20 Апреля 2018 16:28:00

Будут сокращать

"Самрук-Казына" вдвое сократит уровни управления после критики Назарбаева.
2 КОММЕНТАРИЯ

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" планирует вдвое сократить уровни управления своими компаниями, сообщила пресс-служба фонда.

В фонде отметили, что на сегодняшний день активы "Самрук-Казына" представляют собой сложную пяти-шестиуровневую структуру, которая включает 332 компании.

В соответствии с комплексным планом приватизации 51 компания будет выведена из структуры фонда. Для реинвестиции вырученных средств планируется выход из участия в активах 102 компаний, которые являются непрофильными.

"Таким образом, структура фонда будет сокращена с 332 до 179 компаний и будет состоять из трех уровней управления. В результате принятия вышеуказанных мер структура управления фонда станет более мобильной", — говорится в сообщении.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заметил, что до сих пор в "Самрук-Казыне" продолжает действовать многоуровневая система управления компаниями фонда. Это усложняет принятие решений, требует значительных финансовых ресурсов на содержание многочисленного административно-управленческого персонала. Поэтому необходимо сократить уровни управления, отметил он.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
21.04.2018 08:48
В соответствии с комплексным планом приватизации 51 компания будет выведена из структуры фонда. Для реинвестиции вырученных средств планируется выход из участия в активах 102 компаний, которые являются непрофильными.Это "государство" просто решило свалить всё на на граждан. За что я плачу налоги? За скорую, которая приедет "по второй категории" через 15минут? Или за ментов, которые с мигалкой через встречку?
6
К
кава
23.04.2018 01:08
При предыдущем руководителе очень много в Самрук-Казыне сократили компаний, тогда так же эту диспропорцию увидел и их раскритиковал Президент, а теперь снова он заметил и из-за этого стали сокращать, но это еще не предел и конец так как штат компаний и менеджеров все равно раздут. Вывод напрашивается такой, неужели без указания Президента ни кто не видит этого или надо чаще менять руководителя тогда этот процесс будет происходить быстрее и чаще и наконец дойдет до фактически необходимой численности. Я считаю, что государству экономически выгодно будет если ликвидировать этого монстра холдинг Самрук-Казына, и сделать компании самостоятельными, а для того чтобы к этому прийти надо в кратчайший срок (1год), без всяких надуманных причин и волокиты,провести реструктиризацию и ликвидацию холдинга т.е. прибыльные и нужные государству компании оставить в лоне государства, а убыточные и ненужные государству продать с молотка или присоединить к более крупным и успешным компаниям или ликвидировать и поставить наконец точку на этом.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии