11 Апреля 2018 17:55:00

Секреты из Цюриха

Сакральными знаниями поделились швейцарские специалисты в области лёгкой атлетики, прибывшие в Усть-Каменогорск с образовательным визитом.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Читать лекции в Усть-Каменогорск приехали весьма знаменитые люди. Андреас Хёдигер прославился как организатор финального этапа элитной серии соревнований Бриллиантовой лиги. Этот этап, традиционно проходящий в Цюрихе, называют не иначе как малым Чемпионатом Мира! Его напарник и соотечественник из Швейцарии Гвидо Тоньони известен по своей долгой и плодотворной работе в УЕФА, а ныне он занимает пост генерального менеджера первого в Казахстане профессионального легкоатлетического клуба «Алтай Атлетикс». Поясним для читателей из нашего хоккейного города – это всё равно, если бы читать лекции в Усть-Каменогорск прибыл комиссар НХЛ Гарри Бэттмэн!

- Мы работаем здесь не для того, чтобы получить сиюминутный результат, - заявил на открытии семинара Гвидо Тоньони. – Нас интересует долгосрочное развитие. Как многие знают, в системе легкоатлетического клуба «Алтай Атлетикс» работают несколько кенийских атлетов, но не на них мы хотим делать ставку в будущем, а на местных молодых спортсменов, которые и должны составлять основу клуба.

Швейцарцы прибыли в наш город благодаря сотрудничеству между «Алтай Атлетикс» и легкоатлетическим клубом «Цюрих». Функционеров и тренеров научат некоторым методикам отбора талантливых ребят, систематизации этого процесса по всему региону, некоторым тенденциям в организации непосредственно соревнований по лёгкой атлетики. Легкоатлетические старты в Усть-Каменогорске и без того проходят на очень высоком по сравнению со многими другими видами спорта уровне, но полученные знания, возможно, поспособствуют ещё большему росту наших возможностей в организационном плане.

- Я впервые в Казахстане, - признался Андреас Хёдигер, - но уже успел заметить много схожего между теми условиями, в которых развивается лёгкая атлетика в Казахстане и Швейцарии. И у нас, и у вас много гор, есть хорошие условия для занятий зимними видами спорта, но для лёгкой атлетики они – неидеальны. К тому же и у нас лёгкая атлетика начала развиваться фактически с нуля, и мы хотим поделиться тем, как же Швейцарии, будучи такой маленькой страной, удалось проделать большой путь в развитии.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии