16 Мая 2018 09:20:00

Qazaq Latyn

Казахский на латинице стал доступен на всех смартфонах.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Мобильное приложение Qazaq Latin Keyboard, разработанное Фондом развития государственного языка, позволит печатать латиницей на казахском языке на любом смартфоне. Об этом на пресс-конференции в СЦК заявил заместитель исполнительного директора Фонда Султан Айтжанов.

"Для удобства пользователей создана транслитерация набора клавиатуры. С помощью данной функции можно вводить казахские слова на кириллице, после чего программа автоматически переведет их на латинскую графику в окне ввода текста", - отметил спикер.

По словам Айтжанова, преимуществом приложения Qazaq Latyn Keyboard служат следующие функции: латинский алфавит на клавиатуре, выбор языка интерфейса, легкая установка, выбор темы, обратная связь с разработчиком, отзывы и рейтинг от пользователей. Приложение доступно для скачивания в App Store и на Android.

Как уточнил директор Фонда Азат Шауеев, за месяц демо-версию Qazaq Latyn Keyboard скачали около пяти тысяч человек.

Для того чтобы грамотно составлять документы на латинице, Фонд развития государственного языка запустил справочно-информационный портал - Resmihat.kz. Он поможет пользователям научиться правильно заполнять деловые бумаги на казахском языке. Бюджет проекта превысил шесть миллионов тенге, передает телеканал "Астана".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
16.05.2018 09:44
Значит, 409 кодовая страница уже не нужна) Латиница особенная же))
5
А
Агашка
16.05.2018 10:00
Jaksy bolgy
-3
П
Петька
16.05.2018 10:41
Демо версию.... Она еще и платная?!
0
P
PPPoE
16.05.2018 11:42
Это демка в которой миллион и 1 баг, для тестеров)
0
4
42
16.05.2018 20:20
Дивлюсь вашим постам. Напомню, что в Винде, которую разрабатывают профессионалы покруче вас, и их тысячи, тоже встречаются баги. Чего же заострять на новом продукте? Если вы высококлассный специалист, то почему бы вам не помочь в новом деле?
0
Н
Ну-ну
17.05.2018 07:34
Господи боже мой. Он это с Windows сравнивает.
2
И
Илья
17.05.2018 08:45
Много споров вокруг латиницы, а вот мне например все равно, тем более на русском языке это никак не скажется. Вопрос только в том: какой будет эффект на самом деле от этого, будет ли проще излагать содержание в тексте? Дети и так загружены в школах, а потом еще придется мозги поломать чтобы перестроиться на латинскую письменность, ну и затраты финансовые немалые конечно для государства. 
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии