09 Апреля 2018 15:30:00

Будут закреплять

Чтобы в городе наконец наступил порядок, нужно определить ответственного за каждый участок, - считают организаторы новой акции.
9 КОММЕНТАРИЕВ

На заседании рабочей экспертной группы по экологии Общественного совета ВКО единогласно была поддержана инициатива Казахстанско-Американского свободного университета о добровольном закреплении определенных территорий города за государственными и частными учреждениями для последующего ухода за выбранным участком. В связи с этим инициаторами объявлена общегородская акция «Сделаем любимый город чистым и красивым».

Основная цель акции - закрепить городские зоны отдыха, заброшенные парки, скверы и другие территории за определенным государственными или частными заведениями, для того чтобы следить за чистотой и порядком на подшефном участке на постоянной основе, а не только во время проведения субботников.

Уже составлено обращение к жителям Усть-Каменогорска с призывом о поддержке инициативы, готов список предполагаемых подшефных территорий города, в который вошли такие проблемные участки, как русло протоки Комендантки, места летнего отдыха, конечные остановки автобусов и трамваев и многое другое. Инициаторы акции планируют взять шефство над заброшенным парком по ул. Металлургов.

Кроме того, преподаватели и студенты КАСУ собираются контролировать процесс уборки на закрепленных участках, организовать смотр по оформлению внутридворовых территорий, улиц и мест отдыха среди участников акции, а так же проводить разъяснительную работу среди населения по раздельному сбору твердо-бытовых отходов и его складированию.

- Сейчас наши предложения поданы на рассмотрение и в городской акимат, чтобы воплощать их на законном основании и по возможности принимать строгие меры к нарушителям экологических требований, - говорит Ерсаин Набиев, вице-президент КАСУ, директор колледжа экономики и финансов.

Желающие присоединиться к акции могут обращаться городской отдел ЖКХ. Можно предложить свои варианты подшефных территорий либо выбрать их из предоставленного списка.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Абракадабра
09.04.2018 15:42
Государственные учреждения должны заниматься своими прямыми обязанностями, а не улицы мести. У каждого есть свой гражданский долг привести в порядок территорию своего проживания, а общественные места должны содержаться коммунальными службами за счет поступления наших налогов.
113
РЧ
Роман Честных
09.04.2018 17:02
Всё закономерно и об этом много говорилось ранее людьми, далекими от акиматов, общественного совета или иных псевдообщественных структур. Бюджет более-менее единая величина, и если из него начинаются мощные траты на различные непонятные программы (надземный переход, расширения пустых улиц, загибание общественного транспорта, чтобы за счет бюджета закупать старье), которые смотрятся как основа для отмывания, то где-то должно не хватать. Не хватать на обслуживание города, и это очень даже заметно в последние годы, особенно зимой. Не хватать на образование и мы столкнулись с этим, когда осенью не смогли найти 40 млн. на рабочие тетради для школьников по хваленной обновленной программе. Не хватать на здравоохранение, вследствие чего не могут найти деньги на кап.ремонт больницы и её в итоге собираются передать в частное управление. Какие могут быть вопросы? Поэтому и возникают такие "инициативы" от таких "общественников" (Набиев, к слову, возглавляет областную избирательную комиссию). Не инициатива спросить у акимата и депутатов о порядке распределения бюджета, а инициатива людей вернуть к бесплатному труду за идею, но это не Советский Союз, и идеология сейчас, мягко выражаясь, фиговая. Люди работают и платят налоги не для того, чтобы чиновники придумывали, как потратить эти налоги в своих интересах.
120
3
3232
09.04.2018 15:43
Добровольно едва ли кто подпишется, а вот создать видимость добровольности у нас умеют. Главным останется вопрос зачем мы содержим ЖКХ которое ни дороги содержать ни территорию не в состоянии.
94
В
Вадила
09.04.2018 16:05
Выполнять работу тартипа за так? На дармовщинку. Поименно назовите общественный совет, кто там окопался.
71
Х
Хаммер
09.04.2018 18:28
Заброшенный парк Металлургов?!?! А бабки-то там нехилые загребают пользователи этого парка!!! Вот пусть и наведут там порядок своими силами. Дурдом какой-то....
16
A
Argo
09.04.2018 20:49
Речь идет не про парк "Металлург", а про парк, расположенный по ул. Металлургов. Насчет того, что там "бабки загребают" - это вряд ли. Проезжаю там чуть ли не каждый день - там пустырь и помойка. Но вот есть один нюанс: пишут, что парк заброшенный, а совсем недавно там баннер висел насчет продажи этого участка...значит у парка все таки есть хозяин? Ну вот его тогда пусть и обязывают свою территорию в порядке держать.
19
1
1212
10.04.2018 09:05
Может его грязный не очень хотят покупать, а Набиев сейчас загонит своих студентов добровольно, вот и продажная цена повысилась. Это ж только кажется, что бесплатно - кто-то на чужом труде распрекрасно заработает. Также как и все остальные участки - у них есть хозяин, у хозяина - статья расходов. Интересно было б посмотреть как лично Ерсаин Ахметвалиевич машет граблями в течение рабочего дня, да и остальные "единогласные" члены совта
6
Г
горожанин
10.04.2018 11:00
Не согласен с постановкой вопроса потому, что:1. Закрепление территории за организациями регламентировано Правилами благоустройства населенных пунктов - своя территория и 5-10 метров по периметру вокруг. КМС и МПС должны здесь привести все в соответствие и следить за порядком2. Парки, скверы можно убрать на добровольной основе 1-2 раза весной и 1 раз осенью,но не на постоянной основе по 2-3 месяца весной и 1-2 осенью как в беспредельные годы! Почему не убирают наказанные за адм. правонарушения, Оскемен-Тартип - это их прямая обязанность. Особенно конечные остановки транспорта, бесхозные территории. Пусть выделяют деньги из бюджета на эти цели 3. При этом почему добровольцев должен кто-то контролировать ( КАСУ,КМС горакимат). Непонятен принцип добровольности!При этом согласен с предыдущими комментариями. Каждый должен отвечать за свою работу, а не перекладывать свои обязанности на добровольцев
6
ЦЖ
Цветы жизни
10.04.2018 13:43
Ну наконец-то хоть кто-то не ноет, а берет и делает, а вам самим приятно находиться в захламленном городе, с выпиленными деревьями и пластиковыми площадками? Здесь живут наши дети, от нас зависит их здоровье. "По плодам их, их судите."
-5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии