17 Апреля 2018 17:12:00

Есть баланс

Женщин на госслужбе в Казахстане больше, чем в Бельгии и Италии.
1 КОММЕНТАРИЙ

Заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова рассказала о состоянии госслужбы сегодня и о том, какие изменения произойдут в этом направлении в будущем.

"С 2015 года мы постоянно информируем население о принимаемых мерах в формировании профессионального государственного аппарата. Так, за счет внедрения в агентстве первых двух этапов отбора на правоохранительную службу повысился их качественный состав, поскольку уже на первом этапе не преодолевают тестирование на знание законодательства около 60% кандидатов на правоохранительную службу. Законодательные ограничения внеконкурсных перемещений в 19 раз сократило количество переводов", — сказала Шаимова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По ее словам, Казахстан, в отличие от ряда развитых стран, избежал проблемы со старением государственного аппарата и гендерным дисбалансом. Так, например, сегодня средний возраст госслужащего – 39 лет, тогда как в 1991 году он составлял 44 года.

В целом среди вопросов, требующих решения в ближайшей перспективе, есть планы по снижению количества поручений и отчетов, сокращению сроков ожидания подписания писем и внеплановых совещаний. Планируется проработать вопрос подготовки специалистов в сфере управления человеческими ресурсами (HR-специалистов), устранить дисбаланс в распределении штатной численности и многие другие задачи.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
17.04.2018 20:08
На каждого нашего чиновника (госслужащего) там работает жена и токалка , а в Италии работают просто женщины, по профессиональным качествам принятые на работу, арифметика простая.Скоро в три раза больше будет , дочери выросли.
18
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии