17 Сентября 2009 12:12:00

Бруцеллёз распространяется

За последнее время в области зарегистрировано 52 неблагополучных в этом отношении пункта. Выявлено 18000 голов крупного и 15000 – мелкого рогатого скота, разносчика подобной заразы. Возросло количество зараженных инфекцией людей.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В список наиболее опасных попали территории Семея, а также Аягозского, Тарбагатайского, Бескарагайского, Курчумского районов. Основная причина распространения бруцеллеза: нехватка скотомогильников и убойных цехов. А это способствует нарушению санитарного состояния среды, увеличивает риск подхватить инфекцию. Трупами животных в сельских местностях никого не удивишь. Между тем, редко кто интересуется тем, что скотина может быть носителем заразы. Место, где находилось животное, не очищается и не дезинфицируется. Без эффективных мер по обеззараживанию усилия по борьбе с бруцеллезом окажутся безрезультатными. Тем более, что 90% скота забивют примитивным методом. В населенных пунктах недостаточно убойных цехов, что приводит к бесконтрольности ситуации. Специалисты видят выход в обеспечении всех опасных зон, которых насчитывается по области около 200, пунктами забоя, а также новыми скотомогильниками. Также затрагивают вопрос введения в действие ветаптек во всех сельских местностях.

Кстати, информация к размышлению, в Восточном Казахстане отмечено уменьшение поголовья скота, следовательно, и мясопродуктов.


Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии