25 Апреля 2018 09:36:00

Откладывать нечего

Почти 80% казахстанцев тратят всю зарплату – исследование.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Три четверти казахстанцев оценивают своё материальное положение как среднее и выше среднего. Эти результаты соцопроса в ходе круглого стола "Онлайн-кредитование: за и против" в Алматы огласила президент Центра социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова, передаёт корреспондент BNews.kz.

В прошлом году в Казахстане проведено исследование для оценки уровня материального благополучия населения.

"На протяжении продолжительного периода времени размер заработных плат у значительного количества людей не меняется. Официальная статистика из года в год демонстрирует рост прожиточного минимума и показатели минимальной заработной платы населения по различным сферам. Эти данные активно используют представители госорганов, которые указывают на позитивные результаты проводимой политики. В тоже время, когда мы получили результаты социологических опросов, то увидели, что средний показатель дохода в семье из четырёх человек за 2017 год составил 136 тысяч тенге", - заявила социолог.

Респондентам предлагали оценить их материальное положение по градацици: хорошее, выше среднего, ниже среднего и плохое.

"Когда люди отвечают на такой вопрос, чаще всего выбирается вариант – средний. Если мы смотрим, что означает "среднее материально положение", то оказалось это доход 136 тысяч тенге. Я сказала об этом доходе, меня с регионов обзывали: "Ты где такие зарплаты видела в 100 тысяч тенге". Я постоянно стесняюсь, но тем не менее это результаты опроса. Я прочитала статью депутата, он хорошие данные привёл: у нас среднее благосостояние в прошлом году составило 4441 доллар, при этом медиана – 334 доллара. То есть разница в 13 раз", - рассказала Илеуова.

Также у респондентов интересовались, как они расходуют денежные средства.

"14,5% ответили, что могут что-то отложить, 40% тратят сразу всё и 43% сказали, что отложат, если удастся сэкономить. По существу 80% казахстанцев тратят всю зарплату сразу. 31% говорили, что не имеют сбережений. 42% имеют сбережения, чтобы прожить без работы до шести месяцев", - привела данные спикер.

Социологи также выяснили мнение жителей по поводу возможных причин ухудшения их материального положения. Они связывают это с ростом цен на товары и коммунальные услуги, сложностью с трудоустройством, появлением дополнительных расходов, в том числе связанных с рождением детей. Недовольство чаще всего вызывает рост цен, безработица, отсутствие или низкие доходы.

"Конечно, сравнительно большое число казахстанцев – три четверти – оценивают своё положение как среднее и выше среднего. Но также мы можем видеть сложное финансовое положение у значительного числа населения, которое не улучшается продолжительное время. Люди обсуждают: брать кредит или нет. Взять в кредит, к примеру, бытовую технику не всем удаётся, но брать кредит на то, чтобы отремонтировать эту бытовую технику, люди могут", - резюмировала эксперт.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
УстькаменоГОРЕЦ
25.04.2018 10:46
"...42% имеют сбережения, чтобы прожить без работы до шести месяцев.." Не спорю,может такие и есть,но не в моём окружении.Я родился и вырос в этом городе,у меня много знакомых,коллег и друзей,так вот все,как один,ждут зарплату,если конечно эти копейки можно ей назвать! Цены растут,зарплаты наоборот,а если ещё кто нибудь из семьи нарвался на штраф,а сейчас эта фишка в тренде,то вообще труба дело,я уже не говорю про обучение детей и посещение медицинских святил! Штрафы постепенно перекочевали на производство,прошёл не там-пятёрочка в минусе,опоздал на минуту-на десяточку раскрутился и т.д.!Вот одного не могу понять,написано что проведено исследование для оценки уровня материального благополучия населения,а для чего? Сказать миру что мы в полной просрации,так об этом итак все знают!Может быть помочь нам,так им самим мало!Так для чего?!
54
1
123456789
25.04.2018 13:08
Вся суть таких исследований рассказана в анекдоте: "«На прошлой неделе мы с друзьями отправились в новый ресторан. Сделав заказ, я обратил внимание, что официант, который нас обслуживал, носит в кармане рубашки ложку. Поначалу я не придал этому значения, но, осмотревшись, обнаружил, что все официанты таскают в кармане рубашки ложку. — Для чего ложка? — спросил я подошедшего в очередной раз официанта. — Видите ли, руководство нашего ресторана наняло консалтинговую фирму для оптимизации наших процессов. Эти парни ковырялись тут несколько месяцев и пришли к выводу, что мы тратим очень много времени на то, чтобы сбегать на кухню за чистой ложкой, в случае если клиент уронит ее на пол. Это происходит примерно 3 раза в час за каждым столиком. Имея ложку в кармане, мы экономим полтора человеко-часа за смену… «Хитро!» — подумал я и продолжил трапезу. По мере насыщения внимание мое обострялось, и я заметил, что у всех официантов из брюк торчит тонкий шнурок. — Простите, а для чего шнурок у вас в брюках? — воззвал я к тому же официанту. Наклонившись ко мне и понизив голос, он ответил: — Та же самая контора, проанализировав нашу работу, пришла к выводу, что мы тратим очень много времени в туалете. Ну, знаете, достать, помочиться, вымыть и высушить руки… Так вот, привязав шнурок к… хм… сами знаете чему, мы можем быстро его достать, не пользуясь руками, а значит, нам не нужно мыть руки после посещения туалета, тем самым мы экономим 75% времени. — Да, но как же вы… простите… засовываете его обратно, не пользуясь руками? Понизив голос, еще и наклонившись прямо к моему уху, официант прошептал: — Я не знаю, как остальные, но я пользуюсь ложкой»."
30
Б
Буратиборг
25.04.2018 12:49
C 1993 года тенге обесценился в 100 раз. Был 3,.. с чем-то тенге за 1 $. сейчас 325. Интересно в 100 раз выросла ЗП?Некоторые руководители говорят: получаем в тенге, платим в тенге, в чём проблема?Да, это так, но весь высокотехнологичный товар - это импорт за валюту.Туда всё и уходит, ничего не остается.
14
R
RJ
25.04.2018 13:16
Что это за анализ такой? Анализ мочи и то может сказать больше. Как так получилось, что больше половины оценили свое материальное положение как среднее и выше среднего, но около 80 % тратят все и не могут отложить....два факта противоречат друг другу. Материально положение среднее и выше, когда у тебя есть за спиной финансы в случае чего.
16
Э
Эйла
25.04.2018 13:54
Наверное опрос проводился среди работающих людей. А какой работающий человек скажет, что он нищий! (Это на уровне сознания стыдно. На него посмотрят как ... ну, не знаю- с жалостью что ли!) Если зарплата ниже среднего, то надо менять работу. А на что менять: на такую де?! С зарплатой на грани фантастики. У нас внедрябтся европейские стандарты, но только не европейские зарплаты.
7
0
0904
25.04.2018 14:18
"Три четверти казахстанцев оценивают своё материальное положение как среднее и выше среднего." Опять другой Казахстан? Где эти три четверти живут? У нас в городе может одна четверть, как мне кажется. А может и правда все кругом хорошо живут и друг перед другом притворяются. А как придут к ним с обследованием, так всю "правду" выкладывают.
5
P
PPPoE
25.04.2018 16:46
В соседней новости:  Мы бедно живём, а платим за связь огромные деньги", - сказал депутат.  http:yk.kznewsshow44576
1
Л
Лиса
25.04.2018 15:57
рассказывала мне моя приятельница про статистический анализ. она входит с группу "анализа данных" -это группа людей разного достатка, которые ведут ежедневный журнал потребления продуктов, покупательской способности и пр.. так вот - заполнила она как обычно свой журнал и сдала - не прошло и недели, ей звонят из статуправления и говорят - А вы точно все вписали? у Вас нет покупки ни мяса, ни бытовой техники, ни одежды за месяц. за такой отчет нас могут наказать. могу ли я с вашего разрешения дописать, что Вы хоть колбасу раз в неделю брали?... занавес. вот вам и статисты
13
Б
Бабуин
25.04.2018 17:15
Зачем такие сложности? В статуправлении вписываются нужные цифры и вуаля!
2
N
Ni-cola
25.04.2018 22:24
Надо дописать статус -"ниже, ниже среднего" и "ниже, ниже, ниже среднего".
0
СБ
Серж бывалый
25.04.2018 23:03
Опрос делается для того чтобы определить на сколько можно ещё затягивать шнурок на шее народа. 
0
С
Смит
26.04.2018 19:14
ПРосто в учет не взята нулевая доходность кучи безработных людей...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии