21 Апреля 2018 11:05:00

Еда бесплатно

Cайт для бесплатной раздачи продуктов создал казахстанский предприниматель.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Сайт для безвозмездной раздачи еды создал казахстанский предприниматель Елжас Усенов в рамках акции Атамекенім. Ресурс был создан для того, чтобы продукты, еще годные к употреблению, не выкидывались, а отдавались тем, кто в них нуждается, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на El.kz.

"Тонны пригодной для употребления в пищу еды ежедневно оказываются на помойке. У нас неликвид все же пытаются сбыть по сниженным ценам, который расходится среди малоимущего населения. Мы призываем не выбрасывать годную еду, а отдавать неликвидный товар посредством сайта www.foodsharing.kz. Сам разработчик сайта - молодой и перспективный предприниматель Усенов Елжас. Он безвозмездно разработал сайт и сейчас призывает все точки общепита и супермаркеты зарегистрироваться и принять участие в фудшеринге!",- сказали руководители проекта.

Елжас Усенов отметил, что бизнес должен думать не только о выручке, но и быть социально ответственным. Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен" в сентябре прошлого года запустила масштабную акцию #Атамекенім по поддержке предпринимателей, занимающихся благотворительностью. На этом ресурсе регистрируются компании производящие или торгующие продуктами питания и выставляют свой товар на отдачу. Волонтёры, которые также зарегистрированы на этом сайте, забирают продукты и отдают их малоимущим гражданам. Каждый волонтёр может выбрать свой район, где ему удобнее всего раздавать продукты.

"Планируем начать с двух городов и постепенно распространить это движение по всей стране. Призываем всех предпринимателей, занятых в сфере питания присоединиться к движению #foodsharing. У вас есть магазин, вы директор супермаркета, столовой или ресторана? Айда к нам! Для этого вам нужно пройти регистрацию на сайте foodsharing.kz и отдать продукты А волонтёры доставят эти продукты малоимущим своего города!" - сказали руководители.

Движение началось в Германии и было подхвачено в Европе. Рестораны, отели, предприятия общепита ежедневно выбрасывают еду, которую не съели, но распаковали. Жёсткие условия конкуренции диктуют правила игры европейским пекарням, которые не могут оставить на полках вчерашний хлеб и его тоже утилизируют.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
добрый
21.04.2018 18:37
сайтом сыт не будешь!у нас ничего не выбрасывается!видимо давно в Казахстане не был!Привык к чужбине и думает как чужак!
24
X
xD
23.04.2018 08:05
Думает как нормальный человек, который видел как для людей делается!
6
Н
Ну-ну
22.04.2018 01:04
Рестораны, отели, предприятия общепита ежедневно выбрасывают еду, которую не съели, но распаковали. Жёсткие условия конкуренции диктуют правила игры европейским пекарням, которые не могут оставить на полках вчерашний хлеб и его тоже утилизируют.Господи, мы страна не третьего мира, четвертого или пятого. А туда же в Европу премся.  
16
Н
Ну-ну
22.04.2018 10:09
ну зашибись, то есть просроченную продукцию можно сбыть? Кушайте люди. В гипермаркетах просто этикетки переклеивают. 
12
В
водитель
23.04.2018 12:50
А по Вашему лучше когда бомжи еду на помойке собирают? Она там свежее что ли?
3
Н
Ника
23.04.2018 18:26
Им проще наклейки переклеить, нежели раздать. Будем надеятся что всё же найдутся такие добрые, не жадные предприниматели. 
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии