09 Апреля 2018 15:12:00

Нужно привлекать

Владимир Божко предложил увеличить количество девушек в армии.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель председателя Мажилиса Парламента Владимир Божко призвал увеличить количество девушек и женщин в военной сфере, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Наукоемкость вооруженных сил растет. К стыду мужчин, большинство золотых медалистов вузов и школ - это девчонки. И я думаю, что нужно пытаться привлечь этот интеллектуальный состав страны. Уже в России десантники-девчонки есть. А это очень тяжелая специальность. Понятно, у нас есть свои специфичные морально-этические отношения к дамам, в том, что мы их все время бережем. Но вместе с тем надо двигаться в том же направлении, как и во всем мире», - сказал он на Правительственном часе в Мажилисе.

В свою очередь, министр обороны РК Сакен Жасузаков поддержал вице-спикера Мажилиса, подчеркнув при этом, что наличие представительниц прекрасного пола окажет позитивное влияние на военнослужащих.

«Я вас поддерживаю, буквально недавно я дал указание командующим на должности командиров рот, батальонов, бригад, по воспитательной идеологической работе подобрать женщин-военнослужащих, которые имеют опыт службы семь-восемь лет, высшее образование», - сказал он.

Более того, министр вспомнил, что такой опыт у Казахстана уже имелся.

«Мы такой опыт проводили в свое время. Назначали на должности заместителя командира по воспитательной работе (женщин - прим. автора). Сразу улучшилась обстановка: солдаты, офицеры, сержанты стали чистенькими, опрятными. То есть позитивный момент, и сейчас мы хотим это восстановить», - пообещал Жасузаков.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Баклажанна
09.04.2018 16:12
Если бы министрами обороны были бы женщины, то не было бы войн. Была бы куча стран, которые друг с другом не разговаривают. А серьезно - давно пора. Может хоть так наша армия станет чуть более профессиональной.
-1
Ч
Человек
10.04.2018 07:47
Божко понимает, что "это очень тяжелая специальность"...Тем не менее находит ее подходящей для девчонок - золотых медалисток! А может быть, этим интеллектуальным мозгам все-таки найдется другое применение в нашей стране?!
4
Э
Эйла
09.04.2018 16:52
Я бы пошла в спецназ. Именно где нужна боевая подготовка, тактика ведения ближнего боя и интуиция с "железной" логикой.
-7
Ч
Чапаев
09.04.2018 17:47
Пожалуйста. 30 килограмм на себя, ноги в кирзу, и надцать километров бегом в высоком темпе. А там уже и логика, и интуиция, и вся остальная мишура.
18
Ё
Ёшкин_кот
09.04.2018 22:00
Цитата из Бушкова. "Девушка была очень привлекательна, солнечные пряди волос спадали на плечи, завораживающая походка,улыбка, голос, голубизна глаз заставляли встречных мужчин непроизвольно провожать ее взглядом, вызывая этим злые взгляды и реплики своих спутниц. Короче, это было СУПЕРОРУЖИЕ массового поражения."
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии