28 Марта 2018 22:05:00

Небо плачет

Тысячи устькаменогорцев собрались перед зданием Генконсульства России, чтобы почтить память жертв кемеровской трагедии.
29 КОММЕНТАРИЕВ
Небо плачет
Небо плачет
Небо плачет
Небо плачет
Небо плачет
Небо плачет

Это была стихийная акция, организованная самими горожанами в соцсетях. Цветы, игрушки, свечи приносили к представительству соседней страны со вчерашнего дня, но сегодня к вечеру там собралось особенно много людей на минуту молчания.

В 21:00 в небо взмыли белые шары – как молитвы о душах погибших в страшном пожаре в торговом доме «Зимняя вишня».

- Сегодня с самого утра идут и идут люди. Не было ни минуты, чтобы это место опустело, - говорит Даниил Лапач, атташе Генконсульства РФ в Усть-Каменогорске. – Многие плакали, даже взрослые мужчины. Наверное, в этом городе нет ни одного равнодушного человека. И сейчас, когда выпустили вверх шары, пошёл дождь. Будто само небо плачет над нашим общим горем, не имеющим ни границ, ни национальности. Которое, надеемся, не повторится больше никогда и нигде в мире.

Акцию поддержал городской акимат, обеспечив дежурство пожарных, скорой помощи и полиции, в том числе регулировщиков, которые помогали машинам разъезжаться в плотном потоке.

Днём цветы к стихийному мемориалу у Генконсульства возложил и аким города Куат Тумабаев, оставив запись в книге соболезнований: «Между Усть-Каменогорском и Кемерово 1000 километров. Но с 25 марта мы мыслями в этом городе и скорбим вместе с народом России. Трагедию в торговом центре трудно принять и осознать. Искренние соболезнования».

A post shared by yk.kz (@yk1kz) on


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1234
28.03.2018 22:22
Это говорит о нашем ментальном единстве!  Но вот почему там на мемориале колодец открытый был, в который падали люди?
12
Ч
Человек
28.03.2018 22:57
Ну зачем о плохом?, зачем придираться к ему то? большое спасибо что люди пришли, и Акимату спасибо что поддержали, а не как в россий начали разгонять амоном, мол несанкционированная акция.
-4
1
1234
28.03.2018 23:13
Ударился хорошо
8
С
Соболезную
28.03.2018 23:40
 В России ни кого не разгонял не надо врать.
105
Ч
Человек
29.03.2018 00:27
Не разгоняли? и с омоном не стояли?, ну я же забыл там где было 4000 человек, как сказали "200 бузутёров собрались" или как сказал соловьёв про тех кто собрался в кемерово "когда кричит толпа и улюлюкают, с такой толпой разговаривать нельзя, это майдан" и это он сказал про тех кто потерял близких своих. можно много чего говорить и писать. но всем давно понятно что верить нельзя той власти!, когда сидит путин и ему докладывают что собралось 200 человек,хотя на самом деле 4000, и он знает об этом что там больше, он кивает головой, мол так и есть. и потом вы ещё хотите чтобы люди поверили в количество жертв 64 человека? да нету веры им. 
-25
2
256
29.03.2018 07:45
Страшная трагедия... особенно страшна она тем, что в ней погибло столько детей! А еще хотелось бы сказать упырям под ником "человек" -  нужно знать, что их "комментарии" попадают под статью о разжигании и  Россия пишется с большой буквы, нашли место и время, что бы восхвалять акимат! Совесть у вас есть какая нибудь?
53
А
Алик
29.03.2018 10:09
Где было восхваление акимата? Это вы Боты-Нытики постоянно политику приплетаете
-26
2
222
29.03.2018 11:24
Для "недочеловека" - Угомонись уже у людей горе, а ты (вы) со своими высерами лезите... 
15
V
Vik
29.03.2018 11:34
Читали внимательно? "Акимату спасибо что поддержали, а не как в россий начали разгонять амоном" - вот вам и восхваление, и "россия" с маленькой буквы.
-1
2
222
29.03.2018 11:59
Научись сначала грамотно  писать РОССИЯ, "а не как в россий"...
2
Г
Гога
29.03.2018 13:44
Он процитировал недочеловека.
3
2
222
29.03.2018 08:16
Для "человека"  - неужели у вас (тот, кто писал и те, кто ставили ему лайки) совсем не осталось ничего человеческого? В такой час восхвалять акимат за то, что он не разогнал людей! Ну как вас после этого называть? 
26
1
1212
29.03.2018 10:47
Вы путаете понятия "благодарность" и "восхваление", это совершенно разные вещи. Попробуйте вместо любого осуждения сказать спасибо - вы удивитесь и поймёте разницу.
-1
2
222
29.03.2018 11:27
Оставь свои "благодарности" акиматам для других тем и сайтов! 
1
А
Алмас
29.03.2018 11:49
чем Вам не угодил акимат города Усть-Каменогорска??? тему Благодарности акимату всегда приятно слышать, хоть как то люди работают. А вот Ваши комментарии попадают под статью. Наш народ един и с покон веков сочувствует и помогает ближним а ВОТ ОБРАТНОЙ РЕАКЦИИ нет!!! Так что давайте не будем.
-12
2
222
29.03.2018 12:40
Под какую статью мои комменты попадают? Это вы написали, что в России людей разгонял ОМОН! Это вы нагнетаете, когда у людей горе!
15
2
222
29.03.2018 12:54
Не идет речь об уважению акимату города Усть-Каменогорск, ЛЮДИ  пострадали , дети погибли, а вы пытаетесь петь дифирамбы акимату. 
11
1
1212
29.03.2018 18:18
Это ВЫ спекулируете на трагедии: ""Люди погибли, а вы то-то и сё-то". Ещё раз повторю: не путайте восхваление и дифирамбы с благодарностью. Там была масса людей. Кому-то могло стать плохо. Запускали горящие китайские шары, они могли упасть, что-то поджечь. Разве нельзя просто сказать спасибо врачам скорой помощи и спасателям-пожарным за дежурство? У вас хватит совести плюнуть им за это в глаза, как вы делаете это здесь в комментах? Если бы не регулировщик, там встала бы пробка. И он недостоин ""спасибо? А ведь все эти службы направил акимат. И кто-то ему может быть за это благодарен. И никто не должен вам угождать, благодаря других. И никакая трагедия не отменяет простой человеческой вежливости. Глицин под язык, в вашем случае 3 штуки, и всё будет хорошо.
1
Д
Дмитрий
28.03.2018 23:35
Это говорит о нашей общечеловеческой натуре. О том, что живы понятия о добре и зле. О том, что люди способны воспринимать чужое горе, сопереживать попавшим в беду. Эти качества и делают нас людьми.Наша способность к самоорганизации сегодня говорит о том что мы - общество, что у нас есть объединяющие всех общие свойства. Печально, что лучшие качества проявляются в нас по столь драматическим причинам, но прекрасно, что они есть. Как есть и чувство гордости за Усть-Каменогорцев, переживающих за беду столь далекого от нас города и не знакомых нам лично людей.Мы не можем помочь тем, кого уже нет, но кто-то задумается: как помочь тому, кому эта помощь необходима? Кто-то возьмёт ребенка, брошенного родителями. Кто-то окажет помощь ребенку, нуждающемуся в лечении. Есть много способов снять камень с души. Прошу Вас, друзья, сделать добро хоть кому-то, хоть как-то. Пусть даже просто ласковым словом. Пока в вас сильны лучшие качества человека - сострадание и добродетель. 
174
ЯВ
я видел как было
29.03.2018 09:04
Просто народу было очень много все ходили по газонам и мужик когда шел наступил на колодец его аж поймали что бы он не улетел туда 
1
H
hot
28.03.2018 23:31
Зачем распространять фэйковые новости! Побойтесь бога, никого омоном не разгоняли(((успокойтесь уже. Царствие небесное погибшим в столь ужасной трагедии! Особенно противно слышать фэйк с бывшей братской республики- окраины...больше никак вас не назовешь(((
109
Ч
Человек
29.03.2018 00:34
Давайте уже думать головой. как можно верить тем кто врёт в лицо?, сообщают о 64 погибших, и сидя в кабинете сообщают президенту что на площади собрались 200 бузотёров, хотя за окном их не 200 а где то 4000, так как им верить?. когда в стране такое горе, а по тв что? радость, В.В. Путин стал президентом. я знаю что и у нас не всё хорошо, и что тоже бардак, что что только и умеют у нас так это на всё "штраф" и штраф", но там погибли дети, и я считаю что так поступать как они не льзя. и на месте В.В. Путина я бы встал и сказал "да что ты врёшь, что 200 человек, там больше, зачем врать?" а он просто головой кивнул мол так и есть. 
-26
Ч
Человек
29.03.2018 01:04
Люди, а что вы минусуйте? я разве не правду сказал? ведь всё так и было. я от себя не чего не придумал, все видио в открытом доступе, сами всё посмотрите. 
-27
ПЧ
Противно читать
29.03.2018 01:15
Батенька, да вы диванный горлопан. Вам хлеба не надо, лишь бы глотку сорвать на лавочке у подъезда с бабульками, питающими свой интеллект сплетнями)))
20
Е
Елена
29.03.2018 10:42
Акция действительно была не запланирована. Но вместе с тем этот был тот случай когда планировать ничего и не надо было. Общее горе объединило людей.  И я рада, что хороших людей все-таки больше, чем плохих, убедилась увидев огромное количество скорбящих. Молодцы Усть-Каменогорцы
80
1
1
29.03.2018 14:23
что это?что это я читаю????вы  во что превратили траур по погибшим???как цинично,как не красиво ,в конце концов.люди опомнитесь-это был не пиар,это было от души,причем здесь акимат?господи,ничего человеческого не остается-акцию соболезнования так засрали.как больно все это читать.испоганили всё...
9
Б
Барнаул
29.03.2018 14:42
Такие как ник "Человек" даже не понимают ЧТО они пишут. Поддержим Кемерово! МЫ едины! И никакие фейкометы этого не изменят!!!
23
С
Серега
29.03.2018 20:22
Люди не обращайте внимания  на таких уродов как этот "человек" Это просто критин с дерьмом в голове, у таких обычно ничего человеческого нет
9
Н
Наблюдающий
05.04.2018 23:19
А где столько шариков белых купили? По чем? Кто на этом заработал? Это как то помогло семьям погибших???
-1