26 Марта 2018 12:38:00

Нужно понять

В ВКО не было подобных осадков 30 лет: за два дня выпала трехмесячная норма.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области сохраняется режим ЧС. Подтоплены дома в селах Прогресс, Предгорное, Тарханка, п.Глубокое и п.Белоусовке. Аким области Даниал Ахметов встретился с жителями села Прогресс, наиболее пострадавшим от паводков, и сообщил об оказании незамедлительной помощи по покупке жилья. На эти цели планируется в ближайшее время выделить 60 млн. тенге.

- Просим всех отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. За два дня выпала трехмесячная норма осадков, земля промерзла. 30 лет такого здесь не было. Все вопросы мы отработаем и решим, - уверил сельчан Даниал Ахметов.

Также аким выслушал пострадавших и сказал, что в кратчайшие сроки будут выделены средства в размере 60 млн. тенге на покупку домов и квартир вместо разрушенных.

- Комиссия оценивает состояние всех домов. Если его можно отремонтировать, мы пришлем рабочих или дадим средства на ремонт, если же дом не подлежит эксплуатации – будем покупать новый. Жителям Прогресса будут покупаться квартиры в соседнем поселке Белоусовке. Однако, убедительно прошу вас не спекулировать на этом, - добавил Д.К. Ахметов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
26.03.2018 12:46
...на сколько известно, казгидрометеослужбе, вроде бы выделили аж два миллиарда тенге, для своевременного прогноза погоды? А бывает, что и на неделю точно не говорят,... 
12
L
Legat
26.03.2018 19:27
Скажу тебе по секрету. Достоверный прогноз можно получить максимум на 3-5 дней.
3
E
Ellina
26.03.2018 13:12
Как можно отнестись с пониманием к безграмотным управленцам? всей этой беды можно было избежать если своевременно убрали лед с русел рек, ведь снега было не так и много как говорят об этом! Да земля померзла, ну так если воде есть куда идти она пойдет по руслу а не по огородам и домам!!! Районному акиму с.Прогресс, говорили чтоб взрывал лед еще до начала подтопления, по его словам обл. аким не разрешил взрывать! Ну так если нет опыта в чем либо то есть сторожили или аксакалы которые подскажут как действовать в данной ситуации!!!
112
1
111а
26.03.2018 14:09
согласен с вами, в прошлом году снег неожиданно,в этом вода,что то настораживает,про русло рек тоже согласен, Комендантку закупорили интересно куда вода пойдет,раньше в русле реки вообще не чего не строили,вода если там была она туда вернется, сейчас у нас там торговый дом,аллея прогулки
14
Г
Гога
26.03.2018 14:20
Не зря в народе Тамерлан прозвали Титаником, рано или поздно поплывет...
12
Л
Лиса
26.03.2018 14:10
то у них в декабре зима приходит неожиданно, то весна с ее паводками, как гром среди ясного неба. и так каждый год одно и то же. может, вместо того, чтобы бюджет проедать  - начать чистить русла рек, своевременно производить взрывные работы в горах и на реках, прекратить продавать вдоль берегов рек землю под коттеджи? производить засадку лиственных деревьев по берегам русел рек? своевременно чистить арыки и сливные канализации по городу? вовремя ремонтировать мосты? хотя о чем  это я
60
Г
Гражданин
26.03.2018 14:15
Да где вы видели, чтобы они думали и работали смотря на год вперед???? 
17
Г
Гражданин
26.03.2018 14:13
Да не нужно ВРАТЬ  и искать оправдания бездарному руководству и отвратительной работе всех причастных к этому структур !!!!!!!!!! В прошлом году у вас снега такого не было 25 лет...заврались уже в хлам!!! вы никогда не виноваты!!! Просто нужно признать , что снова обделались по полной программе, что за воровались, вместо того , чтобы работать и выполнять свои прямые  ежедневные обязанности , как положено!!! Что ваши тупые амбиции и понты  - перевесили здравый смысл!!! Что ума не хватает смотреть и планировать вперед!!! Думать нужно головой , а не  ОПОЙ !!! Простые люди все знали , что предстоит весной еще в январе, но власть у нас  ничего не знала , как обычно...Ждали , не  хотели деньги тратить - конечно , а вдруг бы прокатило и в карман бы положили... Вы посмотрите во , что вы город и область превратили!!! За такую работу нужно в тюрьму сажать !!! Могу сейчас спрогнозировать  еще одни ваши действия...В России, в Кемерово люди пострадали при пожаре в развлекательном центре..Сейчас вы начнете проверки наших центров, а все потому, что у вас ума не хватает все делать , как положено, самим..Не ждать пока люди страдать начнут...Бесстыжие вы, как вас таких земля носит...
177
1
1212
26.03.2018 15:07
Если простые люди ВСЕ и ВСЁ про паводки знали заранее, что им мешало выехать из домов, не дожидаясь воды? Спасти еду, имущество? Чего сидели до последнего, чтоб их потом на руках выносили?
-25
А
Алик
27.03.2018 10:57
И в России сейчас проверки начнутся в связи с этим ЧП, и там что думаешь чинуши не воруют что ли?  Тебе наверное надо в правительство идти...
-3
Г
Гога
26.03.2018 14:19
за два дня выпала трехмесячная норма.Во с каждой новостью накидывают а...За сутки в регионе выпала месячная норма осадков.http:yk.kznewsshow43643
32
L
Legat
26.03.2018 19:50
Да им там сказали цифры пострашнее назвать, вот, стараются. Хотя все гуглится на раз-два. Норма для марта—27мм. Выпало за неделю 33.
6
Г
гражданин
26.03.2018 15:38
Насчет промерзлостьи земли - факт, но осадки то обычные выпали. Какая трехмесячная норма????
42