19 Апреля 2018 14:45:00

Такие привилегии

От ковров до техники: итоги проверки колоний после случая с Ермегияевым.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Выявленный факт с вип-камерой осужденного экс-главы нацкомпании "Астана Экспо-2017" Талгата Ермегияева в колонии привел к "разбору полета" в министерстве внутренних дел и прокурорской проверке тюрем по Казахстану, сообщил начальник службы по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением Кайрат Жакипбаев.

Согласно информации прокуроров, в случае с Ермегияевым не было непосредственно самой вип-камеры, а речь шла об оборудованном в промзоне кабинете, где были созданы условия для нахождения там в течение рабочего времени.

"Ночью он был у себя в камере. В течение дня у него тоже были определенные поблажки. В этой части возбудили уголовное дело, идет расследование, сотрудники виновные уволены. Был большой разбор полетов в МВД, более 16 лиц наказаны. Двое освобождены от должности, руководители КУИС наказаны по этому случаю", – добавил Жакипбаев на пресс-конференции в Астане.

Он также сообщил, что по итогам этого случая было указание провести проверку по всему Казахстану.

"В январе прокуроры проверили все учреждения Казахстана. Такого плана условия (как у Ермегияева – прим.автора) не выявлены, но в то же время были определенные привилегии разного плана: у кого-то сотовый телефон, бытовая техника, у кого-то ковры, мебель и другие. По ним были внесены представления министру, 26 лиц, как на местах, так и в центральных органах КУИС, были наказаны. Мы держим это на контроле, периодически будем проверять", — проинформировали в Генпрокуратуре.

Ранее пресс-служба Нацбюро по противодействию коррупции сообщила, что начальник исправительного учреждения ЕЦ-166/10 и его заместитель арестованы с санкции суда в ходе расследования дела о создании неположенных условий отбытия заключения экс-председателю правления АО "Астана ЭКСПО-2017" Талгату Ермегияеву. По информации ведомства, ради осужденного за коррупцию чиновника в колонии строгого режима в Астане нарушались общие правила: регулярно незаконно организовывали для Ермегияева возможность беспрепятственного употребления алкогольных напитков, свободного пользования мобильными телефонами и интернетом, а также предоставляли неограниченные свидания.

Сообщалось, что за указанные грубые нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц уголовно-исполнительной системы, в том числе 11 лиц освобождены от занимаемых должностей и двое предупреждены о неполном служебном соответствии. Проводится досудебное расследование.

В июне 2016 года бывший председатель правления "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев был осужден к 14 годам лишения свободы за взяточничество и хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
19.04.2018 14:57
Ничего нового - всё по старому. Это просиходит во всем Мире, и во всех странах. Называется этот процесс - разделение человечества на классы,... 
13
Т
трезва
19.04.2018 15:36
человек красиво жил, теперь хочет красиво сидеть )) при этом все довольны, зачем проблему раздувать )
-6
7
796
19.04.2018 15:15
Кто то из сидельцев обзавидовался черной завистью и сдал его с потрохами. А так сидел бы как у христа за пазухой и дальше.
-2
Е
Евгений
19.04.2018 15:16
Вот поэтому и нужна смертная казнь за преступления против государства и общества!!!А то получается поймали, осудили, посадили, а вонь за ним до сих пор тянется это каким надо быть оху....м что бы еще раз прогреметь на всю страну!!! Этому человеку закон не писан и тюрьма сделает его только хуже.
45
D
DDD
19.04.2018 16:50
Позвольте не согласиться с Вами. "поймали, осудили, посадили" - всем этим занимаются люди, порой с более черной совестью и более преступными намерениями, чем тот, кого поймали, осудили, посадили. Отжим бизнеса, таких много сидит, а по вашему их надо расстреливать. Неугодных отдельным чинвникам много сидит, по сфабрикованным делам - которые ради показателей - много сидит. А у них, у всех статьи против общества, против государства - всех расстрелять? А сами на гашетку нажать сможете? Или только в комментах выёживаться?
6
С
Смит
19.04.2018 17:42
Надо как в средние века,100 плетей провинившемуся прилюдно на площади!Чтоб он потом сидеть пару недель не мог!
6
С
Снежана
20.04.2018 09:24
Поддерживаю, и так повторять каждые пару недель, как только попа заживет, в течении 14 лет.
1
К
Кука
20.04.2018 12:13
Да вы о чем вообще, это везде так.Я по молодости по глупости в крепость нашу залетел, пока следствие велось просидел там 5 месяцев. В каждой камере практически ковры на полах, холодильник и телевизор.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии