12 Апреля 2018 17:09:00

Позитивный момент

Как ослабление тенге повлияет на горно-металлургическую отрасль.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Ослабление национальной валюты может позитивно отразится на горно-металлургической отрасли Казахстана, считает исполнительный директор ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

"Мне говорят про экономические санкции на Россию, что мы можем пострадать, а я говорю, что во всем всегда бывает обратная сторона. Если люди умеют пользоваться какими-то критическими ситуациями, то они иногда остаются в некоторых случаях в выигрыше. Цена на алюминий поднялась на 7%. Мы должны этим воспользоваться", — сказал Радостовец на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В пример он привел падение акции компании "Русал", которые, по его словам, приобретали казахстанский глинозем, однако в сегодняшней ситуации есть возможность заняться поиском альтернативных вариантов продаж.

"У нас есть Иран, Китай, другие заинтересованные азиатские страны. И нам нужна помощь в межправительственных переговорах, чтобы мы попытались найти альтернативы. Поэтому надо нам всем задуматься. Даже, если эти санкции удешевят нашу валюту, мы что можем этому противопоставить? Если дешевеет рабочая сила и валюта дешевеет в стране, то это стимулирует привлечение инвестиций", — добавил Радостовец.

Средневзвешенный курс доллара США в среду, 11 апреля, на Казахстанской фондовой бирже укрепился на 331,15 тенге. В обменных пунктах Астаны и Алматы американская валюта торгуется по 332-335 тенге.

Для некоторых жителей Астаны ослабление тенге стало неожиданностью, а другие и вовсе не следят за курсом валют.

Казахстанская валюта начала падать после введения новых санкций США в отношении нескольких российских бизнесменов и подконтрольных им компаний.

Глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев поспешил успокоить казахстанцев и призвал граждан не поддаваться "сиюминутным решениям". Он подчеркнул, что тенге никаким образом не привязан к рублю, хотя определенно реагирует на изменение российской валюты.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
12.04.2018 19:04
Приколол: "Для некоторых жителей Астаны ослабление тенге стало неожиданностью, а другие и вовсе не следят за курсом валют." Типа за МКАДОм жизни нет:))
7
Ё
ёмоё
12.04.2018 19:05
Какое то извращенное, нечеловеческое мышление. Пусть сдохнет от голода часть населения, зато Радостовец полон оптимизма и уверен в своем светлом будущем.
30
Н
Ну-ну
12.04.2018 19:47
"Если дешевеет рабочая сила и валюта дешевеет в стране, то это стимулирует привлечение инвестиций"  Алё, олигарх доморощенный, ты кому это вещаешь? Это мы рабочая сила, это мы дешевеем  а вы жиреете.
65
А
алекс-с
12.04.2018 21:03
Да вот такие ''позитивные моменты'' всегда радуют чиновников,потому-что они могут заработать за счёт своего народа.Простые люди от такого "позитива" только страдают,их труд обесценивается или по-простому сказать народ обкрадывают при каждом падении национальной валюты.Это ясно любому ребёнку,а властители думают,что внизу все дебилы и этого не понимают.
26
2
222333
13.04.2018 11:26
Он не чиновник, а представитель крупного металлургического бизнеса, чем меньше зарплаты тем выше прибыль, понятно его это радует.
1
Я
Я
13.04.2018 09:24
Сказал бы:-есть обратная сторона медали, вот есть предпосылки что подешевеет что то из продуктов или мы можем повысить зарплаты....а то радуется своей псевдо выгоде......
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии