное и альпинистские снаряжение, спутниковые телефоны, GPS навигаторы и трекеры, а также гидравлические инструменты, спасательные жилеты и круги.

Весь личный состав группировки — специалисты высокой квалификации, а также парамедики, которые в свою очередь при необходимости могут оказать населению квалифицированную первую доврачебную медицинскую помощь.

На сегодняшний день из 63 домов вода ушла, 44 человека вернулись в свои жилища, - сообщают в пресс-службе ДЧС ВКО. - Основное количество подтопленных строений расположено в городе Усть-Каменогорске. В районах, где на днях «большая вода» нанесла удар, откачка воды продолжается.

В общей сложности по области за последние 5 дней спасателями было эвакуировано более 750 человек. Большинство их них находятся у родственников, остальные в эвакуационных пунктах. Людям оказывается психологическая помощь.

В областном штабе Кризисного центра действует телефон горячей линии: 55-38-19. За несколько дней на номер поступило порядка 300 звонков. В основном людей беспокоит паводковая обстановка по области. Специалисты оперативного штаба дают разъяснительные и консультационные рекомендации.

Паводковую обстановку усложняют неблагоприятные погодные условия. Синоптики на ближайшие дни передают штормовое предупреждение. В области сохранятся обильные осадки, в связи с чем ожидается дальнейший подъем уровня воды, образование склонового стока, разливы и подтопления.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии