13 Апреля 2018 12:55:00

Не хватает рабочих

Сильный кадровый голод наблюдается в Казахстане.
17 КОММЕНТАРИЕВ

К началу текущего года число вакантных мест на крупных и средних предприятиях страны* достигало 26,5 тысячи - почти на 20% больше, чем годом ранее. Кроме того, предполагается что помимо уже имеющихся сотрудников и вакантных мест дополнительно потребуется еще более 14 тысяч работников, сообщает energyprom.kz. Больше всего работодатели нуждаются в высококвалифицированных кадрах - профессиональные сотрудники требуются на вакантные места в 25,1% запросов. Это 6,6 тысячи вакансий - на 22,7% больше, чем годом ранее.

Также в цене техспециалисты: операторы производственного оборудования, сборщики и водители. На их долю пришлось 19,7% вакантных мест (5,2 тысячи, сразу +80,8% за год). Практически столь же востребованы и рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий - 19,3% вакансий (5,1 тысячи, на 59,5% больше, чем годом ранее). Именно в этой профессиональной группе ожидается и самая большая потребность в дополнительных работниках - 24,8% от общего количества (то есть еще 3,5 тысячи человек).

Среди отраслей больше всего вакантных мест - в промсекторе (сразу 7,2 тысячи, 37,7% за год). Более того, предполагается, что понадобится еще 3,3 тысячи человек - именно такую потребность в работниках ожидают на текущий год крупные и средние промышленные компании страны. Наибольший кадровый голод в промышленности наблюдается в перерабатывающем сегменте - 4,1 тысячи вакантных мест, на 46,3% больше, чем годом ранее. На втором месте - транспортно-логистический сектор: 4,6 тысячи вакантных мест, +13,1% год-к-году. Замыкает тройку лидирующих отраслей сфера здравоохранения и социальных услуг - здесь готовы принять на работу 3,7 тысячи сотрудников. Это немногим меньше, чем годом ранее - на 8%.

Больше всего вакансий - в быстроразвивающейся столице: 5,7 тысячи мест, сразу на 42,6% больше, чем годом ранее. Примечательно, что на фоне наиболее острого кадрового голода по стране именно в Астане быстрее всего по РК растет число безработных**. Так, по итогам последнего квартала ушедшего года их было уже 23,8 тысячи человек - сразу на 6,8% больше, чем годом ранее. Для ищущих работу в столице уточним: наибольшая потребность в кадрах в Астане – в сфере здравоохранения и социальных услуг (1,5 тысячи вакантных мест), транспорта и складирования (690 вакансий) и образования (665 вакантных мест). Также высока потребность в кадрах в Алматы (4,3 тысячи вакансий, на 10,4% больше, чем годом ранее) и Павлодарской области (2,7 тысячи вакансий - на 46,6% больше, чем год назад).

*крупные и средние предприятия и организации, осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности; государственного управления и обороны; обязательного социального обеспечения; деятельности по предоставлению прочих видов услуг; деятельности экстерриториальных организаций и органов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
УД
Умственная дисфункция
13.04.2018 13:01
А толк то какой, зарплаты всё равно не повышают и не собираются. Никакой мотивации не дают, просто сидят и ждут когда на них само всё свалится...
32
P
PPPoE
13.04.2018 13:04
Вы еще меньше зарплату предлагайте и цены повышайте на все - не просто голод кадровый будет, будет великий голодомор и геноцид кадровый.
98
Е
Ер
13.04.2018 13:04
Работать хотим. Только труд должен оплачиваться достойно.
66
1
123
13.04.2018 13:27
Сократите гос аппарат бездельников и закроете брешь.
115
7
796
13.04.2018 14:03
"рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий - 19,3% вакансий (5,1 тысячи, на 59,5% больше, чем годом ранее). Именно в этой профессиональной группе ожидается и самая большая потребность в дополнительных работниках" -  А че вы хотели? За копейки пойдут вам люди горбатиться??? Все кто остались там, это предпенсионеры в основном, им особо деваться некуда, а вот молодые спецы сами на себя раза в 4-5 больше заработают, чем на дядю васю за копье горбатиться. То ли еще будет!
57
R
RJ
13.04.2018 14:03
Опять 25, а кто виноват то? Люди, у которых здесь просто нет шансов развиваться, поскольку всё образование сегодня это дно? Все кругом говорят отдайте все своему народу: качественное и бесплатное образование и медицину, сделайте народ платежеспособым, и увидите как всем станет просто замечательно жить. Но хрен вам...кадров нет, поколение бузовой тупеет, дороги в дырках (как будто Сирия у нас), болницы-склепы....Этому государству грош цена с его алчными руководителями...баи недоделанные.
177
Г
Гражданин
13.04.2018 14:42
Абсолютно верно!!! С такой политикой, с таким отношением - ни кого скоро не останется!! Кто может уезжает , детей отправляют учиться и они не возвращаются уже...Потому, что делать тут нечего !!! Дождетесь , что скоро и на заводах не кому работать будет...
71
Е
е
13.04.2018 17:28
вы думаете заводы нужны? покочуем  - поторгуем и норм!
22
Б
Бабуин
13.04.2018 14:13
Мне в свое время один работодатель в ответ на недовольство зарплатой сказал "За забором таких как ты еще десяток стоит". Так что, "уважаемые" директора, кадровики и управленцы - вы знаете где искать...
138
ГК
Гражанин КЗ
13.04.2018 18:04
"За забором дофига" - это мантра управленцев и кадровиков практически всех! крупных предприятий нашего города! А знаю, потому что слышал эту фразу много, много раз на разных предприятиях и от разных людей) Надеюсь, когда нибудь она смениться на другую: Ау, мы ищем таланты!
19
Г
Город
13.04.2018 14:45
Строительно Дорожный Институт превратили в помойку, а теперь кадры хотят! 
67
1
1
13.04.2018 15:18
Илоты не хотят работать за еду!!! И никакими ипотеками вы их не закабалите, не закрепостите, ваши эти коробки дешёвые стоят полупустые, и так и будут стоять. Вы получили от СССР доверчивое, покорное население, которое делало то что им говорили делать, но прошло 30 лет и вы сами своими руками воспитали новое поколение матёрых граждан, которые никому не верят, которые знают цену вещам и труду. Удачи вам в поиске дураков, которые будут вам за 100 тыс. тенге в месяц зарабатывать миллионы у.е. на заводе по уши в кислоте и газе. Еще у вас осталось немного советских граждан, готовых пахать не думая, но это и не ваша заслуга, а советской власти, которая уважала рабочего, инженера, врача и учителя. А вы кого уважаете банкиров? Спекулянтов купи продай? Самые надёжные люди безусловно!!!!
181
Б
Бабуин
13.04.2018 15:36
Ни прибавить ни убавить!!!!
16
5
555
13.04.2018 16:51
Банкам миллиарды (133 000 000 000), а рабочим копейку (50 000- 80 000)!
19
ГК
Гражданин КЗ
13.04.2018 17:48
Все эти печальные выкладки из нашей прессы.. пока что ниочем: просто бубнелки-хотелки, не более,никто не кинется исправлять ситуацию, пока предприятия не начнут останавливаться по причине недоукомлектованности кадрами.. Вобщем, дно еще не пробито, (денег нет, но вы держитесь, почему то приходит на ум) особо стойкие может и дождутся каких-то улучшений..
10
ЧВ
что вижу то и говорю.
13.04.2018 21:11
мда, действительно, а как иначе будет будущее поколение?как по мне это зачистка территории, выжимая с нас всю энергию, не давая думать о будущем. я забыл что такое настоящий чистый праздник,чистые человеческие отношения, я забыл что такое добро, я забыл что такое чистый смех, я вижу в себе зомби, противно осознавать что у тебя забрали свободу. кругом одна выгода, обман, нытье,так мы себя сами и загубим без войны и без оружия ядовитыми словами.  
20
1
1984
15.04.2018 15:25
А вот я например этому не сильно сопротивляюсь. 45 лет, и по востребованности иногда хоть телефон отключай! За вызов на 3-4 часа- мин 12к, помимо основной работы:) в 150к. Дети ессно в России учатся, без планов на возвращение. И каждый год ценники на работу поднимаются, что лично меня не может радовать. И... Я знаю, что уехав в Ближнее зарубежье, я голодом сидеть не буду. А вот в этой стране, когда ищут сварщика, и платят ему 5к за десять сантимов шва... Потому, что он один остался... Прикочевали, всё съели и заср.ли, и дальше покочевали. Монголия- эталон. Менталитет за 25 лет не изменить.
3