31 Марта 2018 16:45:00

Рекорд по "золоту"

В Шымкенте завершился Чемпионат Казахстана по метаниям, спортивной ходьбе и полумарафону.

Сборная ВКО заняла только шестое место в общекомандном зачёте, однако это вовсе не значит, что наши спортсмены завоевали небольшое количество наград. В активе наших спортсменов рекордные за последние три года семь золотых, и по три серебряные и бронзовые награды.

Уже в самом первом старте первого соревновательного дня риддерский стайер Андрей Лейменов выиграл полумарафонский забег, причём сделал это даже с более высоким результатом, чем на недавно прошедшем в Валенсии Чемпионате Мира по полумарафону. На этой же дистанции третьим стал Амир Байтуканов из Усть-Каменогорска, аж на две минуты улучшивший свой результат образца первенства мира.

Серебряную медаль в метании диска завоевал Дмитрий Лукичёв, выступавший в возрастной категории старших юношей (2001-2002 г.р.). Его результат – 39,24 м. Но свою золотую медаль увёз в Усть-Каменогорск и этот спортсмен. В метании молота ему удалось отправить снаряд почти на 40 м.

Суперударной единицей вновь стали наши метатели молота, второй год подряд занявшие весь пьедестал почёта на данных соревнованиях. Владимиру Торлопову удалось завоевать золотую медаль (50,58 м), Олегу Любимову – серебряную, а Алексею Владимирову – бронзовую. При этом в нынешнем году в этой дисциплине у мужчин конкуренция будет повыше, чем в прошлом. Тогда за награды боролись всего четыре спортсмена, то теперь - семь атлетов. Ну и, заканчивая тему метания молота, нельзя не упомянуть о наших прекрасных девушках. В первенстве среди взрослых Татьяна Романова стала третьей, а Анастасия Калошина, выступавшая среди старших юношей, с лучшей попыткой на 53,14 м стала чемпионкой страны!

Без проблем выиграли свои старты наши суперфавориты-копьеметатели. Артуру Гафнеру для триумфа хватило броска на символические для себя 53,41 м, а Варваре Назаровой – на 48,28 м, что тоже довольно далековато от её рекорда страны. При этом Гафнер не был единственным нашим представителем на пьедестале почёта соревнований у мужчин. Компанию ему составил Ербол Каленов с лучшей попыткой на 51,78 м.

Третий год подряд побеждает на соревнованиях в Шымкенте метательница диска Эрика Кем. Уроженка Кокпектинского района, ныне выступающая за Усть-Каменогорск сумел выполнить бросок почти на 36 м – это её личный рекорд на данных чемпионатах.