10 Апреля 2018 15:44:00

Всё продают

Темпы распродажи гособъектов в Казахстане ускорились.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министр финансов Казахстана Бахыт Султанов во вторник сообщил об улучшении ситуации с продаваемостью объектов, выставленных государством на приватизацию.

"Всего по плану выставлено 482 объекта, из которых продано 397 объектов на сумму 199 миллиарда тенге, еще 274 объекта находятся на стадии реорганизации и ликвидации. Таким образом, на сегодняшний день с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов выполнение комплексного плана приватизации составляет 76%, по итогам 2017 года этот показатель был 71% ", — сказал Султанов на заседании правительства.

По его словам, в текущем году на реализацию будет выставлено 265 объектов, в первом квартале "к выставлению" было запланировано 40 объектов. Однако Минфин выставил на продажу на пять объектов больше – и смог продать 20 из них на сумму 19 миллиардов тенге. В итоге по 10 из 25 оставшихся объектов было принято решении о ликвидации, остальные будут выставляться на торги повторно.

"При этом имеются невыставленные на торги объекты согласно сроку ", — признал глава Минфина. В частности, по его словам, не обеспечено выставление на торги 5 объектов акиматами городов Астаны и Шымкента.

По топовым объектам за первый квартал изменений не было: из более чем 70 крупных и востребованных объектов продано 13, за которые государство выручило 95 миллиардов тенге. По семи объектам было принято решение о пакетной продаже в составе материнских компаний. К реализации в текущем году запланировано 40 топовых объектов, из них шесть выставлено на продажу, по остальным 34 объектам ведется предпродажная подготовка и переговоры с потенциальными покупателями.

"В их числе 11 объектов республиканской собственности, из которых по двум госорганами не проведены необходимые мероприятия. Это объекты ведения министерства по инвестициям и развитию Казахстана, по ним не представлены окончательно доработанные предложения по виду и условиям приватизации", — пояснил Султанов.

Помимо этого, добавил он, министерство культуры и спорта не проводит передачу Дворца спорта имени Балуана Шолака в городе Алматы в коммунальную собственность.

Министр также напомнил, что в январе им были озвучены нарушения, замедляющие ход приватизации: несоблюдение сроков выставления на торги, продажа госдоли участия путем дробления, затягивание предпродажной подготовки и ликвидационных мероприятий.

"На веб-портале "Реестр госимущества" выведена красным цветом отдельная графа, которая показывает объекты продавцов, допустивших нарушения − в адрес продавцов неоднократно направлялись обращения о необходимости принятия мер по их устранению. Однако, несмотря на напоминания, мониторинг показывает, что не всеми продавцами должным образом принимаются замечания и рекомендации ", — посетовал глава Минфина.

В частности, до настоящего времени не приняты меры по устранению нарушений со стороны акиматов Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей и городов Астаны и Алматы, социально-предпринимательских корпораций "Есиль" и "Жетысу", фонда "Самрук-Казына".

В этой связи глава Минфина предложил премьер-министру поручить центральным и местным госорганам, национальным холдингам и компаниям обеспечить четкое соблюдение сроков выставления на реализацию объектов комплексного плана приватизации в соответствии со сводным графиком продаж на 2018 год, устранить нарушения и замечания, выявленные по результатам мониторинга, и осуществлять постоянный контроль за исполнением графиков реализации объектов.

Премьер-министр же Бахытжан Сагинтаев отдельно остановился на одном объекте – дворце спорта имени Балуана Шолака, потребовав от Минкультуры и спорта обеспечить его выставление на торги в месячный срок.

По итогам первой волны приватизации в Казахстане в 2014-2015 годах было реализовано 37 объектов, стартовая стоимость которых составляла 47,3 миллиарда тенге. В итоге государство выручило за них 49,9 миллиарда.

При этом еще в 2014 году комитет государственного имущества министерства финансов Казахстана составил перечень объектов второй волны приватизации, в который изначально входило более 700 объектов, в том числе 68 крупных компаний.

Приватизация с мая 2013 года осуществлялась с использованием электронных тендеров и электронных аукционов с использованием возможностей единой электронной торговой площадки, расположенной на веб-портале реестра госимущества (www.gosreestr.kz).

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
10.04.2018 15:55
А в связи с чем все подряд распродается частникам??? Кто то куда то нарулить однако собрался?
30
0
0904
10.04.2018 16:02
"об улучшении ситуации с продаваемостью объектов" А чему тут радоваться и рапортовать?
32
В
вапиыап6456
10.04.2018 17:43
Раз избавляетесь от остатков промышленности - логично было бы избавиться и от ведомственных министерств и чиновников в акиматах, курировавших эти объекты...
55
6
678
11.04.2018 07:52
Скоро таких объектов не останется и начнут распродавать школы, больницы, аэропорты, железную дорогу, акиматы, маслихаты, райотделы... государство вообще не хочет ни за что отвечать и ничего не содержать?!
10
Я
Як
11.04.2018 09:22
Куплю гаи Отобью за неделю.
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии