17 Апреля 2018 16:23:00

Светофор с умом

В Усть-Каменогорске скоро появится чудо техники с подсветкой для пешеходов.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Пилотный проект по заказу городского акимата разрабатывает австрийско-немецкая инжиниринговая компания «Бернард групп». Как сообщила Асем Кайратбек, пресс-секретарь городского акимата, он будет реализован в рамках программы «Умный город», сам светофор тоже так называется – «Smart Lite».

Его отличие будет в том что при сигнале «Идти» пешеходный путь будет освещаться зеленым, а при сигнале «Стоп» - красным, и водителям это будет видно издалека. О дополнительных умениях умного светофора рассказал представитель компании-разработчика Александр Черников:

- Кроме своих обычных функций регулирования движения он сможет вычислять биометрические данные лиц и сверять их с базой УВД, для этого может быть установлена вторая камера. Есть возможность установить датчики усиления сигнала сотовой сети и wi-fi, а также контроллеры температуры. Информацию можно будет сразу передавать в специальный ситуативный центр. Оборудование весьма серьёзное. Это пилотный проект, где именно в городе он будет реализован, пока сказать не могу, скоро сами всё увидите.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Наблюдатель
17.04.2018 16:41
Лучше бы на нерегулируемых переходах хорошее освещение сделали
48
Г
Гога
18.04.2018 09:36
Сколько новостей прочитал. Давят пешеходов в основном на не регулируемых пешеходный переходах.Так зачем вбухивать миллионы на умный светофор? Лучше бы эти деньги потратили на освещение не регулируемых пешеходных переходов и на всеобщее знание ПДД среди школьников.Пункт ПДД 3.5, который написан кровью нужно знать как молитву!На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части дороги вне пешеходного перехода пешеходы не создают помех для движения транспортных средств и не выходят из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.А то благодаря жолполу, многие пешеходы выходят на переход не глядя по сторонам, считая себя бессмертными.
16
Б
Бауржан
17.04.2018 16:44
Все это, конечно, хорошо, но местные вандалы ничего не оставят же от этих "умных пешеходов". Не понимаю, почему бы не сделать хорошее освещение на пешеходных переходах, и срезать кустики, которые мешают обзору. 
73
Ч
ЧЕЛОВЕК
17.04.2018 16:58
Средства некуда девать лучше освещение сделайте и дороги отремонтируйте за эти деньги больше пользы будет. 
25
2
222
17.04.2018 17:10
Вот интересна реакция водителя при виде зеленогокрасного света, все ли догадаются...
13
Я
Я
17.04.2018 17:30
Ты похоже пешеход?и даже ты должен знать что означает красныйзеленый
-2
2
222
18.04.2018 00:31
А ты похоже недалёкий? Смысла не улавливаешь?
3
7
777
18.04.2018 10:30
если я увижу перед собой "Красный" пешеходник ... точно остановлюсь....Любой водила на красный так будет реагировать....  Нужен другой цвет,  для водителя зеленый, для пешехода, например, желтый или белый. Как то так... страшно ехать на красный...
6
В
Всегда
17.04.2018 17:26
Сколько у нас уже этих самых пилотных проектов с пешеходными переходами и подъездами к ним встало на крыло и накрылось "медным тазом"! Таких масштабных еще не было. Представить даже жутко, какой "таз" будет в этот раз.
15
РВ
Рождённый в СССР
17.04.2018 17:59
Основная фишка- определение лица... А безопасным переход станет не от подсветки, а от наличия бетонной плиты, поднимающейся или опускающейся в зависимости от сигнала светофора... Спасают ли пешеходов от водятлов "светлячки", если раз в неделю минимум всплывают новости о наездах на переходах? Вариант Бауржана- отличный выход: стоимость одного такого чуда несомненно дороже всех источников света на пешеходных переходах...
14
М
Митя
17.04.2018 19:58
Хорошее дело,но видно ли их будет днем в ясную солнечную погоду???
-3
Р
Риддербурх
17.04.2018 21:10
У вас что делать пытаются. Областной центр всетки. А у нас 19 век.  Еще и чиновники пьяные. Так что не негативьте
8
M
Mak
18.04.2018 10:21
Немецкие инженеры скажут "Для вашего полотна он не подходит слишком неровное"
6
1
123
18.04.2018 21:42
Плохая идея. У меня на красный цвет реакция как у собаки Павлова, точно буду тормозить и создавать аварийную обстановку.
1