28 Апреля 2018 14:25:00

Ниже нормы

Начало мая в Казахстане будет холодным.
2 КОММЕНТАРИЯ

Синоптики рассказали о погоде в Казахстане в мае, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

«В мае частая смена циклонов и антициклонов приведут к смене волн холода и тепла. На большей части страны в начале мая ожидается прохладная и дождливая погода, которая будет сопровождаться грозами и усилением ветра, лишь на западе и юго-западе страны с преобладанием теплых воздушных масс - преимущественно теплая погода», - сообщается в консультативном прогнозе погоды по Казахстану на май.

Интенсивная волна холода ожидается в середине первой декады, когда температура воздуха понизится: на западе, юго-западе ночью до 5...13 тепла, днем до 17...25 тепла; на севере, центре и востоке ночью до 0...5 мороза, днем до 2...10 тепла; на юге и юго-востоке ночью до 2...10 тепла, днем до 15...25 тепла.

Очередные две волны похолодания следует ожидать в середине и конце месяца, где со вторжением холодных воздушных масс с акватории арктических морей заморозки в северной половине страны исключать не стоит.

В остальные дни юго-западные ветра пригонят теплые воздушные массы с районов Средней Азии и температуры воздуха повысятся: в северной половине ночью до 10...15 тепла, днем до 20...28 тепла; в южной половине ночью до 15...20 тепла, днем до 28...35 тепла.

В результате средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С - в юго-западной половине, около и ниже нормы - в северо-восточной половине республики.

Что касается осадков, то заключительный месяц весны предполагается дождливым: больше нормы на западе, юге, юго-востоке, а также в горных и предгорных районах востока, около нормы - на остальной территории.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
КВ
Киса Воробьянинов
28.04.2018 15:04
Это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом...
6
Л
Лара
28.04.2018 15:05
"Хорошо хоть успели отключить отопление"Наверное прогноз не видали и не читали бедные.Сколько же наверное с экономили
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии