13 Апреля 2018 17:25:00

Будут стерилизовать

Впервые в Усть-Каменогорске выделены деньги – 2 миллиона тенге - на то, чтобы оставлять в живых бродячих животных.
18 КОММЕНТАРИЕВ

2500 бродячих собак уничтожили в прошлом году в Усть-Каменогорске, в этом – уже более 1000. Горожане продолжают жаловаться на отстрел бродячих животных: одни считают, что это слишком жестоко, другие – что нужно делать это чаще.

Из-за неоднократных обращений жителей города депутаты городского маслихата устроили рейд совместно с отделом ветеринарии. Участие приняли Александр Светаш, Тамара Рахимжанова, Нурлан Умарбеков, Николай Потапенко и руководитель отдела ветеринарии Серикхан Кудебаев.

Депутаты спросили о методах отлова бродячих животных и осмотрели скотомогильник. Начальник отдела показал средства для отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, бункеры для захоранения трупов.

- За прошлый год мы отловили более 2500 бродячих собак, за 3 месяца с начала года – уже более 1000, - рассказал С. Кудебаев. - На 2018 год бюджетом выделено 2 млн. тенге для проведения мероприятий по стерилизации бродячих собак и кошек, на данный момент проводется работы по организации конкурса.

Выходит, за 3 месяца с начала года конкурс на проведение стерилизации не был объявлен, зато за это время успели уничтожить тысячу животных.

Депутаты сделали ряд замечаний по содержанию скотомогильника и рекомендовали при отлове бродячих собак и кошек использовать гуманные методы. Ведь сейчас отловом называется, по сути, отстрел.

Этот вопрос дополнительно будет рассматриваться депутатами на заседании постоянных комиссий, - обещают на официальном интернет-ресурсе городского маслихата.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МН
Мой ник
13.04.2018 17:51
То есть, стерилизованная собака бешенством не болеет, не кусается? Ну-ну.
2
ТН
Твой ник
13.04.2018 20:36
Не смешите, бешенством у нас болеют разве что люди, вот такие то существа в сто раз опаснее! 
15
Е
елена
14.04.2018 08:25
Осенью, выезжая с дач, некоторые недочеловеки просто отвязывают собак и отпускают "в свободное плавание"...А  одна "сердобольная" тётя привела на усыпление маленького симпатичного пёса, соседского! Кошек просто пачками оставляют зимовать. Примеров масса. Чему мы научим своих детей?! Просто убивать тех, кто нам не нужен?
34
Ц
Цивилизация
13.04.2018 18:17
А что же не покажут свои средства и бункеры гостям из Всемирного банка и Голливуда?! Неужели не оценят? А сумму выделили смешную, чтобы сделать  вид, что их это заботит. Денег хватит на стерилизацию чуть больше 100 собак...на том и спасибо. А жить среди людей, которые выступают за отстрел жутко, но они думают что это их особая культура и особый менталитет.
41
А
Ага
13.04.2018 21:32
А в Турции бездомные собаки свободно ходят по улицам, их никто не пинает, не кидает в них камнями, их подкармливают, никто не говорит об отстреле. И никаких эпидемий бешенства там нет. Просто это уровень нашего Qazaqstana. Тот случай, когда хочется в совет директоров, а еще на горшок ходить не научился 
43
X
xD
13.04.2018 18:33
Огромные деньжища!)
5
Р
Роман
13.04.2018 19:22
Имейте совесть, отрывают ведь почти от собственного кошелька. Точнее от кошелька областного агашки, но это сложно, поверьте.
15
7
7.62
13.04.2018 20:04
Меньше всего меня пугает перспектива быть изнасилованным собакой. Может лучше им зубы вырывать, что бы не кусались, и живая и не опасная.
-26
А
алекс-с
13.04.2018 20:20
"одни считают, что это слишком жестоко, другие – что нужно делать это чаще" вот этим флудом забито куча форумов.Хочется объяснить одну простую вещь, город это ареал обитания человека(как единицы природы), согласно этому каждая популяция стремится сделать свой ареал максимально комфортным для проживания.Следовательно суперсердобольным стоит просто забирать всех бродячих животных к себе,ну и заодно поратовать за переселение африканских беженцев,,, и тоже их у себя дома поселить.Надо понять одну истину,что твой дом не ограничивается квартирой,город это тоже твой дом.Тех кто согласен заселить в свою квартиру 18-20 гастарбайтеров из Зимбабве или Гондураса, я лично не понимаю.
-7
НЖ
Надо же
13.04.2018 21:10
А я лично не понимаю вот таких хозяев жизни, а-ля натуралист, город - среда обитания еще и птиц, и насекомых, и растений. Сначала думайте, потом пишите, несердобольный Вы наш 
14
Е
Е
13.04.2018 21:14
Вот и живите в бетонном мешке, а нормальные люди будут жить в городе 
0
А
алекс-с
13.04.2018 23:59
Тогда почему вы возмущаетесь против крыс и тараканов? Или тоже пусть плодятся?
9
Н
Непонятно
13.04.2018 20:41
Интересно, это новая политика властей или очередной пшик? Как доблестные отстрельщики будут отличать стерильных от нестерильных? Ибо если никак, то ничего нового 
11
A
Argo
13.04.2018 23:28
Я вот этой фразы никогда не понимал при характеристике убийства, отлова, переселения и т.д.:"использовать гуманные методы". Ну в смысле, что...убивать, но не больно...ловить, но полегче, без битья...выселить с родной территории, но без насилия? Вот мы когда на удочку рыбу ловим - это гуманно, а вот динамитом - нет? Хотя убиваем природу и так и эдак. Может конечно глупо рассуждаю, но не могут слова "гуманность" и "убийство" в одном предложении или тексте находиться.
25
А
Автобот
14.04.2018 08:04
Бродячкам не место в городе. Когда вас или ребенка (не дай Бог конечно) порвет стая "онинекусаются" - может быть вы измените мнение.
7
А
ааа
14.04.2018 11:19
Призывать к совести и сознательности бесполезно! Здесь должен работать закон. Во всем мире действует чипирование собак. Тогда будет ответственность, в том числе и материальная- прежде чем завести собачку ребенку, которая через год окажется на улице, будут думать об ответственности в виде штрафа. . Через чип считывается информация о вакцинации собаки.
31
А
АннаАд
14.04.2018 16:00
После стерилизации животное должно находиться под наблюдением. Кто будет это делать? Или порезали и отпустили? И где в этом гуманность? Люди - не животные. Люди хуже. 
12
ПЯ
Плохой Я
16.04.2018 14:05
Можете минусовать но я лично за отстрел, а лучше что бы плотно они поработали пару лет и всех бродячих собак отсрелили, нах*р нужно эти стаи собак уже как волки, от них одна антисанитария, опасность для детей, и взрослых. Дохнут потом, воняет тухлятиной. Люди очнитесь, многие из вас после трагедии в Кемерово, кричали во всю глотку что нужно усилить пож.безопасность все в один голос кричали что нужно обезопасить детей от пожара, в плоть до переноса игровых площадок на первые этажи, но почему то против неконтролируемых бродячих собак, которые могут запросто искусать и вас и ваших детей вас почему вы их жалеете. Если жалко, вот берите их к себе домой и живите с ними. А те кто заводит собак и потом выкидывают их, вы же взрослые люди, должны понимать что бумерангом потом эта же собака вас и покусает. 
0