17 Апреля 2018 12:47:00

Новый режим

Новый налог предложили ввести в Казахстане.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве национальной экономики РК предлагают внедрить новый режим - «единый совокупный платеж - ЕСП», передает корреспондент NUR.KZ.

«Размер платежа в месяц будет составлять 1 МРП (2405 тенге в 2018 - прим. ред.) для плательщиков в городах и 0,3 МРП для сел (722 тенге в 2018 году - прим. ред.), - сказал на заседании правительства министр нацэкономики Тимур Сулейменов.

Он отметил, что платеж «будет включать налог и все социальные платежи».

Сулейменов добавил, что ЕСП – «небольшая сумма налога, единый платеж, включающего налог и социальные платежи, отсутствии налоговой отчетности, налоговых проверок и административных взысканий».

Новый режим предназначен для физических лиц, оказывающих услуги для физических лиц.

«В сумму ЕСП включаются: суммы индивидуального подоходного налога (10%), обязательного пенсионного взноса (40%), социального отчисления в государственный фонд социального страхования (10%), социального взноса в фонд социального медицинского страхования (40%)», - сказал министр.

Планируется, что новый налог коснется казахстанцев, чей предельный доход составит 100 МЗП в год (2 млн 828 тыс 400 тенге – прим. ред.).

Министр нацэкономиики отметил, что «уплата совокупного платежа означает начало регистрации как плательщика, приостановление уплаты – будет означать приостановление деятельности».

Никаких дополнительных регистраций и уведомлений не потребуется, например, регистрации в качестве ИП.

При этом потенциальными плательщиками в министерстве предлагают назвать граждан, реализующих излишки от личного подсобного хозяйства физлицам, не имеющих наемных работников и платных мест на рынках, и чей годовой предельный доход равен 100 МЗП в год.

Новый налог не будет касаться также лиц без гражданства и иностранцев - за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов.

«В случае поддержки нормы по ЕСП будут внесены в Налоговый кодекс. Порядок уплаты и механизм распределения будут определены постановлением Правительства», - сказал Тимур Сулейменов.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РВ
Рождённый в СССР
17.04.2018 18:02
Кроме штрафов и налогов что сделано для благосостояния народа? Только на "взять" и способны...
20
А
АнТоХа
17.04.2018 20:03
На самом деле - отличное предложение. Это реальный шаг к легализации малого бизнеса - делаешь ноготочки кому-то на дому, ковыряешь тачки в гараже, ремонтируешь компы - заплатил 1 мрп в месяц и никаких отчетов, деклараций и при этом ты чист перед законом. Отличное предложение, я обоими руками "за"!!!
16
M
mrkerzak
17.04.2018 20:34
Как раз вовремя camry 70 же скоро выходит, надо же как-то её купить, не за свои же деньги, а за деньги налогоплательщиков.
1
А
алекс-с
17.04.2018 20:45
«В случае поддержки нормы по ЕСП будут внесены в Налоговый кодекс. Порядок уплаты и механизм распределения будут определены постановлением Правительства»Как понять "в случае поддержки" уже давно известно что так называемый налог на безработицу скоро будет введён по аналогии с Белорусией,такой же готовится в России.Каждый гражданин нигде официально не работающий должен будет платить этот сбор.
0
Я
я
18.04.2018 05:26
это касается только продажи овощей или налоги будут платить за сдачу квартиры?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии