10 Апреля 2018 18:19:00

Проконтролируют

Генпрокуратура РК усилит контроль над справедливостью наложения штрафов.
1 КОММЕНТАРИЙ

Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин рассказал о результатах рабочей поездки по регионам страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Везде разные практики, где-то хорошо, где-то плохо. Где-то акимы обеспечивают полную поддержку, где-то только планируют. Но в целом Единый реестр административных производств (ЕРАП) заработал в действии. Уже свыше 60 тысяч протоколов наложено с использованием планшетов. В лидерах города Алматы и Астана. Особо хотелось бы отметить и город Тараз», - написал Б. Мусин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что Единый реестр административных производств, кроме автоматизации текущих процессов по выписыванию штрафов, также предполагает интеграцию со всеми системами фото/видеофиксации.

«В связи с тем, что нет единых стандартов, за последние 10 лет каждый город сам устанавливал системы фото/видеофиксации, как хотел. И это сейчас вносит определённые сложности в интеграционные процессы. Во избежание впредь таких проблем, в рамках проекта ЕРАП нами совместно с разработчиками «Сергек» разработана система процессинга, которая как универсальная программа будет использована для процессирования (то есть обработки и принятия решения о штрафах, правильно ли наложен или нет) всех штрафов любых систем фото/видео фиксации и дальнейшей загрузки штрафов в Единый реестр», - добавил Багдат Мусин.

По его словам, это мероприятие не позволит сотрудникам ОВД удалять штрафы без фиксации данного процесса.

«Сейчас каждая система фото/видеофиксации (их, как минимум, 6 разновидностей) хранит в себе информацию, с каких камер какие штрафы на какие машины были зафиксированы, и неизвестно по каким причинам какие штрафы были наложены, а какие удалены. А если все будут интегрированы с ЕРАП, уполномоченные сотрудники органов не смогут, как минимум, бесследно удалять штрафы. А надзорный орган сможет, не выходя из кабинета, с помощью системы ЕРАП надзирать за законностью», - объяснил Б. Мусин.

Представитель Генпрокуратуры также сообщил, что на данный момент в системе Единого реестра административных производств видно, что в марте вынесено 13 213 предписаний на сумму 175 403 865 тенге штрафов, зафиксированных системой «Сергек».

Источник: inform.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
мегера
10.04.2018 20:33
Штрафы, штрафы, штрафы,В Штрафостане живем, на налогах и штрафах в светлое будущее придем
39
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии