23 Апреля 2018 16:57:00

Неси до урны

Тех, кто мусорит в городе, теперь будут штрафовать.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Устькаменогорцы активно готовятся к приходу весны, приводя в порядок свои жилища, но столь же активно загрязняя при этом окружающую среду.

По данным специалистов Центра Экологической Безопасности, участились жалобы горожан на своих соседей, которые сжигают листву, высыпают золу на проезжую часть и даже выбрасывают мусор из окон своих домов. Экологи предупреждают жителей об ответственности за данные виды нарушений.

- Сейчас мы проводим рейдовые мероприятия по жалобам жителей на своих соседей. Зачастую люди даже не подозревают, что нарушают закон, высыпая золу на проезжую часть, либо сжигая листву и ветки. Кроме того, повсеместно выбрасывают мусор в канавы, на дорогу, или оставляют на местах отдыха. Хочется донести до сведения горожан, что все вышеперечисленные действия являются правонарушениями и подпадают под действия квалификации ст.505 КРКобАП «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов», - говорит Елена Полянцева, специалист Центра Экологической Безопасности.

Специалисты отмечают, что ст.505 КРКобАП влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

Кроме того, действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут за собой штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.

Экологи напоминают, что любой гражданин при обнаружении каких-либо экологических нарушений может обратиться с заявлением в УВД г. Усть-Каменогорска, при этом желательно иметь фото или видео фиксацию самого нарушения, а также указывать данные нарушителя (Ф.И.О., адрес проживания либо номер автомобиля). Кроме того, горожане могут воспользоваться номером «Экологического патруля» и высылать данные на WhatsApp 87057526566.

Вместе с тем, специалисты уточняют, что «Экологический патруль» фиксирует нарушение, а устранением или наказанием нарушителей занимаются соответствующие инстанции, в которые будут направляться все жалобы жителей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Буратиборг
23.04.2018 17:19
Во-первых:  не должно быть не чьих территорий. Все участки должны быть за кем-то закреплены.Во-вторых: законы должны работать, исполнятся. Есть свалка, штрафуйте. А то у нас только водители и предприниматели объекты для битья. Странно это!Всё кивают на Европу. Вы попробуйте где-нибудь в Германии траву газонную на своем участке не по регламенту посадить, получите штраф и т.п. Поэтому там всё вылизано. Только кнут. Человек по другому не понимает, к сожалению.
9
X
xD
23.04.2018 21:09
А еще в Германии налоги с 4 трлн$ ВВП платятся, а не с нищенских 130 млрд$)
4
6
6546546854
23.04.2018 17:29
Ну по части штрафов -это вы мастера! Значит, если сжечь на своем участке старую траву - штраф 20 мрп ( это порядка 100 тыс тенге). А куда прикажете девать вырезанные кусты, прошлогоднюю траву, листья, которые появляются ежегодно ( и всегда появлялись) на частном подворье? Все это ВСЕГДА сжигалось!  Пусть акимат обеспечит бесплатным транспортом для вывоза сухостоя! Вы же НИЧЕГО не делаете со своей стороны, что бы обеспечить чистоту в городе. Организуйте вывоз старой травы, выделите технику, а потом штрафуйте! Я так понимаю, что тут ключевое - ШТРАФ! Бытовой мусор выбрасывают те, кто не заключил договора на вывоз мусора. Обяжите их заключать договора, а тех кто не заключит -штрафуйте!
133
А
Алик
23.04.2018 19:04
На парашу не пробовал выкидывать мусор, а не жечь?
-26
ВД
ВАСЯ ДЖАН
23.04.2018 21:43
А бытовой мусор Вы куда выбрасываете? Тоже сжсжигаете? Не пробовали траву, ветки, поросль в мешки собрать и отправить на свалку, как все цивилизованные люди? Живём в квартире по соседству с частным сектором. Весной и осенью окна дома открыть не возможно из-за таких как вы. Все квартиры в доме задыхаются от дыма. Договор на вывоз мусора заключать не пробовали? Мы почему то деньги платим за мусор и выносим в контейнеры. Ещё с Советских времён пожарные штрафовали потстатьеив КоАП за разведение открытого пламени ближе 50-ти метров от строений. Жаль они не выполняют своих прямых обязанностей. Дышать бы легче стало
-6
6
65223123
24.04.2018 04:01
0
6
65223123
24.04.2018 04:08
Бытовой мусор вывозится не более 6 ведер или 4 мешков в неделю, а травы и листьев накапливается целая машина. Прежде, чем писать - разберитесь. Сжигать нельзя, вывозить некому, на улицу не вытащишь - что посоветуют умники делать с этим? Всегда листва и сухая трава сжигалась на дачах и в частном секторе города, а тут прямо все такие нежные стали! Вы бы так по поводу выбросов предприятий возмущались -вспомните зиму ( когда шашлычные обвинователи). 
26
С
Смит
23.04.2018 19:36
Какой же ска бред с этими штрафами за сжигание листвы.Вы че там совсем оборзели товарищи басеке???Теперь самые небогатые и без того люди должны нанимать мусорщиков,за неплохие кстати деньги и вывозить листву и траву на помойки,где она все равно загорится рано или поздно???
28
+
+6465465464
23.04.2018 20:04
"...уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов» - это статья для тех, кто отдает команду на массовое выпиливание деревьев в нашем городе ( заготовку дров). Что то не слышал, что бы привлекли, хоть одного "ответственного" по этой статье! Зато за веточку вербы к Пасхе можно получить до 200 мрп. Ну что тут сказать....
48
Ё
Ёшкин_кот
23.04.2018 21:31
Приезжаешь в Шульбинский бор, издали вроде лес, изнутри 9 пеньков на 1 дерево.
4
РЧ
Роман Честных
23.04.2018 21:46
Ввиду того, что учредителем ЦЭБ является один из отделов акимата, в этом самом ЦЭБ не могут научиться говорить нормальным языком и вместо разговора о сути начинается шантаж штрафами? Блин, что за бред, нельзя нормально выразиться, вы же там вроде как профессионалы? Почему нельзя рассказать, что вся зелень в нашем городе играет роль биологического фильтра ("легкие города"), собирая в себя гадость из воздуха, в том числе собирая тяжелые металлы. А когда листва и ветки сжигаются, то всё это снова выбрасывается в воздух, повышая загрязнение, помимо воздействия заводов. Или почему нельзя рассказать, что в цивилизованном мире открытое сжигание подобной органики (в том числе листвы) запрещено, потому как выделяются стойкие органические соединения (СОЗ - Википедия в помощь), которые как токсические яды накапливаются в организме, в том числе в больших объемах в молочных железах, передаваясь маленьким детям, являясь сильными канцерогенами, то есть веществами, провоцирующими рак. Вот если нормально рассказать, в чем вред такого сжигания, если ЗАСТАВИТЬ акимат принять меры по сбору листвы от тех, кто не хочет её компостировать, тогда будет результат. А если тупо штрафами угрожать... Вот и получаются перлы, то шашлычные, то листва... К слову, хороший для экологи города результат будет, если акимат со своими структурами, типа общественных советов или подобных ЦЭБ, начнет задумываться о прекращении рубки деревьев.
49
ВД
ВАСЯ ДЖАН
23.04.2018 22:23
Наш дом каждую весну проводит уборку вокруг дома и формирует кучи из веток, листвы и т.д и складирует рядом с проезжей частью дороги. КМС всегда организовывает вывоз этого мусора в период месячника по уборке города. Но "частникам" тяжело свои отходы выгрести за пределы своих участков. Им сжечь проще. Чтобы задохнулись все в округе
-9
6
65223123
24.04.2018 04:18
Ты за вывоз этой кучи из своего кармана платишь? Тебе выделяет транспорт акимат бесплатно, а почему частный сектор должен платить за свой счет? Мы такие же налогоплательщики, как  и жители многоэтажек!
15
К
кава
23.04.2018 22:52
Для примера в Швейцарии в 80-90 годах было грязно от мусора как у нас примерно, тогда власти создали полицию контролирующую только чистоту и пошло дело. Выпустили Законы, инструкции и положения по сбору, утилизации и переработке мусора. Штрафы очень большие если нарушаешь и от их ни куда не увильнешь, перекрыли все лазейки и с конца 90-х годов там чистота и порядок. Надо просто делать дело, а не болталогией заниматься.
-2
2
222333
24.04.2018 11:03
у них такой порядок и любовь к чистоте, через жестокие законынаказания и привились )
-3
Г
гость
24.04.2018 20:04
Вы предлагает создать еще одну полицию в городе? Мы и так по числу полицаев на душу населения впереди планеты всей. Вспомните для чего создавалась местная полиция. Вот и пусть ловят мусорщиков. А в Швейцарии ( одной из самых чистых стран Европы) чисто было ВСЕГДА и полицаи к этому ну никакого отношения не имеют, там культура другая и у них достаточно урн и службы, которые отвечают за уборку  - действительно работают, а не надеются на субботники...
4
M
Martin