28 Апреля 2018 15:12:00

Будет по-новому

Городской акимат потребовал убрать все аттракционы из парка «Металлург» и выиграл дело в суде.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Решение было принято вчера, 27 апреля, и пока не вступило в законную силу.

Специализированный межрайонный экономический суд ВКО признал незаконной регистрацию имущества, находящегося на территории парка, которая числится на балансе города.

Что теперь будет с единственным в городе парком аттракционов, сказать сложно. В акимате этот вопрос комментируют крайне неохотно.

- С 2013 года ТОО «ВАТ» незаконно пользовался земельными участками парка, находящимися в государственной собственности. В 2015 году управлением юстиции незаконно восстановлено регистрации прав на имущество. В феврале 2018 было подано исковое заявление в суд: всё это время предпринимательская деятельность велась незаконно, - сообщили в пресс-службе акимата города.

Вынесено решение о признании госрегистрации прав на имущество виде площадок под аттракционы недействительным, кроме того, суд обязал ТОО «ВАТ» произвести демонтаж и вывоз с территории парка объектов, принадлежащим им, за исключением объектов общего пользования, ступеней и площадок, спусков к воде и деревьев с газонами.

- В случае вступления решения суда в законную силу отдел ЖКХ намерен подавать бюджетную заявку на разработку ПСД оформления парка – с ландшафтным дизайном, новыми аттракционами и рекреационными зонами. Планируется произвести благоустройство и сделать парк открытым для посещения горожан, - сообщила Асем Кайратбек, пресс-секретарь городского акимата.

Так как городские власти по непонятной причине отказывались комментировать происходящее вплоть до сегодняшнего дня, жители стали активно делиться слухами. Мол, парк хотят снести, чтобы там построить коммерческие объекты или жилые массивы. Эту информацию опровергает городской общественный совет на своей странице в соцсети:

- Никакого торгового дома или другого коммерческого объекта на территории парка строить не планируется, за исключением развлекательных объектов, что соответствует его назначению.

До сих пор неизвестно, когда будет функционировать парк, откроется ли он этим летом. Складывается ощущение, что ответа на этот вопрос не знает никто.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гражданин
28.04.2018 15:19
Старый мир до основания разрушить команда акима умеет. Новый лучший мир когда-нибудь  увидим?
147
A
alex.
28.04.2018 18:15
Обыкновенный рейдерский захват
34
T
tanusha
28.04.2018 15:28
А что же раньше никого это не волновало? Сколько лет работал парк и вдруг ах......... а все не законно!
71
B
Boyar
28.04.2018 15:38
Просто компания "ВАТ" не захотела делиться с нынешним акимом, теперь это все уберут и засунут свою команду! Ну или выкупят атракционы за бесценок
88
Е
Ер
28.04.2018 16:09
Вы же детей детства лишаете! Так и будете жить по бумагам??? У Вас же тоже было детство??? Где же просто человеческое отношение???
37
4
456
28.04.2018 16:18
трамвайный парк оттяпали, с автопарками вопрос повис, теперь вот парк отдыха! за-то на остановках появляются какие-то ларьки и киоски: остановка центральный универсам - там уже киоск с джинсами! центральная площадь - одни барыги с самокатами напрокат! а ведь было когда-то два парка с аттракционами, а теперь вот и последний под снос! 
35
РЧ
Роман Честных
28.04.2018 16:19
Давайте посмотрим на ситуацию. Есть парк, земля которого принадлежит городу (акимат не город, это управляющий), на котором частная компания получала прибыль от владельцев аттракционов. От одного депутата городского маслихата в соц.сетях прошла информация, что в 2019 году будут новые аттракционы. Предположим, что они реально будут новые (не как трамваи), предположит, что нам всем плевать, кто будет получать маржу от этого, если стоимость для детей будет неизменной. Но почему надо с плеча рубить? Почему нельзя перезаключить договора с владельцами аттракционов на этот год? Почему нельзя их оставить до тех пор, пока акимат реально не созреет, мы же все знаем, что планы акиматы дело не стабильное. Как надо бабло собрать, так у акимата хватает рычагов, а как для людей - так нет? Правильно люди возмущаются, действия акимата и общественного совета не внушают давно доверия.
151
Г
Гога
28.04.2018 16:25
А давайте там построим 10 девятиэтажек.
5
1
1234
28.04.2018 16:29
Ничего удивительного. Страна коррупции и разрушения всего что было, но взамен ничего не дающая...
36
P
PPPoE
28.04.2018 16:33
Давно уже ездим с детьми в парки, которые находятся в других городах РФ. На наш уже не надеемся.
5
VI
Vzglyad iznutri
28.04.2018 16:39
Что-то мне подсказывает что новым владельцем парка окажется СПК Ертис, как и всех проданных за копейки крупных объектов города. Таких как ЦДК например....
53
1
1212
28.04.2018 17:00
В чём проблема рассказать о планах и ответить на вопросы? Какой хотят парк, на какие средства, когда сделают, когда откроют; что будет до этого, кто им будет управлять? Тёмное какое-то дело
15
7
777
28.04.2018 18:12
Гонево, какое-же гонево. Скорей всего будет трц очередной, хотел поверить, что нет, но последняя фраза, что не будет никаких строек кроме развлекательных объектов меня вернула на землю. Трц то тоже развлекательный. Но на кой нам трц...я с детства помню этот парк, барабаны, лошадки, гитары... Из города говнидло делают ептель боптель...
39
С
Смит
29.04.2018 18:17
Избавляются от наследия совдепа,но к сожалению своего ничего не делают,скоро раздербанят все и потом даже внукам этих варваров ничего не останется,они об этом не думают.
3