17 Сентября 2009 12:37:00

Восток оказался негостеприимным

На прошлой неделе в Усть-­Каменогорск прибыла делегация во главе с председателем Союза кинематографистов, заслуженным деятелем Республики Казахстан Игорем Вовнянко. Но в областном центре участников автокиномарафона, как оказалось, никто не ждал. Свою обиду на местные власти столичные гости выплеснули на пресс­конференции.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Что и говорить, сказался восточный провинциальный менталитет. Мы то привыкли и считаем вполне нормальным то, что нас "отпинывают" из одной инстанции в другую. А вот гости из южной столицы были шокированы таким "приветствием". Правда, представители областного Управления культуры "опомнились" и пришли за гостями в пресс-клуб, но было уже поздно.

Мы пришли в массы

Как известно, национальное кино в стране находится в плачевном состоянии. Казахстанские картины не только на отечественном рынке, но и за пределами страны продвигаются с горем попалам. Союз кинематографистов пришел к мнению, что их фильмы не доходят до зрителя. В лучшем случае появляются на телеэкранах, и то в ночное время. В результате решили провести акцию "Дни национального кино Казахстана". Среди участников автокиномарафона, стартовавшего 20 августа из Алматы, – исполнительный директор Союза кинематографистов, режиссер документальных фильмов Жанибек Заурбеков, заслуженная артистка театра и кино Казахстана Райхан Айткожанова, продюсер, режиссер-мультипликатор Керимбек Ниязбаев и наш земляк, режиссер, заслуженный деятель искусств РК, лауреат премии Президента Анатолий Лаптев. Еще три группы с не менее известными персонами отправились рассказывать о своих бедах жителям других населенных пунктов.

– В прошлом году провели акцию в областных центрах. Опыт показал, что регионы недостаточно активны, потому что заняты своими идеологическими установками. Это очень горестно и печально, – сетует председатель Союза кинематографистов Игорь Вовнянко. – Областные акиматы порой не в состоянии за полтора-два месяца организовать встречу.

По его мнению, люди желают вживую видеть артистов, режиссеров, документалистов, руководителей этой отрасли, которые могли бы ответить на многие интересующие вопросы. Главное для участников акции – выяснить, какие же фильмы хочет смотреть казахстанский зритель. Их направленность. Узнать положительные и отрицательные моменты, существующие в производстве кино. Наладить обратную связь между творцом и зрителем.

Организаторы проекта, учитывая прошлогодний опыт, решили связаться с наиболее организованной частью граждан: пограничниками и солдатами срочной службы. Продемонстрировать им свои картины. Заодно собрать материал для ленты о молодых защитниках Родины. В Министерстве обороны и КНБ инициативу поддержали. Однако… На местах возникли трудности.

– Мы хотели бы побывать в Зыряновске, Серебрянске и других населенных пунктах Восточно-Казахстанской области. Но будет ли встреча? Никто ответа на этот вопрос не дает, – негодует Игорь Вовнянко. – Нам неважно, сколько соберется человек. Пусть это будет 500 или 30. Мы благодарны каждому, кто придет.

Между тем, проблема не только в удручающем состоянии отечественного художественного кино, но и в полном отсутствии документальных лент и мультипликации. Появившийся не так давно на экранах мультфильм "Алдар-косе и шайтаны" режиссером Керимбеком Ниязбаевым снят на собственные средства.

– Успех любой картины определяется рекламой. На западе на эти цели тратится 50% бюджетных средств. У нас такое не заложено, – говорит Жанибек Заурбеков. – Поэтому спустя короткое время наши картины пылятся на полках архива Госфильмофонда.

Даже такой дорогой шедевр, как "Кочевники", постигла та же участь. Затраченные 32 млн. долларов себя не оправдали. Словом, отечественное кино при смерти, отмечают участники акции. И никому до этого дела нет. Но кинематографисты не отчаиваются.

– Будем орать, кричать, визжать, тогда, может, что-то изменится к лучшему, – говорит Игорь Вовнянко.

– Пробьем, – добавила актриса Райхан Айткожанова.

По-видимому, она имела в ввиду стену равнодушия…


Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии