19 Апреля 2018 12:47:00

Хорошо живут

Перуашев: сотрудники "Казахинвеста" за счет бюджета живут в Дубае, Лондоне и Нью-Йорке.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Глава фракции партии "Ак жол", которая выражает интересы бизнеса, депутат мажилиса Азат Перуашев поднял вопрос о целесообразности содержания шести сотрудников компании "Казахинвест" в Дубае, Лондоне и Нью-Йорке.

В ходе обсуждения корректировок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы, мажилисмен рассказал, что бюджетом предусмотрено выделение более одного миллиарда тенге на содержание трех представителей и трех ассистентов компании в Дубае, Лондоне и Нью-Йорке. Между тем, наибольшее число инвестпроектов приходят в Казахстан из Китая, России и Турции.

"Почему же для расширения инвестиционной активности выбраны не представительства в Китае, России или Турции, а именно Дубай, Лондон и Нью-Йорк? Возможно, представителям госкомпании удобно жить и работать в этих достойных городах, но при выборе направлений нужно исходить из реальной инвестиционной активности партнеров, а не только из субъективных пожеланий", — сказал Перуашев, слова которого цитирует пресс-служба "Ак жола".

Кроме того, недоумение вызвала и оценка работы этих представителей.

Для того, правительство признало успешным их деятельность, чиновникам нужно в течение года провести десять первых встреч с инвесторами, десять встреч по дальнейшему развитию контактов, участвовать в бизнес-мероприятиях, организовать два визита потенциальных инвесторов в Казахстан и подписать два меморандума с потенциальными инвесторами.

"Как-то это неубедительно на фоне заявленных глобальных планов. Думаю, чтобы из 220 рабочих дней в году 20 раз встретиться с бизнесменами, да еще за госсчет – не требуется каких-то больших усилий. Но почему при этом нет ни слова о том, какие суммы инвестиций должны реально привлечь в нашу страну эти представители?", — возмутился депутат.

Перуашев предложил требовать от представителей "Казахинвеста", чтобы доходы от привлеченных инвестиций как минимум перекрывали расходы бюджета на содержание этих зарубежных представительств, не говоря уже о прибыли для казахстанской экономики в целом.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
19.04.2018 13:15
"Но почему при этом нет ни слова о том, какие суммы инвестиций должны реально привлечь в нашу страну эти представители?"Странный какой-то. Они же за счет бюджета там живут. Значит главный показатель хорошей работы - 100% освоение выделенных средств. Вот и осваивают.
29
Я
Я
19.04.2018 14:12
Что то лепутаты разговорились наверно не доедают, надо зарплаты им повысить. ... 
9
В
вафлямэн
19.04.2018 16:23
Особенно после прошлогоднего  повышения зарплат на 30-50%, теперь в среднем они получают 600-700 тысяч тенге в месяц. Минимальная зарплата тем временем составляет  28 284 тенге.
17
К
Константин
20.04.2018 08:01
Депутаты день и ночь думают как улучшить жизнь граждан. Не досыпают и не доедают. Они должны минимум 2млн получать.
1
С
Снежинка
20.04.2018 09:32
Вообще-то депутат прав. Не пойму я тут разглагольствования оппонентов. Если просто посчитать на калькуляторе, то на содержание каждого представительства выделяется  почти 14 млн. тенге в месяц. Сотрудников - 2 человека. Так что около 20 000 долларов зарплаты они получают ежемесячно. Такие денежки нужно отрабатывать :) А не осваивать.
3
А
Алмас
20.04.2018 10:46
Он полностью прав! Для работы инвестиции нужно работать с наиболее инвестирующими сторонами. А это Китай Россия Турция США . Но я не думаю что для этого нужно жить там. Ведь век 21 и все виды связей имеются а для встречи можно использовать и самолет. Вердикт! "нецелесообразно" Но интересно чем это ему на хвост наступили что потрудился такие выводы сделать, обычно у наших чиновников КПД одна идея в столетие в лучшем случае.
0
Г
Гриня
26.04.2018 13:49
Сколько налогов нужно собрать,что бы этим сотрудникам за бугром жилось кучеряво
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии