11 Апреля 2018 10:53:00

Есть причины

Низкие зарплаты и проблемы с жильем - глава КУИС о коррупции в колониях.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Азамат Базылбеков рассказал, что подталкивает сотрудников казахстанских колоний на коррупционные нарушения, передает Tengrinews.kz.

Азамат Базылбеков признал, что внутренние меры противодействия коррупции в уголовно-исполнительной системе не всегда эффективны.

"Департамент собственной безопасности провел внутренний антикоррупционный анализ, по итогам был утвержден план мероприятий. Мы подвергли корректировке некоторые позиции ежедневной деятельности, нормативно-правовые акты, пересмотрели подходы в работе. Были выявлены риски. К примеру, где-то начальник отряда единолично принимал решение, а должны несколько человек проводить. С начала года я дал поручение своим сотрудникам активизировать антикоррупционную работу. Мы перешли к фазе, что сами стали задерживать своих сотрудников", - рассказал Азамат Базылбеков в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.

По его словам, с начала года задержали пятерых сотрудников за попытки пронести запрещенные предметы.

"Это когда родственники осужденных, а также сами заключенные среди личного состава находят паршивую овцу и просят за какое-то определенное вознаграждение", - сказал глава КУИС.

Он отметил, что чаще всего пытаются пронести сотовые телефоны, но есть и факты передачи наркотиков.

Глава ведомства попытался объяснить причину, почему некоторые сотрудники уголовно-исполнительной системы идут на взятки. По его словам, это низкая заработная плата.

"Нашим руководством, министром принимаются меры по повышению заработной платы. В прошлом году на 25 процентов подняли. Тем, кто имеет классную квалификацию, тоже значительно подняли зарплату. Например, человек, имеющий классность мастера-наставника, от 30 процентов от оклада идет надбавка. Работа, конечно, делается, но тяжело. МВД, УИС - большая структура, и разом тяжело поднимать, потому что это довольно большие деньги", - поделился Базылбеков.

Он также отметил, что сейчас остро стоит вопрос и с жильем.

"Проблема с жильем у многих сотрудников. В основном, сельские ребята приезжают, работают на тех же должностях контролеров, на первоначальном этапе даже 100 тысяч не получают. В областном центре всю зарплату за жилье отдавать приходится. Министр добивается, чтобы все нуждающиеся в жилье, независимо от принадлежности службы, тоже были обеспечены. Этот вопрос всегда муссируется, поднимается. Я думаю, что когда такой комплекс мер будет проведен, тогда и к личному составу нужно ужесточать требования", - продолжил глава КУИС.

По его словам, несмотря на то, что сотрудников в системе МВД достаточно, людей не хватает в отдаленных районах, сельских округах.

"Та же Кушмурунская колония находится в 160-170 километрах от областного центра, тяжело туда набирать людей. И условий там нет. Молодежь нынче хочет жить в городе, в уюте, тепле, комфорте. Я немного застал советские времена, тогда выдавали подъемные, каким-то образом вопрос жилья решали. Сейчас это тоже было бы хорошим подспорьем", - заключил Азамат Базылбеков, отвечая на вопрос о взяточничестве в системе УИС.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0-0
11.04.2018 11:00
А может не надо оправдывать коррупцию и взяточничество низкими зарплатами и отсутствием жилья???? А меры нужно принимать и бороться с этим!!! Все так живут, и зп низкие и жилья нет, но это не значит , что нужно совершать преступление, так можно договориться и оправдать все что хочешь.
47
X
xD
11.04.2018 11:27
Если труженик не видит отдачи от своего труда, либо его накопления обесцениваются быстрее, нежели могу быть реализованы в проектах личностного, либо семейного развития, он не будет работать добросовестно, либо будет работать по минимуму! И это объективная реальность, которую можно наблюдать!
5
О
о-о
11.04.2018 12:04
Речь идет не о добросовестном труде, а о СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! Чем тогда они лучше самих заключенных, просто те поймались, а эти нет???? Так что ли??? Может тогда войти в положение любого насильника, маньяка, вора и убийцы, наверняка у него было несчастное детство, какая либо психологическая травма, голод и т.д. Люди вы о чем вообще??? Никто их там не держит на таких зп, не нравится, ищите лучше, где больше платят и т.д.
27
X
xD
11.04.2018 13:04
Ну и дальше что, это не отменяет сказанного! В бизнес идти? Суть в том, что либо ты подстраиваешься под конъюнктуру, либо влачишь нищенское существование! Так вот, конъюнктура там своя!))) Ну и в бедности ни кто жить не хочет, независимо от чьих либо высказываний, часто оторванных от реальности.
-1
ПГ
Простой гражданин
11.04.2018 12:02
Сотрудники которые проносят запрещённые вещи называют "ногами". Такие сотрудники имеют отличный доход от каторжан. На их родителях, братишках, сестренках записаны по несколько квартир, дач, баз отдыха. Даже если им поднимут зарплату на 100 процентов, они всё равно будут брать дань с узников. Сколько волка не корми, он всё равно будет в лес смотреть.
33
0
0904
11.04.2018 12:45
То есть если молодежь работает на заводе, как хочешь выкручивайся, но при невысокой зплате -  снимай жилье, плати коммуналку, детей расти, медицина практически платная. Это нормально. Многие второй заработок ищут. Взятку же некому давать. А те, кто живет на наши отчисления - льготы  имеет от государства на то же жилье, да еще речь о повышении ведут, чтобы взяток не брали. А рядом садить не пробовали? Чем работяга хуже служивого?
19
X
xD
11.04.2018 13:28
А работяги ничего не выносят и не вывозят? Это тоже вообще то преступление, не? Каждый подстраивается под конъюнктуру! 
-12
1
123
11.04.2018 14:22
Работяга, который что-то выносит- вор. Чиновник коррупционер- вор, причем, особо опасный. Каждый должен понести свое наказание. Воруют не все, это все что нужно знать.
4
X
xD
11.04.2018 14:40
Ну понятно что не все! Просто в комментарии выше сказано, как это смеют о повышении просить! Так вот я напомню, что о повышении на производстве просят профсоюзы, в развитых странах они не ручные и не для галки. Что человека так возмутило, что глава КУИС высказался за повышение зп? Это нормальное желание, сомневаюсь что тех кого поймали там по головке гладят! Попался, каждый сам за себя!  
0
1
123
11.04.2018 13:07
Умиляет, подобное объяснение проблемы- воруем мол от того , что зарплаты маленькие. Можно подумать, что в среде высших чиновников, где все великолепно с доходами, нет коррупции. Нет, господа, воруете вы от того, что в нашей стране это делать выгодно и нестрашно. Повышение зарплат ничего не изменит, это как козла капустой пугать. Только ужесточением закона и неотвратимостью наказания можно воздействовать на должностного преступника.
21
X
xD
11.04.2018 13:43
Что же Китай со всеми своими расстрелами, не в первой десятке international transparency, а взрывной рост экономики, это скорее огромнейшая закачка ресурсов в экономику, со всего мира!
-7
1
1212
11.04.2018 17:13
Азия-с
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии