16 Апреля 2018 14:49:00

Нужна связь

Почему выпускники вузов РФ не возвращаются работать в Казахстан, рассказал Божко.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские дипломаты в России должны держать связь со студентами из Казахстана, которые получают высшее образование в РФ, заявил вице-спикер мажилиса Владимир Божко.

Выступая на правительственном часе в мажилисе, Божко обратил внимание на проблему выезда и возврата в Казахстан талантливой молодежи, которая выезжает в Россию для получения высшего образования.

"Посольству Казахстана в Москве, его консульским учреждениям, а также акиматам областей надо активизировать работу с нашими ребятами в этих вузах. До сих пор вменяемых мер по решению этого вопроса в правительстве, целой программы нет. Ребята не всегда видят по возврату перспектив трудоустройства", — сказал вице-спикер. Выпускники не знают всех программ занятости, которые действуют в Казахстане, с ними практически не ведется эта работа.

"В Талдыкоргане прорабатывался в прошлом году вопрос о направлении в сельхозвуз Свердловска (Екатеринбурга — прим. ред.) наших ребят, но так они сразу уехали с договорами от сельских своих бизнесменов. Им сразу сказали, вот у тебя такая зарплата, вот ты будешь работать, давай, какие проблемы, мы решим. И постоянно созваниваются, работают с ними", — продолжил Божко.

Отсутствие информации о возможном трудоустройстве в Казахстане и программах вынуждает многих выпускников оставаться в России, убежден он. "Надо использовать предоставленную РФ возможность получать образование в лучших вузах России, но организовать работу еще на стадии проведения собеседований", — заключил парламентарий.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бамбук
16.04.2018 16:18
Отсутствие информации о возможном трудоустройстве в Казахстане и программах вынуждает многих выпускников оставаться в России, убежден он. Ну если так оно и есть, и это не отсутствие информации, а отсутствие возможности работать и хорошо получать ЗП за свою же выполненую работу, что бы себя содержать.А возможное трудоустройство, само о себе говорит, что возможно устроится, но не точно.Да и с таким новшеством в образовании, школьников родители буду увозить от такого беспорядка.    
46
M
mrkerzak
16.04.2018 20:58
Вот и мы с женой думаем ради нашего ребёнка перебираться в Россию, хотя здесь родились и любим свой город и край. Политика государства в отношении других наций, кроме самой главной вынуждает на такие меры. И не что не изменит данную ситуацию. 
74
4
42
16.04.2018 21:38
А можно поподробнее про политику в отношении других наций? А то я что-то упустил
-25
Т
Трахтенберг
16.04.2018 16:39
Дедушка Божко тоже нашел о чем говорить. Молодежь едет учиться в Россию только с одной целью, чтобы после учебы остаться там работать, причем из них более 95 процентов русских. Для них это один из лучших способов миграции. Пока учатся в учебном заведении, они полностью адаптируются и осваиваются. И здесь никакая агитация и пропаганда не поможет.
147
1
1986
17.04.2018 09:41
Да пусть едут. Зачем вообще удерживать? Это их решение, их жизнь. Мне по барабану вообще что они думают.
1
B
by
16.04.2018 16:40
Странно и почему же))))) может быть не стоит подписывать в статистику создание новых рабочих мест 
1
5
507
16.04.2018 17:08
К сожалению, проблема массового выезда талантливой молодежи из Казахстана для получения высшего образования  в России и нежелания их возвращаться обратно, гораздо сложнее, чем пытается представить уважаемый парламентарий. Основная причина того,  что Казахстанская молодежь, получив , престижное образование в России не горит желанием возвращаться домой в том, что здесь уже давным-давно идет строительство моно этнического государства. В таком государстве нет,  и не может быть никаких перспектив для нормальной и полноценной жизни всем кроме представителей титульной нации. Маловероятно, что в ближайшей перспективе политика государства в этом вопросе как то существенно поменяется. Поэтому остановить массовый отъезд талантливой и перспективной молодежи на историческую Родину в ближайшее, да и в отдаленное время, скорее всего не получится.
169
ОИ
ох и ах
16.04.2018 18:15
Умные города для умной нации...... А вы еще спрашиваете почему.
33
Э
экономист
17.04.2018 11:25
Шутки шутите???)))
0
К
Константин
17.04.2018 12:46
Божко, то что вы говорите утопия. Если будет Российский диплом,хрен кто обратно приедет. Так что не надо петь военных песен.
1
С
Смит
17.04.2018 15:42
Ох как же не хочется уезжать со своей родной земли,ох как не хочется...Но что тварится кругом,то что мы созидали и создавали десятки лет вместе всем народом(казахи,русские,узбеки,татары,кавказцы и тд),все это рушится на глазах,надеюсь эта страна никогда не познает дебильных майданов или ужасов войн.Пора стругать лодки господа,титаник тонет. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии