16 Апреля 2018 11:33:00

Сократили на 60%

В РК бизнес сократил свои инвестиции в экологию на 62%.
3 КОММЕНТАРИЯ

За январь-февраль текущего года объем капитальных вложений в экологическую безопасность РК составил лишь 550,3 миллиона тенге - на 61,6% меньше, чем годом ранее, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.

36,3% капвложений пришлись на Карагандинскую область - 199,7 млн тг, сразу в 2,8 раза больше, чем годом ранее.

Также в тройке лидеров - Алматинская область (23,1% от РК) и ВКО (16,1%).

Для сравнения, в аналогичном периоде годом ранее объем инвестиций в охрану окружающей среды составлял 1,4 млрд тг за 2 месяца, и был сконцентрирован в нефтегазовых регионах: 38,6% приходилось на ЗКО, и 29,5% - на Атыраускую область.

Как отмечается, вопросы экологии Казахстан готов обсуждать на мировом уровне. Так, с 19 по 22 июня текущего года в Астане пройдет 25-й Всемирный горный конгресс. В программу Конгресса войдет сессия «Экология, переработка отходов», где будут рассматриваться вопросы совершенствования законодательной базы РК в области охраны окружающей среды в соответствии со стандартами ОЭСР. Также темы сессии - переработка отходов производства и ликвидация месторождений после их отработки. Ожидается, что во Всемирном горном конгрессе примут участие более 2000 делегатов из 50 стран мира, на выставке примут участие более 300 компаний.

Напомним, 27 декабря 2017 года в РК был подписан новый Кодекс «О недрах и недропользовании». По словам Министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, прозрачность и простота процедур предоставления права недропользования в новом кодексе является эталоном инвестиционной привлекательности в мировом горнорудном секторе. К примеру, для стимулирования инвестиций в глубокие переделы Кодекс предусматривает заключение соглашений о переработке твердых полезных ископаемых, устанавливающих инвестиционные преференции. Минимальный объем инвестиций для таких проектов составляет 7 млн МРП.


Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Илья
16.04.2018 12:01
А подросток-дебил или взрослый с таким же определением, на сколько процентов сократили свои инвестиции в экологию, когда пакет со своим мусором бросает в кусты или из окна?
1
Г
Гога
16.04.2018 12:04
Пляшите экологи, вы же пели песни как в стране все замечательно с экологией.Надеюсь убавка вашего дохода на 63% освежит вашу голову и совесть!
15
Ч
Человек
16.04.2018 16:40
Бизнес понял, что это бесполезно...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии