16 Апреля 2018 16:08:00

Отрава из аптеки

В ВКО бороться с незаконным оборотом наркотиков будет межведомственная рабочая группа.
1 КОММЕНТАРИЙ

Так решили в областной прокуратуре при рассмотрении состояния законности при выявлении и расследовании преступлений, связанных с наркотиками.

Всего по Восточно-Казахстанской области в истекшем году зарегистрировано 768 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 535 лиц.

Прокуроры отметили, что правоохранительным органам удалось пресечь ввоз в область особо опасных наркотиков: если в 2012 году было изъято свыше 10 кг героина, то в 2017 – 395 граммов.

Зато спрос на более доступные виды наркотиков вырос. Это экстракционный опий, изготавливаемый из пищевого мака, новые психоактивные вещества синтетического происхождения, а также аптечные препараты.

На заседании рассказали о мерах по предупреждению медикаментозной наркомании.

Оказывается, в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует такой вид наказания, как лишение лицензии на занятие фармацевтической деятельностью при повторности совершения адмправонарушения. Прокуроры считают, что предпринимателей не останавливает угроза наложения штрафа (от 70 до 130 МРП), так как эта сумма в разы меньше дохода, получаемого от отпуска лекарственных препаратов наркозависимым, - сообщает пресс-служба ведомства.

В вышестоящую прокуратуру направлены предложения по совершенствованию законодательства.

Также прокурор области поручил уполномоченным органам пересмотреть работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактике наркомании, усилить оперативно-розыскную работу и ведомственный контроль за полнотой и всесторонностью расследования уголовных дел данной категории.

Первые итоги деятельности группы будут заслушаны в начале октября.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
16.04.2018 16:43
А "мел" вместо лекарств кто будет контролировать?
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии