20 Апреля 2018 14:30:00

Атмосфера ухудшилась

Прокуроры ВКО выяснили, что наш воздух стал грязнее, проверки остались формальными, а действия госструктур – неэффективными.
9 КОММЕНТАРИЕВ

На коллегии в прокуратуре ВКО обсуждали результаты анализа законности в сфере охраны атмосферного воздуха.

Оказалось, что госструктуры, призванные охранять окружающую среду, работают неэффективно, между ответственными организациями нет взаимодействия, а проверки проводятся формально.

В ВКО функционирует порядка 600 крупных и средних предприятий, развита цветная металлургия, энергетика и горнодобывающая промышленность. Наибольший объем выбросов приходится на Усть-Каменогорск. В 2017 году 84 раза объявляли дни с НМУ, объем выбросов в атмосферу составил 51,1 тыс. тонн всевозможной грязи.

Основные источники этих выбросов - промпредприятия, теплоэлектроцентрали, автотранспорт и котельные.

- Несмотря на статистику, показывающую планомерное сокращение объема выбросов в течение последних пяти лет, мониторинг состояния атмосферного воздуха свидетельствует об ухудшении атмосферы, - выяснили прокуроры.

Так, индекс загрязнения в 2017 г. в сравнении с 2016 г. увеличился в 1,6 раз. Более 70% всех регистрируемых промышленных выбросов (поступающих именно от предприятий) приходятся на две крупные организации - УК МК ТОО «Казцинк» и ТОО «АЭС УК ТЭЦ».

В ходе регулярных наблюдений и отбора проб воздуха в 2017 году РГП «Казгидромет» зафиксировано 435 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения. Об этом был проинформирован департамент экологии, который в результате показал слабую аналитическую работу и низкий камеральный контроль. Источники загрязнения не были выявлены, а к ответственности никто не привлечен. Более того, как показал анализ, выявляемые департаментом нарушения однотипны и не способствуют дальнейшему улучшению экологической ситуации.

Установлены нарушения и в реализации Плана мероприятий по достижению целевых показателей качества окружающей среды, разработанного и утвержденного областным маслихатом в 2014 году.

Действие программы рассчитано до 2025 года. Однако исполнение Плана фактически никем не контролируется, сроки по реализации определенных пунктов истекли, каких-либо действенных мер не принято.

Для исправления сложившейся ситуации прокуратура области намерена провести проверки в указанной сфере, а также инициировать внесение дополнений в действующее законодательство, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Уполномоченным органам рекомендовано принять комплекс мер по совершенствованию природоохранных мероприятий, актуализировать целевые показатели качества окружающей среды и привести их в соответствие с действующими нормативно-правовыми актами. Кроме того, необходимо повысить эффективность государственного экологического контроля и принять меры к расширению наблюдательной сети с обеспечением их автоматизации. Итоги работы планируется озвучить в начале июля на очередном заседании коллегии.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zitel
20.04.2018 14:36
 Как будто этого не знали ....Это очередная видимость деятельности государственных структур. Проверки , отчёты и штрафы . А нас как травили , так и будут травить...атмосфера была плохой и будет только ухудшаться . Как будто не понятно , чтобы воздух стал чище надо , чтобы хорошо работали эффективные фильтры ! Вот если бы прокуратура заставила предприятия это сделать , тогда люди были бы благодарны .
91
Р
Риддер
20.04.2018 14:51
..ничего вы не добъётесь. Уезжайте от туда(!), и чем быстрей тем лучше. Самих не жалко - пожелейте своих детей. 
35
Н
Ну-ну
21.04.2018 09:12
 Родные мои , казахи вы же мудрые, ни надо нас ниже плинтуса. Мы просто хотим жить в этой стране.
-2
МЖ
Местный житель
20.04.2018 15:23
Согласен с Риддер. А когда все поймут, что ситуация не меняется, несмотря на вот такие вот громкие статьи, и покинут У-Ка, возможно власти зашевелятся, но будет поздно. Один из красивейших городов Казахстана (по крайней мере каким он являлся относительно недавно) превратится в пустырь, отстойник..P.S. Вернемся к недавней статье о том, что студенты уезжают и отучившись не возвращаются обратно... вопрос: КУДА возвращаться? Человек остается там, где лучше и к сожалению это не Усть-Каменогорск.
56
Г
Гога
20.04.2018 15:25
Мне нравиться, что хотя бы иногда про экологию пишут правдивые статьи.Жаль, что очень редко об этом пишут.Обычно писали, что с каждым днем все лучше и лучше, мониторинг работает, мероприятия выполняются.И когда мы в коментах писали, что стало только хуже, особо упоротые нам не верили.Теперь вот есть официальный факт - стало хуже.Хорошо помню слова пример министра Бахытжана Сагинтаева:"Почему мы всё время должны говорить, что в Восточном Казахстане плохая экология? Надо прекращать так говорить. Этот тренд нужно менять, Даниал Кенжетаевич..."http:yk.kznewsshow37398Ну бумаге у них все хорошо, а на деле катастрофа!
66
А
апашка
20.04.2018 15:52
непонятно проверяющие,контролирующие,обеспечивающие ,органы они здесь не живут что ли ?. Почему  боремся если не с чем бороться.ведь источники загрязнения не выявлены В ходе регулярных наблюдений и отбора проб воздуха в 2017 году РГП «Казгидромет» зафиксировано 435 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения. Об этом был проинформирован департамент экологии, который в результате показал слабую аналитическую работу и низкий камеральный контроль. Источники загрязнения не были выявлены, а к ответственности никто не привлечен. Более того, как показал анализ, выявляемые департаментом нарушения однотипны и не способствуют дальнейшему улучшению экологической ситуации. .
5
2
222
20.04.2018 16:03
Кто вернёт здоровье? 
10
0
0904
20.04.2018 16:28
Так если они бороться начнут их по головке не погладят. Министр сказа , что в ВКО все хорошо, как против министра переть. А наш город правда оголяют. Старые деревья вырубают или обрубают, а новые рядом на замену не садят. С улицы Горького все началось и сколько лет прошло ничего не посадили. Только продолжают вырубать. А садят почему-то на левом берегу.
22
1
1
21.04.2018 21:35
Гидромет говорил, что всё ужасно, а департамент отвечал, что всё хорошо, а вы специально завышаете показатели. То, что прокуратура на стороне гидромета - это отлично же (могли и другую сторону принять)!Буду ждать и надеяться на кадровые перестановки, громкие разоблачения и уголовные дела.Заодно бы ЦЭБ проверили. А-то заявления главного общественного эколога, что всему виной шашлычные как бы намекают...Что про экологию, то она ужасна. В этом году зимой солнца не видно было (никогда раньше такого не было). За Прапорщиково выезжаешь - солнце светит. Короче, переезжаем из родного города - дело решеное.С такой атмосферой мы все тут как в "Зимней вишне" задыхаемся. Пусть медленнее, но жертв значительно больше. Потом конечно следствие, соболезнования и "да как же это так могло случиться"... Мы историю " Секисовка и цианиды" тоже помним. Какая всё это грязь и лицемерие!Прокуратура, делайте свою работу своевременно и добросовестно.Кстати, никогда вам не постявят диагноз "химический ожег слизистых"!!! Есть, вроде, табу на такое. Это вам для новых расследований материал.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии