23 Апреля 2018 15:09:00

Будут судиться

Когда вернут похищенные деньги из ЕНПФ.
3 КОММЕНТАРИЯ

Председатель правления ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева прокомментировала решение суда по делу о хищениях экс-председателем, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Судья, оглашая приговор по делу о хищениях в ЕНПФ, потребовал удовлетворить иск АО «ЕНПФ» о взыскании с Ерденаева, Медетбекова, Бахтова и Кенжебаева 5 млрд тенге в течение 3 месяцев. Также взыскать в доход государства госпошлину в размере 1% от взысканной суммы, что составит 50 млн тенге.

«На сегодня мы никакие деньги не получали. Мы ждем апелляционного производства, после его завершения, когда будет ее решение, мы будем подавать иски на возмещение ущерба на сумму 5 млрд тенге», - сказала председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева.

Напомним, в январе 2017 года были задержаны председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев и начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками АО «ЕНПФ» Муса Бахтов, а также председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжан Кенжебаев, директор ТОО «Бузгул Аурум» Азат Найзагарин. Им было предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 189 (Присвоение и растрата вверенного чужого имущества) УК РК. Сумма сомнительной сделки, по факту которой и началось досудебное расследование, составила 5 млрд тенге.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
23.04.2018 15:24
Забавно.Дело старое, в статье фигурирует январь 2017.Если положить 5 млрд. тенге на депозит под 10% годовых, то за это время (16 месяцев) получим процент с депозита около 700 млн. тенге.Пошлина 50 млн.700 млн - 50 млн. Профит мог составить 650 млн тенге. Это около 2 млн. долларов.
21
К
Кек
24.04.2018 22:45
Опасно пять лярдов на депозит в банк класть. Банк на следующий же день объявит себя банкротом, а его хозяин потеряется...с пятью лярдами.
0
Т
Трахтенберг
23.04.2018 15:45
Эта сумма мизерная по сравнению с триллионами, которые закачали в банки второго уровня. Эти суммы уже никогда не вернутся в пенсионный фонд.
41
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии