11 Мая 2018 12:23:00

Должны

Государственный долг Казахстана вырос на 20%.
37 КОММЕНТАРИЕВ

В марте 2018 года кумулятивный госдолг РК составил 14,8 трлн тенге, это на 20,9% больше, чем годом ранее (было 12,3 трлн тг), сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование finprom.kz

Совокупный госдолг страны состоит из государственного долга - 14,3 трлн тг (прирост за год - 20,1%), гарантированного государством долга - 428,5 млрд тг (прирост - 59,4%), и долга по поручительствам государства - 37,8 млрд тенге.

В то же время основным фактором роста госдолга стал внутренний долг правительства РК (удельный вес - 39,5%). За год он увеличился на 30,9%, с 4,4 до 5,7 трлн тг, при этом внешний госдолг почти не изменился - прирост всего на 0,1% или 5 млрд тенге.

За последние 5 лет госдолг вырос в 3,7 раз (10,8 трлн тг), с 4 до 14,8 трлн тенге.

При этом отмечается, что на обслуживание долга из госбюджета в I квартале 2018 года было выделено 156,7 млрд тенге, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года - 129,5 млрд тенге.

В то же время общие расходы госбюджета по всем направлениям составили 2,4 трлн тг (прирост за год - 13,5%). Доля расходов, предназначенная для обслуживания долга, составила 6,5% (годом ранее - 6,1%).

За последние 5 лет расходы на обслуживание госдолга выросли вслед за самой задолженностью в 3,5 раза (328,4 млрд тг), c 130,5 до 458,9 млрд тенге.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
э
11.05.2018 12:30
Апупеть......
8
Г
Гога
11.05.2018 12:36
14 800 000 000 000 тенге долг 18 000 000 человек = 822 222 тенге с каждого гражданина, включая младенцев и стариков.В 1991 году долг был 0.
128
L
Legat
11.05.2018 14:04
Так все долги России достались. На момент развала это около 100млрд.$. Если бы поделили долги СССР пропорционально рамеру экономик, то получили бы 6млрд. долгов при ВВП 17 млрд. Т.е 30%. Даже больше чем сейчас.
-23
Г
гость
11.05.2018 14:42
Чего ты плетешь про долги России? Россия ВСЕ долги отдала за себя и за вас! За ВСЕ ранее "братские" республики она рассчиталась! Все долги, которые вы поимели на сегодняшний день - ваши, вами приобретенные долги! Это результат ваших привлеченных инвестиций! Не одно ВАШЕ поколение будет рассчитываться за это.Ну, да Бог вам судья 
130
L
Legat
11.05.2018 15:11
Уймись болезный. Перечитай внимательно, а то праведный гнев застилает глаза.
-20
Г
гость
11.05.2018 15:51
А что я должен перечитать "внимательно"?
5
Ч
Чапаев
11.05.2018 15:28
Это конечно так, но! Будет справедливо уточнить, что РФ забрала себе не только то, что должен был СССР, но и то, что должны были СССР, плюс золото-валютный запас СССР, плюс зарубежное имущество СССР, и т.д. и т.п.. как- то так.
-25
А
Автобот
11.05.2018 17:17
Это так, но 1) ни одна страна, которая была должна СССР толком не рассчиталась 2) из имущества там по сути только здания посольств да база в Камрани и 3) ЗВР к перестройке был практически исчерпан.
18
4
42
11.05.2018 23:19
Это уже другой вопрос. Это уже позже Кремль сам решил, кому прощать долги, и никто ему это не навязывал и не заставлял. Это его дело.
2
Ч
Чапаев
11.05.2018 23:50
А кто вам правду скажет? Сколько было, где. Такие данные сейчас замалчивают, а в наше(советское) время так вообще-сов.секретно. 
3
4
42
11.05.2018 23:16
С головой туго? Или русский плохо понимаешь?
-3
Г
гражданин
11.05.2018 12:49
Это сколько в фонтанах Астаны?
43
D
DDD
11.05.2018 13:10
Хорошая позиция. Занимают для себя, а отдавать должны все.
51
L
Legat
11.05.2018 13:41
С вас уже стребовали? Долг у нас 25% от ВВП. В ЕС например 100%. Они там вообще самоубиться должны что ли? А госдолг США вы видели?©
-25
3
3232
11.05.2018 14:04
Именно потому что у сша такой долг нам и придётся отдавать. И дело даже не в том какой он этот долг, а в том что он вырос на 20% за год, похоже на пир во время чумы. Все ресурсы проданы на годы вперёд с народа дерут бешеные штрафы и ещё и занимать под нас с вами пытаются по максимуму, а реальной пользы от этих кредитов не видно.
93
4
44454545
11.05.2018 14:53
Это с вас, с ваших детей спросят и чем вы будете рассчитываться -большой вопрос.... слава Богу, что не мои дети будут отдавать эти долги...
15
L
Legat
11.05.2018 15:11
Вазектомия?
-25
Г
гость
11.05.2018 15:35
А может быть Господин под псевдо legat мне объяснит - почему ОАО до того, как нашли у себя нефть ( верблюд у них считался роскошью) ,построили Дубаи и их граждане стали одними из самых богатых жителей земли, а мы имеем МИЛЛИАРДНЫЕ долги)? Может быть он объяснит - почему ОАО не "привлекают инвестиции" других стран, а сами их дают недоразвитым странам? Может быть он объяснит -кто будет рассчитываться за " привлеченные инвестиции"?
43
L
Legat
11.05.2018 16:05
Эмм, ОАЭ может все таки? Может все таки после того как нефть нашли? К твоему сведению долг ОАЭ значительно больше нашего, что в натуральном выражении, что в процентном к ВВП. Население РК 18млн. человек при добыче 1300тысбар в день и все это на огромной территории размазано. Население ОАЭ 5млн. компактно живущих людей при добыче 3000бардень. Еще учитывай что себестоимость добычи там раза в 3 ниже чем у нас. Если математику в школе не прогуливал, то все сам посчитаешь. Так что ты по всем фронтам промазал.
-22
3
313132
11.05.2018 17:11
Ну тогда объясни убогому -кто будет расчитываться за "привлеченные инвестиции"? 
6
Д
Деня
11.05.2018 16:08
В ОАЭ маленькое население, много нефти и нет зимы. Основной доход ОАЭ - это не нефть, а логистика ( в силу географического расположения), торговля и туризм. В ОАЭ хорошо живут лишь коренные жители (11% от всего населения), наемные же рабочие, например пакистанцы и идусы (индопаки), получают 100-150$ в месяц.
-9
Г
гость
11.05.2018 15:56
Ты хоть сам понял, что написал? 
1
L
Legat
11.05.2018 16:06
А ты?
-6
4
42
11.05.2018 23:22
А ты то понял, что спросил? Вопрос весьма характеризует умственный уровень вопрошающего
0
D
DDD
11.05.2018 15:03
С нас требуют этот долг постоянно: повышением налогов, увеличением пенсионного возраста, сокращением бюджетных расходов на образование, здравоохранение,разрешением банкам вести грабительскую политику по отношению к гражданам и тп. С нас его берут регулярно и с процентами. 
48
И
Ильяс
11.05.2018 14:27
апупеть, на 20%!!!! у меня зарплата настолько не выросла?? она почему та даже за ценами не растет
14
Н
никки
11.05.2018 14:42
Вот что такое госдолг Из ваших коментариев я понимаю что вы не знаете что это. https:nonews.coeconomicatakoe-gos-dolg-strany
-9
3
3232
11.05.2018 15:32
Долг он и есть долг. Да бомжу в долг не дадут и у него долгов нет, а допустим я успешный человек и мне дадут и друзья и банки, но естественно под проценты. А можно быть ещё практически нищим и создавать понты набирая кредитов под бешеные проценты под которые не один нормальный человек не возьмёт. А отдавать то всё равно придётся. И не корректно сравнивать долги развитых стран с развивающимися или загибающимися. И есть ещё долги частных компаний взятые под гарантии государства, а в данном случае выражение "государство это мы" вполне соответствует действительности хотя деньгами пользуются они. И ещё, не стоит считать остальных тупыми.
26
Э
экономист
11.05.2018 16:09
никки. Лапшу на уши вешайте своим родственникам. А долг он и Африке долг!!!
7
С
Смит
11.05.2018 18:58
Пока страна в долгах,ее народ никогда не будет счастлив и наврятли мы вылезем из этой жопы когда-то
9
С
Саня
11.05.2018 21:27
Печально читать таких как Легат, чего ж все у вас кто то да виноват, сами же все и про...стите... Ни кто бы вам по доброте душевной не оставил все то что ещё до сих пор разбазариваете, спасибо СССР, все было и есть, чего не развивались то? Главный все про какие то промышленные революции, успехи, благополучие втирает, ни вижу я их, сам не нахлебник, работаю много, пытаюсь жить, но в нынешних реалиях херовенько как то все как ни старайся. Да, все больше думаешь что ни тебе ни детям не по пути с людьми так рассуждающими, которых все больше и больше.
20
4
42
11.05.2018 23:29
Не поверите, но ваш пост и другие посты, кроме Легата и некоторых, читать еще грустнее. Пусть вам не повезло учиться в молодости, но сейчас, благодаря интернету, возможностей море! Учитесь думать! Не набирать факты, а осмысливать их, анализировать, уметь находить информацию. Вы же инфу, похоже, набираете из комментариев и досужих разговоров, плюс никак не осмысливаете.
-24
С
Саня
12.05.2018 21:49
))) конечно, господин 42й, неучи мы неграмотные и недумающие, будущее за такими как вы, восхваляющими пустоту, забывшим и переписавшими историю, обиженными на такой злой и неправильный советский союз, а теперь и Россию, которая все тянет и тянет вас назад, впред, дерзайте, Алга Казахстан, развивайтесь, я не против, свой вклад внесу, как гражданин, пока ещё здесь. Только для этого вам надо будет сломать всю действующую систему во всех сферах, на что никто не пойдет. Оглянитесь вокруг, может увидите правду, а не то что желаете. 
14
ЛМ
Лионель Месси
12.05.2018 00:01
Если тут сидят любители КазССР, которые спустя 27 (!!!) лет хотят его вернуть, где вы такие крутые были в 91 году? 
-11
4
43
13.05.2018 00:12
Везде трезвонят что мы впереди планеты всей, а госдолг вырос, где логика.
3
X
xD
13.05.2018 16:35
А как это связано? Япония во многих областях науки и техники впереди планеты всей, однако у нее долг к ВВП составляет 360%, это много! Однако это ты на их авто ездишь, а не они на твоих!
0
4
43b
13.05.2018 21:23
В том то и дело что на японских авто свежее 2010 года все меньше и меньше людей ездят, вот где логика? ну если не считать депутатов, получающих по 1 млн в месяц, коммерсантов, и других приближенных к бюджету лиц. Люди стали жить беднее и это факт, и хоть что мне говори, а долги нужно отдавать, а они увеличились, значит перспектива в плане благосостояния граждан не перспективна. Япония много товаров производит собственного производства и отправляет их на экспорт, а у нас к сожалению только от нефти все зависит. Я желаю чтобы все улучшилось и чиновники стали истинными патриотами, а не только хапугами. 
3