27 Апреля 2018 15:32:00

Почему топило

В КЧС назвали причины масштабных паводков в этом году.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В спасательном ведомстве объяснили, почему паводки в этом году были такими масштабными, несмотря на сравнительно малую толщину снежного покрова. Заместитель главы МВД, курирующий комитет по ЧС, Юрий Ильин объяснил феномен капризами природы.

"В этом году в Казахстане мало было снега по сравнению с предыдущими годами. Это является одной из причин того, что не такой ущерб от резкого потепления… Малый снежный покров, но низкий температурный фон спровоцировал промерзание грунтов на больших глубинах – до полутора метров вглубь. Соответственно, даже небольшое количество влаги в виде снега, плюс выпадение обильных осадков в короткий период − за несколько дней месячной нормы осадков – не способны наши водоемы и реки принять эту всю воду. Здесь какие бы мы с вами меры не предпринимали… нельзя же построить многокилометровые глубинные тоннели, которые отводили бы воду от населенных пунктов", — рассказал Ильин на брифинге в Алматы.

При этом предотвратить паводковые подтопления невозможно, считает Ильин.

"Абсолютно предотвратить или предусмотреть, чтобы эти чрезвычайные события паводкового периода не происходили, наверное, это неподвластно человеку вообще, теоретически. Все складывается из многих факторов, нужен четкий прогноз возможной обстановки на долговременный и кратковременный периоды, из которого уже складывается наше оперативное принятие мер по своевременному оповещению, эвакуации населения, — рассказал Ильин, отвечая на вопрос журналиста. — Задача нашего министерства внутренних дел – заблаговременное оповещение населения, эвакуация из зон возможного подтопления, и самое главное, недопущение гибели людей, над чем мы работаем, и, я думаю, у нас неплохо получается. По статистике, при подобных чрезвычайных ситуациях не допускаем гибели людей от стихийных бедствий".

Накануне аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов раскритиковал противопаводковую программу, разработанную министерствами. По его словам, ряд ведомств подписали Дорожную карту "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы", однако по ней "ничего сделано не было".

Ранее в ВКО после паводков обрушился мост через реку Крестовка. Даниал Ахметов рассказывал, что таких подтоплений в регионе не было последние 50 лет.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
27.04.2018 15:37
Много снега - топит, мало снега - топит. А в снеге ли дело, господа?
47
Г
Гражданин
27.04.2018 20:03
Начались тупые отмазки и сваливание всего на капризы природы и бессилие человека, впрочем , как всегда ...ни кто не виноват ...это не мы....А если взять и подойти к вопросу реально и посмотреть на действия лиц и организаций ответственных за данную ситуацию, то даже простому человеку станет понятно, что все было пущено на самотек, ни кто ни к чему просто вовремя не готовился!!! Думали так все пройдет, зачем деньги тратить - лучше их себе в карман ...В январе месяце уже было ясно, что земля промерзла и весной поплывем..люди говорили об этом в автобусах, на перекурах , на посиделках...люди знали, а руководство нет...то ли от низкого интеллекта , то ли просто от отсутствия ума...Потому , что ни кто в январе и феврале не копал и не расширял арыки, не делал отсыпку в наиболее опасных местах...просто сидели тупо и ждали , как бараны...
46
V
Vik
27.04.2018 23:20
Маленький пример из нынешней весны.  21-го марта бодрый рапорт на «yk.kz»: освободили ручей «Безымянный» в Согре. (https:yk.kznewsshow43836). Но расчистили его только до перекрестка с трассой на Бобровку. Дальше, вдоль трассы, вверх по течению не делали ничего. 22-го марта резко потеплело, снег на окрестных полях и холмах начал таять, а 23-го марта еще и дождь пошел. Вода поднялась, русло не расчищено, вода пошла по трассе, дальше в Согру и на дачи. Три дня боролись с подтоплением, отсыпали, откачивали и т.д. Если бы сразу расчистили ручей полностью, подтопления бы вообще не было, вода ушла бы по руслу, и весь этот героизм не потребовался бы.  Зато после спада воды остаток русла срочно расчищали тремя экскаваторами. Старательное махание кулаками после драки.
14
†Ckp†
28.04.2018 00:50
Да ёлки палки... В Согре лично сам видел арыки, предназначенные для отвода воды - забиты мусором! Кто этот мусор туда кидал? МЧС? Наши с Вами товарищи... А потом мы плачем, ой-ой, воды много, МЧС спасайте.Тля, вы сами хоть что-то можете сделать ДЛЯ СЕБЯ? Или только плакать: правительство говно, МЧС не помогают...Засранцы наши с Вами товарищи, к сожалению, и не изменить это пока никак.
8
V
Vik
28.04.2018 09:21
В данном конкретном случае Безымянный ручей забит был именно льдом, до дна. Это хорошо было видно на границе расчищенного и не расчищенного. Его каждую зиму снегом заносит и он до дна промерзает, мусор тут не при чем. И чистили его раньше всегда в феврале - начале марта.
3
Г
Гражданин
28.04.2018 08:26
Полностью согласен!!! Так все и было!!! Как говорится  - готовь сани летом, а у нас у руля стоят "люди" которые данную поговорку не знают или не хотят знать!  Кроме тупых амбиций, "понтов" и бла, бла, бла ничего не делают и не хотят делать!!! Устраивают показуху и рапортуют...о том , что все "готово"...Уже стало визитной карточкой власти  - пустое сотрясание воздуха, бла, бла, бла, "патамушта" , казахские понты, показуха.....Позор на весь мир..уже все смеются над ними - понимая , что в очередной раз просто мелят своим поганым языком и реальных дел не будет...потому что кроме , как воровать, разрушать, гадить  ни на, что больше не способны!!! P.S. Как чистили эту траншею, так все и бросили..устроили вокруг срач и бардак... ни мешки не вывезли, ни кучи мусора и грязи...ждут паводка, следующего года...Свиньи и засранцы...вот так они все вокруг себя превращают в свинарник...город, область и страну они в это же превратят....Варвары тупые!!!
21
В
Виктор
27.04.2018 21:10
Спасибо кэп... 
0