17 Сентября 2009 12:40:00

Доступно не всем

Детская художественная школа постепенно преображается. Уже можно праздновать маленький юбилей – сто дней на новом месте. Теперь храм искусства располагается не в здании на набережной им. Е.П. Славского, а в отдельном помещении школы №17.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Коллектив учреждения приложил немало усилий, чтобы придать кабинетам и коридору соответствующий вид. Результат впечатляет: студии украшены детскими рисунками, на стенах и окнах – поделки, чувствуется творческая атмосфера. Только, может быть, немного тесновато. Хотя ребята заверяют, что заниматься им удобно. Между тем, из-за нехватки кабинетов вынуждены организовывать подсобки в классы для рисования. Они невместительны, поэтому от части имущества пришлось избавиться. Для скульптурной мастерской места тоже не хватило.

– До переезда у нас постоянно обучались 427 человек, – отмечает завуч детской художественной школы Любовь Савченко. – Но приходило около 600 ребят. Теперь мы в состоянии принять фактически 220 детей. Стараемся установить дополнительные столы, несмотря на то, что классы переполнены. В любом случае, больше 300 человек не вместим.

Желающих обучаться изобразительному искусству много. В школу часто обращаются родители с просьбой записать их чадо, но им отвечают: "Пока возможности нет. Оставьте координаты. Когда ситуация изменится, мы с вами свяжемся".

С одной стороны, переезд трагедией не назовешь. Ведь учреждение-то действует. И помещение выделено неплохое. Только есть и иная сторона – ставки преподавателям урезали, из двенадцати осталось лишь семь студий, соответственно, и количество учеников уменьшилось. Но главное – двери прославленной художки закрыты для малышей: в следующем году набора, вероятно, не будет. Однако ее директор Петр Тельманов не захотел обсуждать проблемы. Лишь сказал: "Будем вести детей, которые у нас есть, и стремиться к лучшему".

В ближайшей перспективе – украшение стены коридора, который станет своеобразным выставочным павильоном.


Юлия Звигинцева

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии