17 Сентября 2009 12:41:00

Современный облик

В следующем году планируют коренные изменения во внешнем облике сел. Но в области ощущается нехватка архитекторов, владеющих современными знаниями и технологиями.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Аким области Бердыбек Сапарбаев перед соответствующими структурами поставил ряд задач. Одна из них – улучшение архитектурного вида населенных пунктов. В первую очередь городов и районных центров.

– Прошлый год стал переломным в нашей сфере. Создано семь отделов в городах и районах, – сказал начальник Управления архитектуры и градостроительства ВКО Амантай Нуркенов. – В будущем мы пойдем глубже, уже в сельские округа.

За последнее время разработаны генпланы 15 городов и районов: Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Курчатова, Аксуата, Молодежного и других. По области более 800 населенных пунктов. Но проектировка имеется только в 382. Большинству из этих генпланов – более 20 лет, и они нуждаются в корректировках. Градостроители сетуют, что работы в этом направлении остановлены, так как не выделены необходимые средства на разработку.

Все еще остается проблема с Бухтарминским водохранилищем. Проект зоны отдыха создан давно, согласован со всеми государственными структурами. Кроме… Управления по регулированию природопользования, где считают, что земли водохранилища принадлежат гослесфонду.

– Здесь вопросы больше юридического характера, нежели технического. Основанием для начала выработки генплана послужило решение Зыряновского акимата о переводе земель в рекреационную зону, – комментирует Амантай Нуркенов. – Сегодня замечаний к проекту нет. Кроме юридического вопроса о статусе земель. Это уже будет решать Правительство.

Не менее важная проблема – нехватка архитекторов. Молодые специалисты не едут в села. Поэтому есть необходимость в предоставлении им таких же социальных льгот, как медикам и учителям.

По словам Амантая Нуркенова, более комплексно к улучшению архитектурного облика подходят в Усть-Каменогорске, Семее и, что примечательно, Катон-Карагайском районе. Нельзя аналогичное сказать о Риддере, Зыряновске, Шемонаихе. Хотя в этих городах работают архитекторы с большим стажем.

Стоит отметить, что в рамках "дорожной карты" на благоустройство и улучшение внешнего облика населенных пунктов выделено четыре млрд.тенге из республиканского бюджета. Около одного млрд. – из местной казны. 3,5 млрд. тенге уже освоено.


Жанара Асылханова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии