14 Мая 2018 16:12:00

Но денег нет

Казахстан разрабатывает собственную систему распознавания лиц.
3 КОММЕНТАРИЯ

Зачем Казахстану нужно создание собственной системы распознавания лиц, рассказал министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов.

"Система распознавания лиц — это одна из разработок в рамках министерства. В прошлом году мы начали эти разработки. К сожалению, на Высшей научно-технической комиссии при министерстве образования наши разработки на финансирование не поступили ни на программно-целевое финансирование, ни на грантовое", — сказал Атамкулов журналистам после правительственного часа в мажилисе.

Вместе с тем в министерстве ожидают принятия закона, который позволит профинансировать создание таких закрытых разработок. "Это более закрытые разработки, и мы не можем их зарубежным экспертам давать, как положено по закону о науке. Поэтому со следующего года мы сможем финансировать в дальнейшем разработки по данному проекту. Работа идет, но единственное, за счет финансирования у нас немножко сдерживается", — добавил министр.

По информации Атамкулова, казахстанская система распознавания лиц сможет быть использована, например, для системы "Умный город".

"Мы стараемся максимально использовать наши программные продукты, потому что мы имеем пароли и коды к нашим отечественным программным продуктам. Мы сегодня поставили задачу максимально использовать программные продукты с казахстанским контентом", — заключил глава ведомства.

"Умный город" (Smart City) — система, при которой качество жизни улучшается при помощи информационных и коммуникационных технологий.

Источник: Sputnil Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алекс-с
14.05.2018 23:59
Насмешили от души.Очередное изобретение велосипеда это просто суперграндиозный способ деньги отмыть.Никогда своей такой программы они не создадут,тобишь сделают конечно,но работать не будет.Стоят у нас "скворечники" которые скорость на отрезке пути должны мерить,программное обеспечение прилагается,но даже в этом варианте толку нет.
7
D
DDD
15.05.2018 01:13
Забавляют программы - "умный город", "умная остановка" и тп, когда же запустят проект "умный чиновник".
16
О
оразбек
15.05.2018 18:07
это все равно что начнем свои автомобили производить, все мировые программисты уже давно над этим работают довели процент узнавания до 76 наши умники только собираются. У нашей конторы уже есть распознавание лиц, хоть сегодня покажем, но узнает и подписывает кто есть кто с расстояния 1, 5 - 2 метров. Пока скорость интернета не поднимут до должного уровня эта примочка работать не будет. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии