17 Апреля 2018 12:27:00

Запасы сделали

В Казахстане имеется месячный запас топлива - Минэнерго.
4 КОММЕНТАРИЯ

Первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов сообщил, что в Казахстане имеется месячный запас горюче-смазочных материалов для обеспечения внутреннего рынка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Объем переработки нефти составил 3,9 миллиона тонн, что больше уровня аналогичного периода 2017 года на 9,4 процента. В первом квартале объем производства нефтепродуктов на трех нефтеперерабатывающих заводах составил 2,8 миллиона тонн, что на 5 процентов больше уровня аналогичного периода прошлого года", - сказал Махамбет Досмухамбетов на заседании правительства.

По его словам, по данным первого квартала ситуация на рынке нефтепродуктов стабильная.

"Дефицита ГСМ не наблюдается. Количество остатков ГСМ составляет месячный запас, необходимый для обеспечения внутреннего рынка республики. По бензину - 324,2 тысячи тонн, по дизельному топливу - 334,8 тысячи тонн", - добавил Досмухамбетов.

Он отметил, что в первом квартале этого года экспортировано 18 миллионов тонн нефти.

11 апреля министр энергетики Канат Бозумбаев сообщал, что цена на бензин может снизиться.

"Дефицита бензина нет. Я думаю, что цена бензина может снизиться, так как сейчас в Казахстане его в избытке", - отметил глава Минэнерго, отвечая на вопросы журналистов.

С 12 апреля стоимость бензина марки АИ-92 в сети АЗС "КазМунайГаз" на весенний период снижена на 4 тенге и составила 159 тенге за литр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
17.04.2018 13:24
Ну давай, Мухамбетушка, раз запасы велики, распродайте за бугор поскорее. Чтобы осенью опять солярки не стало и бенза с перебоями продаваться начала. Как это бывает каждый год.  Вам же неимется на ровном месте, негодники!
6
A
alex.
17.04.2018 14:44
Опять эзопов язык у министров? Подготовка к повышению цены на ГСМ? В том году рапортовали, что в стране имеется 3-х месячный запас топлива, в этом только на один хватит... Каждый год в театре абсурда один и тот же спектакль и все те же актеры.
7
7
745
17.04.2018 13:50
С таким запасом горючего нам не светит "Если надо повторим 1941-19451!"
0
7
796
17.04.2018 14:42
Для кого пишутся подобные новости??? Помоему уже даже школьники и бабули у подъезда подозревают, что дело давно не в запасах бенза на нефтебазах, и не в ценах на нефть и вообще тут ничего не влияет на его цену, кроме алчности чинуш и "хозяина грядки". Бенз можно и по 70тглитр продавать и еще и в прибыли быть, НО! Это Казахстан детка - здесь можно по 160 продавать со СВЕРХПРИБЫЛЬЮ!
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии