20 Апреля 2018 14:05:00

Пишите доступно

Писать приговоры на языке простых людей призвал судей Асанов.
2 КОММЕНТАРИЯ

Об умении писать доступно и понятно судебные приговоры рассказал председатель Верховного Суда РК Жакип Асанов судьям на разных примерах, на пленарном заседании высшего судебного органа, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Делая, готовя решения приговоров, постановлений, мы на самом деле проявляем этот показатель уважения к власти, к человеку. Вот когда писатель создаёт свой роман, он о ком заботиться? О читателе. Предприниматель создает рекламные ролики, слоганы и т.д. Он о ком думает, о ком беспокоится? О клиенте. Вот точно также, законность и обоснованность безусловно должно быть обеспечено, но этого мало. Помимо этого, документ - приговор должен быть ясным, понятным, доступным для обычного человека. Это говорит о том, что власть с уважением относиться к человеку. Пользуясь случаем, а нас слушают судьи городских и районных судов, это касается в первую очередь их", - заявил глава Верховного суда.

Он отметил, что умение писать доступно и понятно – профессиональная необходимость, как знание законов и процессуального материального права. В своем слове Жакип Асанов привёл свои примеры, как должны писаться судебные документы.

"Вот здесь был приведён пример об одном приговоре, который написан на 25 страницах. Да, при необходимости никаких ограничений для приговора быть не должно. Но там не должно быть лишнего, ненужного, не имеющего отношение к данному документу. Потому что практика показывает, что во многих судебных актах очень много ненужной и излишней информации, которые позволяют неясно и чётко понимать текст приговора. Я бы в этом случае применил бы слово "не краткость". Документ должен быть плотным, не кратким. Что такое плотность? Многие из нас в молодости строили дома. Я хорошо помню, как в молодости мы делали фундамент. Есть очень много к возведению фундамента и одно из них, мы должны трамбовать должны, чтобы не оставалась ни воздуха, ни воды, иначе в фундаменте будет трещина. То же самое в наших судебных актах, в частности приговорах не должно быть ничего лишнего", - подчеркнул Асанов.

"Второе, если вы помните, мы обсуждали, какие должны быть судебные решения по гражданским делам, мы говорили такую мысль о том, если судебные решения написаны абсолютно непонятным языком, разобраться сложно, найти ответы и доводы невозможно, объём очень большой, то здесь можно сделать два вывода. Первый – автор, то есть судья имеет большие проблемы с грамотностью. Второй – мы приводили примеры, когда документы авторов документов сравнивали с мошенниками. Потому что цель мошенников, чтобы никто ничего не понял", - добавил глава ВС РК.

Спикер также рассказал о том, что каждый судья должен себя обучать элементам риторики.

"Судья должен учиться писать очень хорошо на языке людей, на языке большинства населения, на языке обычных людей. Мы должны свой сложный, юридический, профессиональный язык перевести на язык участников процесса", - сказал Асанов.

"Я как-то слушал одного докладчика, очень сильный оратор и он говорит: "Я, когда делаю доклад, всегда вспоминаю свою бабушку, которая живёт в каком-то селе. И когда делаю доклад, всегда задаю себе вопрос: если бы я это говорил, моя бабушка поняла бы меня или нет". (…) Во многих государствах даже принимают законы о простом написании. В 60-х годах в Великобритании были созданы ассоциации и их требования были одни – они хотели заставить чиновников говорить на простом языке", - заключил Жакип Асанов.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.04.2018 14:15
...мож я чёт не знаю?... Он почти постоянно, это от Судей требует. А, что и правда так часто пишут приговор не понятно? По-моему 5 лет, - это и есть, - пять лет (а не 4 или 3). Штраф 10 мрп, - это и есть штраф именно десять МРП. Какие вопросы?... Может лучше честностью займёмся? Или на это, уже время не остаётся:)? 
-1
Г
горожанин
23.04.2018 08:34
г-н Асанов говорит как ртом... даже в его разъяснении ничего не понятно
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии