13 Апреля 2018 09:09:00

Большие горизонты

Минздрав официально запретит бумажные амбулаторные карты.
8 КОММЕНТАРИЕВ

С первого января 2019 года в Казахстане официально запретят амбулаторные карты.

По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, вопрос обеспечения широкополосным интернетом во всех регионах страны возложен на акимов.

"С первого января 2019 года мы официально планируем запретить использование бумажных амбулаторных карт и историй болезней", — сказал Биртанов на совещании по вопросам модернизации и приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи.

Глава министерства напомнил, что вопрос обеспечения интернетом находится на особом контроле правительства республики.

"Сейчас, конечно, тяжело будет перейти в части цифровизации, но лучше сделать это сейчас, чем оттягивать. То, что мы делаем, я называю бесконечным ужасом, когда вынуждены все писать в ручную и потом вечером сидеть и вбивать в компьютер. Поэтому лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас", — поэтично описал процесс отхода от бумажных амбулаторных карт к электронным Биртанов.

Министр отметил, что данная инициатива — начало новой эры, открывающей большие горизонты перед медиками страны.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1234
13.04.2018 09:46
Не впечатляет новость. С нашими специалистами не ровен час и сервер упадет и все данные улетят. Карты конечно теряются, но это надежнее. Интернет в нашей стране хромает на обе ноги, о какой цифровизации можно вообще говорить. Бред, однозначно бред.
42
А
Автобот
13.04.2018 10:02
Тогда нужно время приема увеличить втрое - пока одним пальцем наберут что нужно. Да еще то интернет повиснет, то компьютер (на сервисе то однозначно сэкономили). В итоге будет, как говорил Виктор Степаныч (Черномырдин) - "Никогда такого не было и вот опять".
36
О
Ольга
13.04.2018 11:04
Электронные карты........это значит всегда можно будет стереть не нужное и подписать нужное
37
0
0904
13.04.2018 12:24
Может именно для этого такая скорость введения и нужна. Мы уже в этом году столкнулись с приписанной болезнью. А речь идет о комиссии и сокращении. И никому ничего не докажешь. Очень удобно. Не удивлюсь, если через несколько лет количество больных сократиться. А анализы они как туда вклеивать будут? А если вбивать, то где гарантия, что кто-то при большом объеме вбивания не ошибется?
12
D
DeLorean
13.04.2018 12:30
О каких электронных картах речь?Там медсестры некоторые компьютер первый раз в жизни видят
8
А
Автобот
13.04.2018 14:08
Ничего страшного. У нас бывает, например, министр здравоохранения само здравоохранение в первый раз видит и ничего же, работает.
20
5
555
13.04.2018 12:45
вообще офигеть....
2
З
Земля
15.04.2018 01:47
Какой очередной бред... Карточка - это хоть какая-то гарантия и защита при врачебных ошибках. Без карточек - вообще всё шито крыто будет. Сегодня так оформлю, завтра - переделаю, как хочу. Никаких хронологий, единой информации в одной карточке. На счёт одним пальцем тыкая - согласна, пока они там натыкают - уже минут 25-30 проходит, а на приём по 10 минут выделяют. Хотя бы обучили медперсонал системе слепого печатанья, как в советские годы секретарей учили. Сейчас люди по полдня простаивают в очередях... Теперь и того больше простои будут. 
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии