17 Апреля 2018 16:39:00

Нужно обсуждать

Дополнительные сборы денег на счетчики тепла прокомментировали в МИР РК.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос о сборе дополнительных денег с жильцов на поверку общедомовых счетчиков необходимо рассматривать на общем собрании собственников квартир. Так ответил на вопрос пользователя рубрики "Открытый диалог" министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает Tengrinews.kz.

Главе ведомства сообщили, что работники одного из КСК собирают с жильцов подписи, чтобы те согласились дополнительно, сверх оплаты услуг КСК, заплатить за поверку счетчиков тепла. По мнению обратившегося, затраты уже включены в базовую базовую долю затрат на мероприятия в структуре расходов по содержанию общего имущества объекта кондоминимума.

В свою очередь, министр пояснил, что в соответствии с Методикой расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденной приказом исполняющего обязанности министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 246, в содержание общего имущества объекта кондоминиума включаются расходы, предусмотренные названной Методикой, в том числе на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг.

Но отмечается, что в случае, если средства на поверку общедомовых приборов учета заложены в смете расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, поверка приборов осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание общего имущества объекта кондоминиума.

"В дополнение сообщаем, что вопрос о сборе дополнительных денежных средств на поверку общедомовых приборов учета необходимо рассмотреть на общем собрании собственников помещений (квартир)", - сообщил министр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
17.04.2018 17:11
Вообще-то кто услуги оказывает тот и счетчики ставить должен. С чего вдруг это на людей повесили? На электроэнергию счетчики энергоснабжающая организация ставит. На АЗС тоже сами хозяева АЗС устанавливают. В любом магазине есть свои весы. Странно было бы покупателю приходить в магазин со своими весами, не так ли?
125
Г
горожанин
18.04.2018 15:45
Вообще-то... Счетчики ШЭТ поставил за нс счет. Просто стоимость счетчиков включена в стоимость электроэнергии. И так как эта сумма раскидана на год (точно не знаю), то мы просто ее не видим.Кому-то они говорят сразу оплатить стоимость счетчика, а кому-то предлагают раскидать. Ну или молчком делают на свое усмотрение.
1
5
555
17.04.2018 19:37
Министры до фига получают, а у нас лишних нет. Нашли доилку, даже в законе про лоббировали. Надо вам ставьте сами счетчики и обслуживайте. Почему я должен платить за установку счетчика и его обслуживание. Электроэнергия, такая же статья расходов. Меняют счетчики сами...
33
С
Смит
17.04.2018 20:03
Вот и началось!Сначала обязали за неплохие денюжки поставить приборы,а теперь и поборы ввели на них)Всё как всегда,страна любит тебя налогоплательщик!!!!
36
0
0904
18.04.2018 08:33
А тем, кто не поставил, прилично подняли тарифы. Это же какая лапа должна быть в правительстве у тепловых сетей, что они протолкнули установку общедомовых счетчиков за счет потребителей? Ведь действительно, все остальные счетчики ставит хозяин услуги. Описано в комментариях выше. 
11
C
centurion
18.04.2018 10:40
Уважаемые комментаторы,огромная к Вам просьба- прочтите пожалуйста Приказ №246 от 26 марта 2015 года Об утверждении Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума,там всего 6 страниц.Вот ссылка http:adilet.zan.kzrusdocsV1500010572Совсем для ленивых прикрепляю сам файл.Там все написано простым и доступным языком.А с магазином и весами пример показательный-Вас же не заставляют поверку весам в магазине делать.Хозяин магазина делает это за свой счет.
0
C
centurion
18.04.2018 11:19
Извиняюсь(пока не заклевали),прикрепить файл не получилось.А про пример с магазином- Вы покупатель,КСК -хозяин магазина(прибора учета тепла).Тем более что согласно типовой смете расходов КСК 5% идет на содержание и поверку приборов учета.Читайте приказ-там все написано.
-1
2
222333
18.04.2018 13:05
Жильцы и кск это как учредители (владельцы) и ТОО, прибыльубытки ТОО, это прибыльубытки учредителей, также и с кск, если денег у КСК не хватает на поверку - денег не хватает у жильцов.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии